хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Притча от Гришковца

Тут можно прочесть весь пост , а я выкладываю только притчу :



Помню, у меня был приятель в Кемерово. Давно. Город жёсткий. Приятели были разные. Он был постарше меня. Когда-то по малолетству и глупости в пьяной драке убил он ножом двух человек. Потом долго сидел на какой-то суровой зоне. Вернулся, занялся каким-то делишками а-ля девяностые. Но тянулся к нам, к творческим. Просто посидеть, послушать, побыть среди других людей. Мы не возражали. Он был тихий, умный и страшный. Мы знали его прошлое, и оно всегда висело в воздухе… И вот как-то при нём в компании я стал ругать какого-то приятеля заочно. Говорил, что он сволочь, лжец, что подонок, каких мало и мерзавец. Говорил, что он такой, такой и ещё вот такой. Говорил много, резко, категорично, а главное, страшно гневно… Он, наш в прошлом убийца, сидел, слушал и вдруг, дождавшись паузы, тихо и холодно сказал: «А давай его убьём!»

Это прозвучало так… И ещё он на меня так посмотрел, что волосы зашевелились у меня на загривке. Тогда я понял, как нелепы, глупы и ничтожны все мои слова, упрёки и гнев на того человека, которого я только что ругал последними словами. Это был сильный урок на всю жизнь.

5

Коментарі

Гість: Man-O-War

16.09.14, 18:25

Бач, як легко і невимушено він навчив тебе відповідати за свї слова. Круто. Він - особистість не рядова.

    26.09.14, 20:29

    Гришковец - сила, только есть у него один недостаточек

      Гість: Lakastra

      36.09.14, 23:49

      Я был в Кемерово не раз, мне там оборудование делали. Ничего сурового в этом городе не увидел. Друг у меня там остался, мировой мужик По возрасту мне в отцы годился, но моложавый такой... Не видел его уже лет 6... Один из тех людей о ком вспоминаю с улыбкой.
      А вот что там смотрится сурово, так это тайга, причем видно ее прямо из города. Смотришь, и как то в голове не складывается что там за городом настоящая тайга, а не пролесок какой то.
      Что приятно поразило, так это точность работы общественного транспорта. Тулеев в этом плане жесткий руководитель. Я даже по часам проверял - минута в минуту. И не маршрутки, а полноценные автобусы. Что редкость на пост советской пространстве.

        Гість: Lakastra

        46.09.14, 23:55

        По поводу примеров... Был один советский фильм.. кучу раз возникало желание его пересмотреть, но на отрез не помню название. Я запомнил эпизод.
        Там показана жизнь интеллигенции... И вот случилась революция... Сидели они сидели, общались, и решили пройтись. Пошли. Идут по улице. В воздухе висит революционный дух, народ вокруг с ума сходит. Но интеллигенты не могут это воспринять это всерьез - дискутируют на эту тему. И тут на улице показывается толпа. Во главе идет вожак в шароварах, безрукавке и с оселедцем. Один бегает вокруг него и орет: "Аркаша! Красота и защита наша!"... ( это я на случай если кто вспомнит фильм и мне подскажет название).
        Дальше потасовка этой толпы с интеллигентами. Выручил их мужик, неизвестно откуда взявшийся.

          Гість: Lakastra

          57.09.14, 00:02

          Пролетарского вида, в кепочке. Он лихо навесил люлей и Аркаше и всем остальным. Уличный боец короче - суровый.
          Решили они его отблагодарить. Привели к кому то из них домой, сели за стол. Там накрыто все - прямо праздничный обед. Опять дискуссии на тему что будет.
          Мужик тупо ест...
          И тут про него вспоминают, и одна из дам спрашивает:
          - Скажите, а где вы так научились драться?
          Мужик на секунду отвлекся от еды, немного подумал.. (и вот тут диалог, смысл которого забыть не могу с детства, так он мне запомнился. Но дословно не помню).
          - А я всегда дрался. С детства... Мне нравится бить людей.
          - За что???
          - А за все - за подлость, за жадность, за глупость...

          Золотые слова однако. Простая дворовая правда. Но как в точку замечено.

            67.09.14, 00:27Відповідь на 5 від Гість: Lakastra

            В Кемерово я не был.
            Но была у меня девчонка из Кемерово.
            А по поводу этого, в кепочке -- противно как то. И не потому что Аркаше вломил.
            Противно и всё тут.
            Хотя фильм наверное интересный.
            Если знаете хоть кого то из актёров этого фильма -- можно по списку фильмов актёра этот фильм найти.

              Гість: Lakastra

              77.09.14, 00:41Відповідь на 6 від old hobbit

              Противно? Почему? Потому что человек не лицемер? Кто то юлит в ответ на чью то ложь, кто то терпит неудобство из-за чьей то глупости, кто то страдает из-за чьей то жадности, а этот человек простой - в морду и все дела.
              Чего это мы опять на "Вы"?
              Если бы люди были избирательнее в толерантности, такой модной сейчас, то зла было бы меньше. Это все от перебора этой толерантности. Постулаты христианства: "Подставь левую. подставь правую", а по сути все уже давно подставили зад и нас всех имеют.
              Вот свежий пример - Майдан. Казалось бы, кончилось терпение, вышли и снесли.Но нет, опять терпим - я о добровольческих батальонах, о нашей армии, которую (которых) просто отдали на убой. Кто то умирает, а кто то делает бабло - но нужно терпеть...

                Гість: Lakastra

                87.09.14, 00:44Відповідь на 6 від old hobbit

                Думаю что на этот раз терпения хватит у людей не на долго. Уже заканчивается. И это плохо. не то что заканчивается, а то что ничего не меняется, кроме картинки.
                И в самом деле, почему противно?
                А актеров я не помню. Помню только этот эпизод, и то что меня страшно разозлил образ "Аркаши", но в те времена... наверное я еще не понимал. Вот и хочу пересмотреть.
                Актеров не помню вообще.

                  97.09.14, 00:50Відповідь на 8 від Гість: Lakastra

                  Думаю что на этот раз терпения хватит у людей не на долго. Уже заканчивается. И это плохо. не то что заканчивается, а то что ничего не меняется, кроме картинки.
                  И в самом деле, почему противно?
                  А актеров я не помню. Помню только этот эпизод, и то что меня страшно разозлил образ "Аркаши", но в те времена... наверное я еще не понимал. Вот и хочу пересмотреть.
                  Актеров не помню вообще.
                  Противно потому что интелегенты так же пригласили бы к себе Аркашу, если бы навалял Аркаша, а их, интелегентов типа защитил.
                  Противно потому что этот в кепочке пиздел всех -- кого за подлость, кого за глупость, кого за жадность. Но главный признак кого пиздеть -- это пиздеть только тех кого можно пиздеть безнаказанно. А если всех подряд, то этого в кепочке рано или позно уроет кто то в шапочке

                    107.09.14, 00:54Відповідь на 8 від Гість: Lakastra

                    А на Ты или Вы -- это просто . Напоминай если что.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна