хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Какие мультики можно показывать детям?

  • 01.12.11, 22:42

Для детского сознания мультфильм – не вымысел, а ожившая реальность, и для малышей не важно, какое действо разворачивается на экране, ведь  следить за яркими персонажами так интересно! А вот родителям, конечно, стоит задуматься. Как бы то ни было, а всё же мультик является одним из главных средств воспитания ребенка. Ведь часто  именно события и герои мультфильма влияют на воображение и мышление малыша, формируют его мировоззрение.

Чтобы помочь родителям разобраться, какие же  полезные, а каких не стоит показывать ребенку, «Первая городская» обратилась к практическому психологу центра психологии «Альта» Татьяне Тимофеевой.

-  Какой вред могут нанести мультфильмы детской психике?

- Немалая доля современных мультфильмов построена психологически и  педагогически безграмотно, что очень вредно для неокрепшего сознания малыша. Многие не несут за собой совершенно никакого смысла, за исключением жестокости, безжалостности, агрессивности и безнаказанности. Поэтому те мультики, которые показывают смерть, кровь, разрушение (в частности самого героя) очень даже небезопасны. Ведь персонажи мультфильмов – друзья малыша. Очень часто дети перенимают не только манеру поведения героя, но и его душевные качества. Следовательно, бесконтрольный просмотр анимационной продукции способен не только затормозить развитие ребенка, но и нанести вред его психическому здоровью, спровоцировать неадекватное поведение. В основном урон для психики и развития детей не сразу заметен для родителей: постепенно у ребенка может создаваться неверное представление о мире, складываться  неправильная система ценностей.

Мультики, которые показывать НЕЖЕЛАТЕЛЬНО

 - Чаще всего весь негатив списывают на зарубежные мультфильмы. Например,«Том и Джерри», где они без конца скидывают друг друга со зданий, бьют лопатой по голове, топят в океане и т.д. Однако подобное поведение героев есть и в советских мультиках. Возьмем, к примеру, «Ну, погоди!», где волк без конца жаждет съесть зайца, а тот в свою очередь не менее жестоко мстит.

Для славянской ментальности «Том и Джерри» агрессивный, хотя для американцев – абсолютно нормальный.  А «Ну, погоди!» - более мягкий, так сказать, рассчитан на наших детей.

- «Телепузики» считаются нормой до полугода. В Европе их рекомендуют показывать до 6-8 месяцев, поскольку в этом мультике показаны основы самого элементарного общения. У детей постарше они будут только тормозить развитие, особенно притуплять рост коммуникативных навыков.

- «Покемоны». В нём все герои трансформируются, а психика ребенка воспринимает это как то, что, мол,  я тоже запросто смогу все переделывать: не только себя, а и всех вокруг.  Это развивает эгоцентризм – я в центре, я все могу, что само собой повышает конфликтность. Этот японский мультик не несет ничего полезного для наших детей. Некоторые родители говорят, что после просмотра дети начинают себя странно и неадекватно вести. К подобной реакции приводит резкая смена контрастных цветов красного и синего, ну и много других факторов. Кстати, когда-то я слышала, что по-японски слово "покемоны" означает - "нет Бога на земле", в других источниках его переводят  как "демон", "монстр".

Также родителям стоит опасаться  мультфильмов, где происходит искажение норм поведения и замена понятий. В современных мультфильмах часто встречаются такие ситуации, где плохие герои вдруг ведут себя как добрые, а добрые – как плохие. Яркий тому пример - м/ф «Шрек». Вспомните «Прекрасного Принца» - крайне неприятный тип, не так ли? А теперь давайте вернемся к первоначальному понятию «Прекрасного принца»: добрый, красивый, умный, на белом коне и непременно должен спасти принцессу и взять ее в жены. Что мы имеем от шрековского принца? Кроме как белого коня и слишком слащавой внешности, пожалуй, ничего. Более того, нам его преподносят как исключительно отрицательного героя. На стороне «темных сил» мы видим и его маму, именуемую «Доброй феей» (вдумайтесь в понятие «Добрая фея»!).

- Никакой пользы детям не принесут такие мультфильмы, как «Властелины времени», «Грибок-теремок», аниме-сериал  «Аватар».

Вообще, практически любой мультфильм может послужить в умелых руках прекрасным психотерапевтическим пособием или навредить ребенку. Родители являются экспертами психического здоровья своих детей.

   

1

Коментарі

11.12.11, 22:49

я бы телепузиков не показывала

    Гість: _Андрей

    21.12.11, 22:54

    Покемо?н (яп. ???? Покэмон?, от англ. Pocket Monsters — Карманные монстры) — наименование вымышленных существ из одноименной компьютерной игры, манги и аниме созданных Сатоси Тадзири в 1996 году.

      Гість: OlegO

      32.12.11, 00:13

      http://www.ex.ua/view/11372569?r=1989,23775