ДЕТКА, ЭТО ДНЕПР! С Праздником Днепропетровск!

  • 12.09.15, 13:56

Сегодня, 12 сентября, отмечается 239-я годовщина со дня основания Днепропетровска. Я люблю свой город.

День города – это праздник локальной солидарности, ведь социальные связи здесь гораздо слабее, чем в селах, а абсолютное число горожан не знакомы друг с другом. В этом году Днепропетровску 239 лет, но отмечать сегодня будем не только мы, поздравить с Днем рождения можно:

- В Киеве отпразднуют День Луганска. В парке "Нивки" 12 сентября состоится празднование 220-летия со дня основания города.

- Многие города приспособили свой день рождения к летнему сезону, а Житомир – один из немногих, кто празднует его осенью. День города Житомира также приходится на вторую субботу сентября.

- На этой неделе самый большой город Киевщины празднует свой день рождения. Белой Церкви - 983 года. Отмечают это событие горожане будут 10 и 12 сентября.

- 226 годовщину празднует город Николаев. Он расположен в месте слияния рек Южный Буг и Ингул и находится в 80-ти километрах от Чёрного моря.

- 12 сентября также празднует свои именины Минск. А точнее 948-летие с даты первого упоминания в "Повести временных лет" в 1067 году.

Що українцю добре, то кацапу …

  • 11.09.15, 16:40


Могила Івана Сірка знаходиться у двох кілометрах від села Капулівка, поблизу Нікополя.

Іван Сірко – славний запорожець, народився між 1605-1610 роками, скоріше на Східному Поділлі. Легенда свідчить, що він з’явився на світ із зубами – це було знаменням того, що йому судилося весь свій вік гризти ворогів. І свої й чужі, і друзі й вороги – всі визнавали за Сірком видатний військовий хист. Історики порівнювали його з Чингизханом чи Тамерланом.  Був він самовіддано хоробрим, винахідливим, умів з десятком козаків розбивати сотні ворогів, а із сотнею – перемагати тисячі. Ім’я Сірка було оточено ореолом непереможності, вороги боялись його, як вогню, запорожці говорили, що рівного Сірку в цілому світі нема, здавалось, що якісь вищі сили допомагали йому.

Сірко ненавидів нахабних москалів, які завжди лізли до нас і все тут вважали своїми землями і намагалися поставити нас на коліна. Сірко завжди являв собою велику і ні від кого не залежну військову і духовну силу. Славний син козацького роду, Великого Непереможного Українського Духу, Символ Безсмертної Української Нації.

1660 року Сірко остаточно пориває із зрадницькою гетьманщиною і відправляється на Чортомлицьку Січ. З 1660 по 1680 його 12 разів обирали кошовим отаманом. 1672 року Іван Сірко претендував на велику гетьманську булаву, і щоб цього не допустити, московський уряд заслав його до Тобольську. По повернені з московської неволі і до кінця життя він лишився переконаним противником Московії, обстоюючи автономні інтереси України, і в ім’я цього, встановлюючи зв’язки то з Польщею, то навіть з Кримом і Туреччиною. Слава його прокотилась по всій Європі і всьому світі – Польща, Франція, Литва, Крим, Туреччина, Молдова, пам’ятник Славному  Козацькому Отаману Івану Сірку встановлено навіть на березі Ла-Маншу.

Сірко був організатором численних переможних походів запорожців проти загарбників. Це він протягом двадцяти років боровся проти татаро-турецьких наїздів, змушував своїх ворогів тремтіти за морем і за горами, а коли вони насмілювалися йти на Україну по «ясир», цебто брати людей в неволю, Сірко рубав їх на полі й на морі, продирався через Перекоп аж у самий Крим і наганяв там такого переполоху, що грабіжники мусили кидати награбоване й чимдуж поспішати назад боронити свої улуси.

З усіх кошових, що були до й після нього, Сірко був найяскравішим виразником інтересів народних мас і тому мав велику популярність не тільки на Запорожжі, а й серед широких кіл українського селянства.


Орлиный Арсений

  • 10.09.15, 13:01

Поющий американский дальнобойщик украинского происхождения Вадим Дубовский посвятил новую песню Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, который, по версии председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, участвовал в чеченской войне.


The Beatles - Yesterday

  • 09.09.15, 21:34

Моя  жизнь, и моя душа в 17 лет...

Лишь вчера
Я не верил, что придет беда,
А сегодня в дверь стучит она
О, верю я в свое вчера.

В один миг
Перестал я быть, кем быть привык
Надо мной нависла тень интриг
Вчерашний день явился в миг.

Как же не сказав ничего,
Ушла она?
Я не то сказал
И хочу вернуть "вчера"

Лишь вчера
Думал будто бы любовь игра
А сегодня б скрылся навсегда
О, верю я в свое вчера.

Как же не сказав ничего,
Ушла она?
Я не то сказал
И хочу вернуть "вчера"

Лишь вчера
Думал будто бы любовь игра
А сегодня б скрылся навсегда
О, верю я в свое вчера.


Други мои! Железный Порт, это почти побережье океана!

  • 07.09.15, 19:21


Название звучное – Железный Порт

Открыл для себя дивный курортный уголок Украины. Методом тыка в инете, определил маршрут на побережье Черного моря. Недолгие сборы, звонок администратору пансионата, выезд в 9 утра, каких-то 400 км, и через 5 часов я уже на побережье. Правда,  от границы Херсонской области до г.Берислав, где-то километров 70, я понял что Париж-Дакар, просто отдыхает, и его надо переименовать в Никополь-Берислав и проводить  международные соревнования по экстремальному вождению у нас. Но эта мелкая дорожная неприятность, просто меркнет от эйфории  отдыха в Железном Порту.

Железный Порт  -  курорт на Черном море. Населенный пункт расположен в Голопристанском районе Херсонской области на краю степи. Растянувшись вдоль моря, одной стороной граничит с Черноморским биосферным заповедником. Море здесь чем-то напоминает океан: более глубокое, иногда штормит.

Пляжи в Железном Порту – песок с мелкой ракушкой. Отличительная особенность – открытое море и ровная береговая линия с отсутствием бухт и заливов. Море, спокойное и тихое вчера, сегодня может встретить высокими волнами, а уже на следующий день ничего не напоминает о шторме.

В первом ряду от моря разместились кафе, рестораны, ночные клубы. Вечером, прогуливаясь по местной набережной, не покидало желание сравнить с набережной Ялты. В чем-то Железный Порт даже выигрывает своей непринужденностью  и колоритом, здесь можно найти все, и на любой вкус. «Херсонский Лас-Вегас» - так окрестили Железный Порт местные жители. Своей оживленной жизнью он чем-то напоминает Затоку в Одесской области или Коблево в Николаевской.

В самом селе Железный Порт нет известных туристических объектов, нет здесь гор и пещер, как в Крыму, но здесь есть самое главное – это Черное море, чистый воздух и километры песчаных пляжей.

 Но достопримечательность, которую я посетил, все-таки  есть. Гейзерный родник с горячей бромо-йодистой водой.

Давно слыхал,  давно думал погреть свои шахтерские кости. Свершилось!

В общем, даже не могу описать удовольствие от погружения в целебную среду. График строгий, 5 минут в воде, 10 минут отдыха на берегу. И так в течение часа. Дальше ничего не хочется, усталость такая, вроде как смену в шахте отработал.

Гейзер был открыт для посещения летом 2005 года, он находится примерно в 15 км. от Железного Порта. На источнике сейчас действуют три купальни - две с горячей водой и одна – с лечебной грязью. Вода здесь очень соленая и имеет буро-коричневый цвет, так что не советую вам надевать новый купальник. Температура воды  достигает 65 градусов, в бассейне она немного прохладнее – 40-45 градусов. Глубина скважины составляет 1527 м.

Минерализация и плотность этой уникальной подземной воды в 8 раз превышает морскую, а по химическому составу ей нет аналогов в Европе.

В 400-х метрах от гейзера находится лиман, заповедник. Плавают лебеди, гуляют цапли и другие пернатые. В общем, благодать. Честное слово открыл для себя новое уникальное место для отдыха.Туман яром

  • 06.09.15, 21:03


Дуже хочу, щоб за тим туманом таки щось було видно, крім дуба зеленого


С наступающим Днем Шахтера

  • 28.08.15, 18:24

Когда-то в молодости, будучи студентами, когда нам было по 22 года, мы не делились кто с Донбасса, кто с Западного Донбасса, кто с Львовуголь, кто с Волыньуголь. Все мы были молодыми горняками.

  Мы иногда, пели не очень трезвые,  песню «коногона».

 Эту песню знали не только жители Днепропетровска в районе Горного института (прошу прощения от всех горняков, так-как пели по вечерам), но и коллеги студенты Металлурги, Медики, Химики, Строители… 

Как-то так жизнь разбросала нас  по угольным бассейнам, кто стал директором, кто главным инженером, а кто так и остался горным мастером. 

Мне все равно, где они мои друзья (в оккупации или на подконтрольной территории). Это мои друзья с которыми делили и радость, и скорбь утраты коллег, рождение детей, выполнение плана добычи угля, и «обмывание» наград. С праздником, С Днем Шахтера друзья. Крепкой Вам кровли, высоких горизонтов. И чтобы каждый спуск в шахту равнялся выезду на-гора.

ПС. День шахтера празднуем 30.08.2015 г. Не забудьте поздравить знакомых шахтеров )


Це і є душа і сутність українського народу...

  • 24.08.15, 22:46

У слові - всі барви світу. У слові – любові краса. Хай душу, словами зігріту, Наповнить натхнення жага. Величним слово є, бо зроджене думкою людською, загартоване випробуваннями довіри, виблагане у смутку та безнадії, зрошене сльозою відчаю, посіяне миром та злагодою, окрилене радістю та бажанням. Величним слово є, бо тішить, зігріває, дає наснагу, заворожує… Величним слово є, бо з уст дитини, чистої помислами, вірної відчуттям, сповненої бажанням жити. Це слово здатне розкрити красу душі, її сутність у безмежжі емоцій, почуттів, вражень. Сплетені у чудовий вінок слова роблять життя чарівним, багатим приємними несподіванками, сповненим безліччю відчуттів. Слова ж, розбиті на дрібні друзки, боляче ранять серце, затьмарюють принади життя, сіють ненависть, розпуку, біль. Величним слово буде в устах твоїх, коли щире воно, в глибинах душі знайдене, вірною думкою оповите, добрим помислом окрилене… Пізнай його, бо воно здатне змінити тебе, дай йому простір у своєму серці, бо тоді розумітимеш його, спробуй жити ним…

Слава Україні 

Не рвите нервы господа

  • 21.08.15, 21:36

Не думаю что началось,

Некогда великая страна, Россия превратилась в "точку прикола" для всего мира и собственных граждан. Когда правительство унижает собственный народ покруче, чем весь госдеп и Обама лично, возникает вопрос: кто настоящий враг россиян.

Кому интересно смотрите  https://www.youtube.com/watch?v=yVZHaET5Pa4

Но лучше не рвать нервы, все приходящее, а Pink Floyd это состояние души.


Ну, тупые! сепары...

  • 18.08.15, 14:26

Ольгинские, надеются что их не достанут, но эти...

Думаю и на нашем сайте одним сепаром меньше стало.

Служба безопасности Украины задержала жителя Днепропетровска, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях за деньги кураторов с Российской Федерации. 

Как сообщили  в пресс-центре СБУ, 37-летний администратор нескольких групп "ВКонтакте" распространял материалы, направленные на срыв мобилизации, дискредитацию действующей власти, открыто призвал к поддержке преступных действий террористов т.н. "ДНР" и "ЛНР" и создание подобных "республик" в других областях Украины. 

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия. 

http://censor.net.ua/news/348133/sbu_zaderjala_administratora_antiukrainskih_grupp_v_sotssetyah_kotoromu_platili_kuratory_iz_rf_video