хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

мультики 2

  • 01.12.11, 22:36

- Существует мнение, что детей лучше воспитывать на советских и отечественных мультфильмах, а зарубежные приносят только вред. Стоит ли быть столь категоричным в данном вопросе?

- Безусловно, советские мультфильмы более адаптированы под нашу культуру и наш менталитет, чем западная продукция, следовательно, несут в себе огромный психотерапевтический потенциал. Эти мультики отвечают главным критериям, которые необходимо учитывать: не являются сильными раздражителями, не агрессивны, а в некоторых случаях обладают успокаивающим эффектом («Ежик в тумане»).

Если сравнивать с отечественными, то американские мультфильмы можно смотреть, не напрягаясь: они не учат осмысливать происходящее, но и не заставляют переживать. Российские же  мультфильмы детальнее, поэтому живее. Ежик из тумана такой реальный, а с Карлсоном так и хочется поиграть. Каждый герой из них по-своему смеется, по-своему грустит. 90% американских мультиков созданы по диснеевской технологии, в котоpой большая часть твоpческого пpоцесса выполняется машиной, и абсолютно все они цветные. Компьютерные эффекты, безусловно, ярче, но они не могут не повторяться: умной машине не постичь всей гаммы эмоций. Кролики, мышки, собачки, пингвины одинаково смеются, падают, размазывают друг друга по стенке. И все это происходит под одинаковую музыку. Практически все музыкальные композиции в американских мультфильмах - это эстpадные, джазовые мелодии.  В отечественных мультфильмах на пеpвом месте - классическая музыка.

Конечно, нельзя говорить однозначно, что наши советские мультики самые лучшие, а зарубежные нельзя смотреть. Среди современных, как отечественных, так и иностранных,  найдется немало достойных мультфильмов.

Must-have вашей мультфильмотека

Выбираем мультфильмы соответственно возрасту ребенка

 Для детей 2-3 лет 

 интересны простые сказки и мультфильмы про животных

 «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Теремок», «Приключения Лунтика»,  «Крокодил Гена», «Простоквашино».

 

Для детей  3-4 лет

интересны отношения между сказочными существами

«Айболит», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Крошка Енот», «Просто так», «Винни-Пух», «Гуси-Лебеди», «В поисках Немо», «Малыш и Карлсон», «Кот Леопольд», «Красная шапочка», «Подарок для самого слабого», «Варежка», «38 попугаев».

Для детей 5-6 лет

интересны научно-популярные и юмористические мультики

 «Питер Пен», «Бемби», «Белоснежка», «Золушка»,  «Маугли», «Цветик-семицветик», «Король Лев», «Чип и Дейл», «Русалочка», «Аладдин», «Утиные истории», «Дамбо», «Бемби», «Мадагаскар», «Земля до начала времен», «101 далматинец», «Панда Кунг-Фу», «Хортон», «Коля, Оля и Архимед», «Вовочка в тридесятом королевстве», «Хотим все знать», «Здравствуй, Атом!», «Падал прошлогодний снег», «Следствие ведут колобки», «Пластилиновая ворона», «Приключения капитана Врунгеля», «Губка Боб квадратные штаны», «Щелкунчик», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях», «Снежная королева»,  «Приключения Нильса», «Пеппи Длинный чулок», «Алиса в стране чудес»,  «История игрушек», «Чуча», «И мама меня простит», «Астерикс и Обеликс».

Для детей старше 6 лет

интересны исторические мультфильмы (формируют  этническую принадлежность, патриотизм)

«Алёша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Князь Владимир», «Илья Муромец и Соловей-разбойник».

Какие мультики можно назвать правильными и полезными?

 - Однозначно детей лучше воспитывать на мультиках, которые основаны на сказках  и баснях, народных и авторских. Они как раз очень необходимы ребенку, чтобы он  развивался, понимал свой характер, принимал других людей и то, что они все по-  разному действуют. Ведь  в каждой сказке минимум 7 персонажей, минимум 7  характеров,  и  главному герою нужно научиться общаться с каждым: и у яблоньки  что-то попросить, и у печки, и к реке подойти (ред. «Гуси-лебеди»).

 Хочу также отметить среди отечественных «Простоквашино», в котором показаны и  семейные ценности, и возможность проявить себя, сохранив при этом отношения в  семье; «Бременских музыкантов», где главная тема – это дружба, объединение и  взаимовыручка; «Алису в стране чудес», который дает возможность  видеть все с  разных сторон  и понимать неоднозначность ситуаций – она то большая, то маленькая.

 К ряду поучительных российских мультиков можно причислить современный «Приключения  Лунтика» Лунтик - фиолетовое существо, свалившееся на Землю с Луны. Можно провести  аналогию между Лунтиком и обычным малышом, который шаг за шагом постигает  окружающий мир. Идея мультика – замечательная. Однако цветовая гамма подобрана  неправильно, поскольку избыток фиолетового цвета вызывает депрессию и тоску. Конечно, за  пять минут просмотра Лунтик не вызовет никаких негативных реакций у малыша, а вот  смотреть его часами на DVD не стоит. Еще  

Диснеевские мультики тоже практически все сказочные. Единственный нюанс - у диснеевских героев большие глазки и открытые ладошки. Поэтому  дети хотят смотреть эти мультфильмы постоянно, они подсознательно притягивают детей и вызывают зависимость. В этом случае их нужно дозировать.

Из иностранных могу посоветовать м/ф «Хортон» (позволяет малышам понять, что свои особенности, которые окружающие могут считать смешными или странными, прятать не нужно, так как,  возможно, они являются проявлением какого-либо таланта) и  «Панда Кунг-Фу». В этом мультике неуклюжий и не подающий надежд медведь панда становится воином кунг-фу. «Перерождение» главного героя – прекрасный пример того, как даже самый не уверенный в себе ребенок может стать лидером, раскрыть и развить в себе таланты. Поэтому если у вашего ребенка занижена самооценка, панда может помочь ему измениться.

 - Forbes представил 16 российских мультфильмов, снятых за последние 20 лет, которые заслуживают особенного внимания. Среди них - «Девочка-дура», который завоевал массу различных отзывов. Каково Ваше мнение?

-  Такие мультики как «Девочка-дура» усугубляют  комплексы, которые уже могут развиваться у детей. Если комплексов нету, и ребенок живет в психологически здоровой благополучной семье, то он никак не отреагирует на этот мультик, может посмеяться и все.  А если у ребенка есть комплекс (например, в  3-4 года уже очень стеснительный),  то мультфильм может нанести вред, он категорически противопоказан. Но ведь родители могут и не знать о том, что у ребенка развиваются комплексы.

0

Коментарі