Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

о наружной рекламе...)))



Не секрет, что улицы наших городов переполнены рекламой. От огромных вывесок порой некуда деться. Все кричаще-настойчиво. Иногда думаешь, а нельзя ли менее навязчиво?
Оказывается – можно. Изобретение рекламных вывесок конечно же не является ноу-хау нашего стремительного времени. Еще в средние века купцы и ремесленники «просекли», что товар лучше продается, если люди об этом знают.



А так как большинство населения в те далекие века не умело читать, реклама была в качестве картинок, размещенных у входа того, или иного ремесленника, или продавца.



Но каких картинок! Размещенные над головами рекламные атрибуты выглядят поистине украшениями старых кварталов многих европейских городов. Туристы любуются не только узенькими извилистыми улочками с вплотную прижатыми друг к другу домами, булыжными мостовыми, башнями старинных церквей, но и ажурными вывесками.


.


Смотрятся они на длинной веренице зданий как подвески или серьги, и каждая такая конструкция – как искусно выполненное ювелирное украшение.

.

Одни совсем простенькие, несут минимальную информацию...
 .

А вот над некоторыми коваными подвесными конструкциями, похоже, работали настоящие художники: обилие мелких деталей, филигранная вязь, сложная окраска. Хочется остановиться и рассмотреть.

.

Средневековые вывески выполнялись, как правило, из металла и с помощью кронштейнов прикреплялись к фасадам зданий. Вынос вывески из плоскости фасада и её чёткая по силуэту объёмная форма обеспечивали хорошее восприятие вывески издали.

.

Во времена позднего средневековья к изображениям стали добавлять одно или несколько слов – название трактира или постоялого двора.



Если вначале вывески  помещались при входе в заведения по инициативе их владельцев – ремесленников и торговцев, то впоследствии их наличие было обязательным требованием городских властей.



В наши дни на вывесках отелей, кондитерских, ресторанчиков, винных погребков, пивоварен частенько значится год появления рекламируемого заведения.

 

На верхней штанге некоторых вывесок едва заметны тонюсенькие "спицы" для отпугивания голубей.



В средние века подобные вывески были практически единственным средством наружной рекламы и до сих пор остаются наиболее популярным её видом. Но меняются времена, прогресс не стоит на месте, появляются новые технологии, приёмы создания и виды вывесок. Зачастую ночью вывески превращаются в своеобразные светильники. Это - вывеска Августинской пивоварни в Зальцбурге, найти ее в ночи чтобы пропустить кружечку-другую пива не составит труда)))



Органично вписать рекламу в облик средневекового города – дело, безусловно, непростое, поскольку общий стиль города диктует и определяет стиль городских украшений. К тому же городские власти обязывают даже самые известные мировые бренды размещать вывески строго соответствующие облику средневековых улочек.



Поэтому прародительницы современных рекламных щитов по прежнему являются главной рекламной фишкой узеньких улочек средневековых городов...



Приятного вечера вам!...)))

P.S. фото сделаны в австрийских городах Инсбрук и Зальцбург. Кое-какие сведения были почерпнуты здесь.

17

Коментарі

Гість: kaleka

112.03.13, 19:07

великолепно

    212.03.13, 19:08Відповідь на 1 від Гість: kaleka

    благодарю

      312.03.13, 19:19

      краса

        412.03.13, 19:25Відповідь на 3 від Мари_НКа

        красатак

          512.03.13, 19:26

          Львівське 1715 почти.
          А у києві сплошні плакати, особливо де контрактова. Там гарно, але реклама все псує

            612.03.13, 19:27

            забудься!!

              712.03.13, 19:29Відповідь на 5 від Бурулька_

              так і я про те... не треба так нам нав'язувати свої послуги... зробіть усе цивільно..і місто прикрасите, і ми зрозуміємо де що купувати, не телепні ж бо...
              дякую

                812.03.13, 19:30Відповідь на 6 від ЛУКАВИЙ

                вітаю у своєму блозі.

                  912.03.13, 19:32Відповідь на 8 від Незабудка*

                  такого уже не буде!!

                    1012.03.13, 19:37Відповідь на 9 від ЛУКАВИЙ

                    ой, я стільки втрачу!
                    прощавай!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна