хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Про "антикорупцію".

  • 19.01.17, 15:15
вторник, 17 января 2017 г. Порошенко проводит в Украине коррупционную контрреволюцию
20 декабря 2016 года, когда мир готовился к Рождеству, депутаты украинского парламента собрались на заседание в 10 утра, а разошлись только в 5 утра следующего дня. Заседание Верховной Рады продолжалось почти 20 часов. Так происходит каждый год, когда в теневом режиме, специально изматывая временем и бессонницей, голосуют бюджет самой большой европейской страны. Ночь – лучшее время для теневого передела в стране, которая пережила свержение авторитарного президента Януковича, Революцию достоинства и оккупацию части территории российскими войсками, что спровоцировало трансконтинентальный кризис в международной политике.

Такое принятие бюджета происходит три года подряд, когда депутаты, не стесняясь камер, обступают премьер-министра прямо в зале, выторговывая льготы и государственные заказы. Символом царящей коррупции могла быть стать история, как одна из политических групп – Радикальная партия популиста Олега Ляшко – за два года смогла в три раза увеличить размер поддержки из бюджета для предприятия по производству пожарных машин. Разгадка состоит в том, что эта компания находится в собственности политиков из партии Ляшко. В бюджете на 2017 год цифра прямого государственного вливания достигнет 25 миллионов долларов. В ответ на выделенные деньги партия, которая позиционирует себя как оппозиция, исправно из года в год голосует за бюджет.

Коррупция остается главной проблемой Украины

Коррупция остается главной проблемой Украины. По данным опросов за декабрь 2016 года, 89 процентов населения считает борьбу с коррупцией провалом нынешней власти. Эти цифры – неутешительный диагноз на фоне того, как в начале декабря 2016 года президент Порошенко преодолел экватор – половину срока на своей должности.

Этот период прошел в непрерывном конфликте интересов, который он для себя так и не разрешил. Кто он – политик или бизнесмен? Корпоративный правила, которые принес Порошенко в управление страной, резонируют с ценностями Революции достоинства. Политика не может строиться по законам кондитерского бизнеса, который является лишь легальной верхушкой денежного айсберга нынешнего президента.


Объявленная весной 2015 "деолигархизация" закончилась сговором с членами клуба, а анонсированная Порошенко борьба с кланами привела к противоположному результату – он начал создавать собственный. Президент не произвел чистки своего окружения, а наоборот – в ответ на обвинения оставил всех фигурантов на должностях и при потоках.

Еще в начале 2016 года взорвалась бомба с признаниями тогдашнего министра экономики Айвараса Абромавичуса о том, как ближайший соратник президента депутат Игорь Кононенко влияет на назначения в правительстве. К концу года эта фамилия стала постоянным объектом журналистских разоблачений, что продолжает подрывать доверие лично к Петру Порошенко.

В результате, это вылилось в новый скандал, где обвинения в коррупции прозвучали в адрес уже самого Порошенко. Его спровоцировал бывший соратник и все еще действующий депутат, скрывающейся в Лондоне.

На роль украинского "Березовского" пришел Александр Онищенко, любитель верховой езды, организатор конкурсов женской красоты, бывший ухажер швейцарской теннисистки Мартины Хингис и супермодели с ведущих подиумов мира Снежаны Онопко. Онищенко заявил, что Порошенко привлекал его к подкупу депутатов, когда голоса в парламенте покупались как скот на базаре. Кроме того, по словам депутата, он должен был отдавать "откат" соратнику Порошенко Кононенко за поставленный уголь и газ на предприятия энергетики. Также, сказал Онищенко, он привлекался Порошенко для покупки масс-медиа, чтобы закрыть критически звучащие голоса в стране.


Выехав за рубеж, Онищенко дал показания Национальному антикоррупционному бюро Украины о сговоре между Порошенко и одним из соратников Януковича Николаем Злочевским, на счетах которого британские спецслужбы после Революции достоинства арестовали более 20 миллионов евро. Когда это стало известно в Киеве, парламентер от Порошенко Игорь Кононенко срочно выехал в Вену. Журналисты засняли его, беседующим со Злочевском в одном из ресторанов.

При этом Порошенко, с одной стороны, пытается замять скандал с Онищенко, а с другой – заблокировать распространение его разоблачений. Интервью, которые брали у Онищенко украинские журналисты, так и не вышли на телеканалах – эта тема настолько старательно замалчивается, что невольно порождает разговоры о цензуре. Особенно на фоне непрекращающихся уголовных дел против частного канала Савика Шустера, бывшего журналиста российского "Радио Свобода", который уехал в Украину десять лет назад.

Реформы в Украине идут, но их темпы не удовлетворяют общество

Реформы в Украине идут, но их темпы не удовлетворяют общество. Вместо бескомпромиссности в политике доминирует сговор. И многие достижения являются результатом создания коалиции, среди участников которой – активное гражданское общество, немногочисленные реформаторы в парламенте и правительстве, независимые журналисты и международные доноры, которые напрямую связали предоставление помощи Украине с борьбой с коррупцией.

Можно констатировать 5 уровней коррупционной контрреволюции в Украине.

Первый – это побег от прозрачности. В течение последнего года власть пыталась заблокировать закон о введении электронных деклараций. Сперва законом о бюджете на 2016 год пытались отложить электронное декларирование. Затем приняли закон, который отменял уголовную ответственность за неправдивое декларирование. В конце концов, подконтрольные президенту спецслужбы длительное время отказывались регистрировать систему отчетности. В итоге, электронные декларации заработали, но только под прямым давлением Евросоюза, который сказал, что в ином случае не может даже идти речи о безвизовом режиме с Украиной.

Второй уровень коррупционной контрреволюции – это противостояние нового антикоррупционного органа НАБУ со старыми коррумпированными органами. Против НАБУ ополчились все: генпрокурор, который закрыл доступ в реестр уголовных расследований; спецслужба, которая через суд хочет наказать сотрудницу НАБУ за прочитанную лекцию; с недавних пор у НАБУ конфликт даже со специализированной антикоррупционной прокуратурой, которая блокирует важные расследования.

Третий уровень коррупционной контрреволюции – это массово расставленные на госпредприятиях друзья президента Порошенко. Они зарабатывают на потоках Одесского припортового завода и энергокомпании "Центрэнерго". Желание обогащения заблокировало приватизацию этих госактивов. А конкурсы по назначению руководителей закончились фикцией – власти через суд заблокировали конкурентные процедуры по определению новых CEO.

Четвертый уровень контрреволюции коррупции – это распределение активов сбежавших соратников Януковича. В этом смысле чаще других вспоминают о нефтепродуктах Курченко, которые вместо конфискации в доход государства были реализованы одним из соратников Сергея Пашинского – главы администрации президента после побега Януковича. А затем деньги было положены на депозит в банк этого же лица. Кроме того, по такой же непрозрачной схеме сменил собственников имущество компании Роснефть – нефтебаза и сеть заправок, которые перешли к новым владельцам.

Пятый уровень коррупционной контрреволюции – это продолжение старых олигархических договоренностей, которые позволяют и дальше Дмитрию Фирташу обогащаться на государственные газовых сетях, Игорю Коломойскому – не рассчитываться с бюджетом по долгам компании "Укрнефть", а Ринату Ахметову – зарабатывать на энергетике по схеме "Роттердам плюс", которая закладывает в тариф стоимость угля для тепловых электростанциях, исходя из того, что он якобы куплен в Нидерландах на бирже и поставлен в Украину, а не привезен с украинских шахт.

Шестой уровень – это самый циничный, когда новые власти пытаются договориться с олигархами или соратниками Януковича о совместном заработке. Так, например, длительное время ценные бумаги и долги перед банками компании Рината Ахметова ДТЭК скупает инвестиционная компания, приближенная к президенту Порошенко. За время с начала года котировки выросли в несколько раз – а произошло это благодаря решениям, принятым национальным регулятором энергетики, которым руководит бывший менеджер кондитерской компании "Рошен".

Точно также многие восприняли национализацию "Приватбанка" Игоря Коломойского как договоренность с президентом Порошенко. Обвиненный в выведении денег из банка, олигарх должен вернуть значительную часть средств назад – или же расплатиться лояльным освещением президента на принадлежащем ему канале 1+1.

Коррупционный консенсус реализуется на фоне ухода из украинской власти иностранных реформаторов

Этот коррупционный консенсус реализуется на фоне ухода из украинской власти иностранных реформаторов. В течение 2016 свои должности оставили американка Наталья Яресько и литовец Айварас Абромавичус, которые отвечали за экономический блок в постреволюционном правительстве. Ушли грузины Давид Сакварелидзе и Хатия Деканоидзе, которые отвечали за реформы правоохранительных структур. Обвинив президента в коррупции, написал заявление об отставке с поста губернатора Одесской области Михаил Саакашвили. Последний грузинский специалист, который остался во власти – это первый заместитель главы НАБУ Гизо Углава, которому тоже не удалось избежать проблем – по просьбе администрации президента в 2016 году его пытались лишить украинского гражданства.


Все это происходит на фоне беспрецедентной атаки на борцов с коррупцией со стороны клептократов, которые используют для сведения счетов ручных силовиков, продажные суды, карманную спецслужбу и армию нанятых за деньги интернет-ботов. Люди, для которых честность – это после прихода к власти создать своих посредников на госпредприятиях. Для которых моральность – это плакать на Аллее Небесной сотни, и в 50 метрах от Аллеи обсуждать в своем кабинете новую схему на ОПЗ или Центрэнерго. Для которых амбиция – это стать олигархом номер 1, а не президентом-реформатором.

Все это происходит на фоне беспрецедентной атаки на борцов с коррупцией со стороны клептократов

Избирательная кампания по выборам президента начнется через полтора года. И это значит, что пространство для реформ сокращается, а профессионализм в рядах нынешней власти будет заменяться популизмом. В условиях сворачивания реформ Украина как никогда ранее требуется поддержка Запада. Правительство в Киеве все еще зависимо от помощи МВФ и прямой макрофинансовой поддержки со стороны Евросоюза и США. Поэтому каждый доллар или евро, направленный в Украину должен подкрепляться отчетом не только о принятых законах, но о начале успешного их выполнения.

В этом смысле нагляден пример электронного декларирования, которое начало работать в Украине, выявило огромные неподтвержденные объемы наличности у украинских политиков, но не привело к никаким значимым последствиям. Нападки на НАБУ должны быть жестко остановлены, а политическое преследование антикоррупционеров – повлечь за собой последствия вплоть до наложения санкций на представителей правящей верхушки, которая погрязла в клептократии.

В противном случае Украину ждет повторение молдавского сценария, возрождения пророссийских сил и окончательное крушение надежд миллионов, поверивших в демократические ценности во время Революции достоинства 2014 года. 


Сергей Лещенко

Друзі, за ради цікавості, поясніть будь ласка, як зробити робочим такий лінк: https:||su.epeak.in|2017|01|18 порошенко-проводит-в украине-коррупц/
або в такому вигляді:
https://su.epeak.in/2017/01/18/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B2-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86/
Ще з ТАКИМИ операціями "антишатун" я не зустрічалась.
Завчасно дякую.


5

Коментарі

119.01.17, 16:18

Ну читай тут:

http://www.economics-prorok.com/2017/01/blog-post_913.html

    219.01.17, 16:23

    А чому так парить всіх підтримка «предприятия по производству пожарных машин»?

    Т. З. «містоутворюючий» завод, від якого залежить життя цілого селища.

    Та й пожежні машини в Україні зроблені ще за СОВКА. Що далі?

      320.01.17, 09:55

      сами выбрали, что уж тут?

        420.01.17, 11:42

        А що не так? я навіть на ФБ скинула

          520.01.17, 19:43Відповідь на 4 від ab absurdo

          А що не так? я навіть на ФБ скинулаНе копіюється не лишень сама стаття, а НАВІТЬ її лінк. Останній розсипається в довжелезний ланцюг (як ДНК) і навіть я сама, коли наводжу курсор на вищенаписаний мною від руки лінк і його довжелезну пародію, стрілочка зникає і перетворюється в бездієву вертикальну лінію.

            620.01.17, 22:22Відповідь на 1 від kas57

            Ну читай тут:

            http://www.economics-prorok.com/2017/01/blog-post_913.html
            Дякую. Це саме те.

              722.01.17, 12:53Відповідь на 6 від Alter ego*