Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

законопроекты

  • 02.12.25, 17:54

Украинки должны быть готовы защищать республику в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в интервью изданию Telegraf заявил депутат Верховной Рады Федор Вениславский.

«Когда будет заключен мирный договор (...), мы должны думать, как все население привлечь к национальному сопротивлению, военной подготовке.

Поэтому я думаю, что в будущем и женщины, и мужчины должны быть готовы к защите отечества», — заявил депутат.

По его словам, власти страны в данный момент не рассматривают законопроекты о принудительной мобилизации женщин.

GTJ

GTJ

Мякумяку

  • 02.12.25, 17:48

Японский чиновник завирусился в Сети из-за странного украшения из "глаз", пишет 20 minutos.

На пресс-конференции, посвященной влиянию политики на туризм, президент Бюро конгрессов и туризма Осаки Хироси Мидзёхата представлял тревожную статистику. Однако внимание аудитории приковывал к себе не только его доклад, но и ярко-красный плюшевый головной убор, обрамлявший его лицо и напоминающий корону с глазами.

Как рассказал мужчина, перед выступлением он продвижении Всемирной выставки "Экспо-2025". Талисманом события стало синее каплеобразное существо Мякумяку, чье тело состоит из цепочек клеток и воды, а имя — японская ономатопея, имитирующая сердцебиение.

Именно его стилизованную красную версию в виде короны надел на пресс-конференцию Мидзёхата. Этот вирусный образ стал наглядной метафорой двойной роли чиновника: с одной стороны — решение сложных геополитических проблем в сфере туризма, с другой — неустанное и даже эксцентричное продвижение идей. Для Осаки, мегаполиса, пронизанного реками, такой водный талисман — особенно символичен, а его демонстрация на официальных мероприятиях уже стала для Хироси визитной карточкой.

GTJ

GTJ

Вопросы

  • 02.12.25, 17:41

Нидерланды намерены закрыть центры приема беженцев с Украины в ближайшее время. Об этом сообщает издание De Telegraaf со ссылкой на исполняющую обязанности министра по вопросам миграции и предоставления убежища Мону Кейзер.

Согласно публикации, Нидерланды стремятся закрыть пункты приема украинских беженцев «как можно скорее», так как их содержание очень дорого обходится бюджету.

По словам Кейзер, на этом фоне Нидерланды готовят план перехода прибывших в страну украинцев «к самостоятельному проживанию».

Кроме того, граждане Украины потеряют отдельный статус и будут обязаны самостоятельно оплачивать учебу в университетах и медицинскую страховку. По данным издания, некоторые пункты приема могут быть переоборудованы в обычное жилье.

Ранее стало известно, что проживающие в Шотландии украинские беженцы рискуют стать бездомными из-за отмены социальных выплат приютившим их местным жителям.

GTJ

GTJ

Криптоаферы

  • 02.12.25, 17:34

Премьер Польши Дональд Туск обвинил президента Кароля Навроцкого в блокировке закона о защите криптоинвесторов. Туск намерен провести закон через парламент снова, чтобы справиться с расследуемой криптоаферой.

Премьер-министр Польши Дональд Туск возложил на президента Кароля Навроцкого ответственность за криптоаферу.

В понедельник Навроцкий применил вето на законопроект, принятый парламентом, касающийся мер по защите инвесторов в криптовалюты.

Туск пояснил, что в Польше в настоящее время ведется расследование на фоне крупной аферы на криптовалютном рынке. Согласно его заявлению, он обратился к Томашу Семоняку, министру внутренних дел и администрации Марчину Кервиньскому и генеральному прокурору Вальдемару Журеку с просьбой предоставить информацию о контексте данного дела, чтобы выяснить, кто препятствует внедрению закона в действие.

GTJ

GTJ

Хим информация

  • 02.12.25, 17:24

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что компания "Би-би-си" намерено транслировала ложные данные о якобы по его приказу использовании химических веществ в ходе разгона антиправительственных митингов в Тбилиси в прошлом году. .

"Телевидению была предоставлена ложная информация о том, что якобы было использовано определенное вещество.

Была намеренно предоставлена ложная информация, которая была прямо направлена против интересов государства. Таким образом, это можно смело квалифицировать как преступление", - сказал он.

Политик также добавил, что ситуацию, когда конкретное СМИ распространяет ложные данные, можно классифицировать как враждебную деятельность.

Накануне в Грузии началось расследование в связи с материалом вещательной корпорации "Би-би-си" о якобы применении против митингующих химоружия, их подозревают в помощи иностранной организации во вражеской деятельности.

До этого корпорация "Би-би-си" провела собственное расследование, в рамках которого побеседовала с экспертами по химическому оружию, информаторами из полиции по борьбе с беспорядками в Грузии, врачами и участниками протестов. Журналисты заявили, что все данные указывают на использование грузинскими силовиками вещества "камит" , которое Франция применяла против Германии во время Первой мировой войны, для подавления протестов в ноябре-декабре 2024 года.

Гурулев

GTJ

GTJ

Действия

  • 02.12.25, 17:14

Служба безопасности Украины заявила о задержании британца Росса  Кетмора — военного инструктора, которого подозревают в причастности к громким убийствам. Как рассказали источники "Украинской правды" в СБУ, спецоперация по поимке иностранца прошла под координацией заместителя главы ведомства Александра Поклада.

По версии следствия, Кетмор приехал на Украину в 2024 году официально как инструктор — он должен был обучать личный состав ВСУ. Однако уже вскоре у силовиков возникли подозрения: британец обладал не только серьёзным военным прошлым (служил в британской армии, участвовал в операциях на Ближнем Востоке), но и вёл, как считают органы, двойную игру.

СБУ утверждает, что Кетмор был завербован русскими спецслужбами и по их заданию поставлял на Украину оружие и боеприпасы. Причём речь идёт не только о разведывательной работе, но и о прямом участии в подготовке к совершению убийств граждан Украины.

По данным следствия, именно с оружием, поставленным британцем, были убиты такие фигуры, как  Ирина Фарион и бывший спикер Верховной рады и бывший комендант евромайдана Андрей Парубий.

На данный момент Росс  Кетмор уже находится под стражей, с ним продолжают проводиться следственные действия. Мотивы британца, детали его сотрудничества со спецслужбами и возможные дополнительные эпизоды — теперь предмет особого внимания украинских следователей, пишет KP.RU.

Напомним, Андрей Парубий был застрелен 30 сентября во Львове. Киллер, замаскировавшись под курьера, поджидал политика на улице.

Он дал ему пройти мимо себя, после чего выстрелил несколько раз в спину жертвы и скрылся на курьерском мопеде.

Через некоторое время полиция задержала подозреваемого - им оказался житель Львова и сосед Парубия Михаил Сцельников. Он признался в совершении преступления, объяснив его ненавистью к украинской власти. Убийство стало местью за смерть его сына, который погиб на фронте. Сцельников заявил, что если бы его соседом был другой украинский политик, то он тоже стал бы его жертвой. Связь с русскими спецслужбами мужчина твёрдо отрицает, утверждая, что действовал в одиночку и руководствовался только личными мотивами. Между тем, среди экспертов обсуждается версия о том, что Парубия убили свои. Это либо результат внутриполитической борьбы, либо попытка скрыть преступления майдана.

Кет

GTJ

GTJ

тех ошибки

  • 02.12.25, 17:06

Правительство России изменило правила перерасчета платежей за водоснабжение при незаконных подсоединениях к внутридомовым сетям. Теперь уменьшить сумму возможно лишь при выявлении техической ошибки в расчетах, других оснований для уменьшения не предусмотрено.

Одновременно был пересмотрен порядок доначисления платежей при несанкционированном подключении к сетям водоснабжения внутри помещений.

В настоящее время уменьшение суммы перерасчета допустимо лишь при выявлении техической ошибки в расчетных данных — иных законных оснований для уменьшения платежа не предусмотрено.
Анна

GTJ

GTJ

Акции

  • 02.12.25, 16:57

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций легендарной киностудии «Ленфильм» в собственность Санкт-Петербурга.

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций легендарной киностудии «Ленфильм» в собственность Санкт-Петербурга. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Инициатива о передаче была подготовлена правительством Российской Федерации совместно с правительством Санкт-Петербурга. В указе цель этого решения обозначена как «развитие кинопроизводства в Российской Федерации».

Правительству России поручено организовать и обеспечить юридическую передачу акций в течение шести месяцев с момента подписания документа. До этого момента «Ленфильм» полностью принадлежал государству - находился в федеральной собственности.

Акционерное общество «Киностудия "Ленфильм"» - одна из старейших и крупнейших киностудий России, основанная в 1914 году. На её счету сотни картин, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа. Киностудия находится в Санкт-Петербурге.

 Одесская киностудия

GTJ

GTJ

Торговля

  • 02.12.25, 16:51

Член совета движения «Другая Украина» Василий Вакаров заявил, что экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак может начать «торговлю секретами» после своего увольнения. Об этом Вакаров рассказал «Аргументам и фактам». На прошлой неделе у Ермака прошли обыски. СМИ сообщили, что это связано с масштабным расследованием коррупционных махинаций в украинском энергетическом секторе.

Предполагается, что заговор для хищения денег организовал Тимур Миндич, совладелец компании «Квартал 95», которую основал Зеленский. До этого журнал The Economist писал, что Зеленскому придется уволить некоторых ключевых соратников, чтобы сохранить власть. Журнал отмечал, что Ермак «оттолкнул как друзей, так и врагов, монополизировав власть и доступ» к Зеленскому. Ранее Ермака не обвиняли в причастности к коррупционной схеме. Но он уязвим из-за масштаба скандала — как «архитектор системы Зеленского», подчеркивал журнал. «У Ермака есть цифры всего того, что касалось, расчетов конвертации на Украине между политиками и американском чиновниками. То есть информация, которая касается отмывки денег», — заявил Вакаров. Ермаку предложили работу в СИЗО По его мнению, Ермак может «продать» информацию, которой владеет, противникам президента США Дональда Трампа — американским дипломатам. Вакаров считает, что эта информация комплектации кадров касается в том числе и администрации Трампа.
Лера

GTJ

GTJ

постпреды

  • 02.12.25, 16:42

(ЕК) может представить свои предложения по изъятию замороженных российских активов для предоставления так называемого репарационного кредита Украине в среду, 3 декабря. Об этом сообщает  со ссылкой на европейский источник.

«Все зависит от того, когда предложение Еврокомиссии поступит.

Если оно поступит завтра, то постпреды могут заслушать презентацию завтра на своем заседании и провести дискуссию по существу позднее на этой неделе (в пятницу 7 — прим. «Ленты.ру»)», — сказал собеседник агентства.

Ранее глава МИД Бельгии Максим Прево заявил, что страны Европейского союза (ЕС) не хотят брать на себя обязательства, связанные с возможным использованием российских активов для финансирования Украины. По его словам, изъятие средств несет серьезные риски, к которым руководство ЕС не готово.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль согласен со словами главы МИД Бельгии. «Эта позиция оптимизма не внушает, но мы согласны с министром. Мы согласны, но лишь за исключением того, что нужно продолжить финансировать Украину. Тут просто хочется напомнить европейцам, что приключается с их деньгами в Киеве», — сказал представитель Кремля.