хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Капоэйра. А вы ба занялись?

  • 24.05.17, 10:52
Capoeira (капоэйра) - это одно из красивейших и эффективнейших боевых искусств в мире. Какие бы мнения не существовали по этому поводу, но за акробатическими и плавными движениями капоэйры, которые едва не достигают соперника, скрывается смертельная опасность. Капоэйра таит в себе много загадок, которые не понять человеку не посвященному в капоэйру.Точного ответа на вопрос что же такое капоэйра нет. В капоэйре переплетено искусство сражения, стремления к свободе, музыка, танец, пение, духовное единение с высшими силами, общение. Капоэйра имеет на сегодняшний день четкие градации мастерства (в различных школах по-разному), свою уникальную философию, традиции, характерные черты, различные направления и стили. Но начиналось все стремлением бразильских рабов к свободе. Именно им приписывают создание капоэйры 5 веков тому назад.

В капоэйре преимущественно используется техника ударов ногами, ритмичные маятниковые движения – "джинга". Именно с них начинается обучение этому виду единоборства. Спортсмен должен быть всегда в движении и в совершенстве владеть своим телом. Неудобных положений для капоэйриста нет. Нанести удар можно из любой позиции: стоя на одной руке или на голове, или вообще – "взлетая".

Все действо, или спарринг, происходит в центре образованного зрителями и музыкантами "рода" – круга, символизирующего солнце, под обязательный аккомпанемент национальных бразильский музыкальных инструментов.

Музыка создает атмосферу, в которой капоэйрист наиболее полно и красиво может выразить себя, она вдохновляет игроков на более интенсивное взаимодействие или успокаивает их пыл, когда игра становится слишком горячей.

"Беримбау" - самый важный музыкальный инструмент в капоэйре. Он представляет собой подобие лука, в котором в качестве тетивы используется металлическая струна. К луку прикрепляется "кабаса" - полая тыква, играющая роль резонатора. Звуки извлекаются ударами по струне тонкой палочкой, которая называется "вакета". Небольшую погремушку-шейкер - caxixi (кашиши) - держат в той же руке, что и вакету. Обладающий гипнотическим звуком беримбау считается душой капоэйры. В аккомпанементе участвует также бубен "пандейро".

Как и в любом виде единоборств, в капоэйре выделяют разные уровни мастерства. Чтобы стать мастером - "местре" - потребуется более десяти лет тренировок. Но чтобы начать заниматься, не нужно никаких специальных навыков. Для новичка этот танец-бой - абсолютный заряд позитива.


20%, 1 голос

80%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
1

Коментарі

124.05.17, 12:37

    224.05.17, 13:11Відповідь на 1 від Хозяин- С

    ?????????????????