Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Цікава лякалка...

Почему дефолт — это хорошо?

1. Обычно дефолт наступает в тот момент, когда государство набрало долгов сверх всякой меры. На выплату как основной части долга, так и процентов по ним, идёт огромная часть государственного бюджета. Необходимые для существования страны задачи просто не оплачиваются. В этом случае дефолт позволяет направить средства, ранее уходившие за границу, на решение проблем внутренних, страдающих от недофинансирования.

2. Дефолт выступает средством повышения конкурентоспособности экономики и внутренних производств. Поскольку зарплаты люди получают в обесценившейся валюте, и покупать им приходится товары за эти же деньги, — происходит удешевление производимого товара для внешнего покупателя. Как за счёт падения стоимости труда, так и за счёт удешевления других ресурсов внутреннего производства. Стоимость товара — одно из самых главных конкурентных преимуществ. А значит растут заказы, задействуются ранее неиспользованные мощности, создаются новые рабочие места. Получается некий Китай маленького масштаба.

3. Дефолт перестраивает всю экономику государства. В условиях изоляции от внешнего финансирования и импорта, государство выходит на безопасный уровень функционирования, когда именно внутреннее потребление и источники финансирования являются превалирующими. Сделать это в обычное время часто очень сложно, а порой и невозможно.

4. Лопаются финансовые пузыри. В условиях катастрофического падения финансовой сферы становятся неработоспособными дутые сферы экономики. Растёт роль реального производства и реальных товаров. В условиях дутой экономики нередко возникает ситуация, когда акции завода стоят намного меньше его реальной стоимости. Дефолт же уничтожает возможности для финансовых перекосов, и реальные ценности возвращают свою реальную стоимость.

5. У государства появляется реальная возможность договориться с кредиторами об уменьшении суммы долга. Нередко за счёт накопленных процентов он вырастает в несколько раз! В условии объявленного дефолта кредиторы часто идут на встречу, стремясь получить обратно свои денежные средства. Иногда это становится выходом для всех сторон, поскольку нередко только наличие такого финансового форс-мажора как дефолт, может служить для кредитора юридическим основанием для переговоров по снижению долга.

Выводы: дефолт — это не катастрофа. Это просто очень негативный фактор развития экономики. Но часто он выступает средством оздоровления финансовой сферы государства, позволяет резко поменять вектор развития и исправить ошибки прошлого. Не стоит поэтому рассматривать дефолт как полное разорение. Это большой шанс для страны вырваться вперёд. Но и не надо забывать, что за этот шанс платят обычные люди. За ошибки политиков, которые привели страну к банкротству, платят обычные семьи и компании. Часто ценой собственного личного дефолта.

повна стаття  http://www.financehack.ru/defolt-ploho-ili-hosho/ro

10

Коментарі

126.12.14, 19:06

а ты чё боишься дефолта?

    226.12.14, 19:09

    Шоб Пеця об'явив дефолт?!!
    А тоді його міжнародний БІЗНЕС лопне???

      326.12.14, 19:09

      Бес паники!!!

        Гість: lyo Dnepr

        426.12.14, 19:13

        Так вот чего боится Пется

          анонім

          526.12.14, 19:49

          Это не про нашу территорию , тут другие правила , ... ну типо бес оных , правил

            626.12.14, 19:56Відповідь на 1 від Поговорим

            а ты чё боишься дефолта?да...в мене десь горілка захована....знайду з горя...наклюкаюся до барсуків...

              726.12.14, 19:56Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

              Шоб Пеця об'явив дефолт?!!
              А тоді його міжнародний БІЗНЕС лопне???
              але нам стане легше....

                826.12.14, 19:57Відповідь на 3 від ajnbybz

                Бес паники!!!я нічого не загублю...чого мені хвилюватися?

                  926.12.14, 19:57Відповідь на 4 від Гість: lyo Dnepr

                  Так вот чего боится Петсяотож...народу боятися нічого....

                    1026.12.14, 19:59Відповідь на 6 від Shnec

                    а ты чё боишься дефолта?да...в мене десь горілка захована....знайду з горя...наклюкаюся до барсуків...ну вот - народу бояться кроме гиперинфляции особо нечего

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна