хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

К Дню победы! Мои герои.

  • 10.05.10, 11:09
«Да…,пропадет лейтенант, не за фунт изюму. А жаль то как, парень то, геройский»- Комэск Васильев потянул за козырек фуражки, натягивая ее на глаза, оглянувшись по сторонам, как бы проверяя, не читает ли кто его мыслей. Научила житуха даже мыслей своих побаиваться, да еще когда уже 150 грамм на грудь принял…
Наконец, поднял глаза на стоящего пред ним командира звена глаза и… «Да черт с ним,спрошу, кто знает то, что завтра будет…., жизнь летчика на войне короткая, ан ты гляди, как страх то под кожу въелся…»
«А скажи кА ,Серега, у тебя «заговор» какой имеется против фрицев, аль секрет, пол года ты у меня, и не одного ведомого не потерял…, ну, это, ладно, пусть и невидаль, да еще куда ни шло, ну так и бомбардировщики ,что сопровождаешь, не теряются и не сбиваются, и тебя только и просят в сопровождение, каждый день слышу: « а лейтенант Б. с нами летит…, очередь на тебя ,ты гляди, как талисман уже для них… Ну, чего молчишь? Поделись с командиром, может опыт, какой полезный, может твоим боевым товарищам - наука?
-«Да нет секрета, товарищ капитан»,- широко улыбнулся лейтенант. Может разве…
«C пастухами я, с двенадцати лет, в горах, до курсов то летных, без отца я.. вот и помогал…ходил за отарой с детства. Овца, она же, как дитя малое, глаз да глаз нужен, вот я и… приходилось дело иметь…и с непогодой, да и с волками. У меня за пять лет ни одна овца не отбилась, не погибла…а иначе.. не мои ж овцы….Страх только за них был, не за себя. Вот глаз зоркий, да и рука верная, а без друга надежного за спиной, не будет толку, беда, а то и гибель.
А у нас…похоже ж все.. что горы, что небеса, они ж без края, вот и вижу все, до горизонта, да и чувства оголены… Не привык терять подопечных…в круг их строю, за головным, за важаком значит, а сами с флангов, да с тыла, чуть поодаль и сверху…Фрицу в хвост пристроиться не к кому, да и время нужно, а пока мешкал ,уже и сам мишень, как на ладони.
Так вот вся нехитрость. Не привык терять…позор это не смываемый…для пастуха. Пастырь, как бы…»
«Пастырь, говоришь..,»-Капитан ожесточенно почесал затылок, но постарался остаться невозмутимым.-« Ну эт мы с тобой еще опосля…»
«Ты вот что мне еще скажи, горец, у тебя к Марии то, из батальона обслуги аэродрома ,что.., серьезно что ль, аль так…»-Капитан сощурил один глаз.
"Женой моей будет, нет варианта»- Лейтенант закусил нижнюю губу и вытянувшись по стойке смирно, вздернул подбородок.»
«Ух ты как…женой прям…уверен?»-капитан опешил.
«Так точно, женой»- лейтенант не шелохнулся, только побледнел..
« Женой, значит…Ты, лейтенант, офицер лихой, спора нет…а знаешь, как в части прозывают то ее…Марию…-«Любовь Орлова с Винтовкой»,да за ней такие чины
западают, что держись…Сам командир полка уговаривал в штаб перевести, да, говорят, не в какую она не соглашается… Комсомолка, доброволец, говорит « на войну шла, не на политесы»… Бой- баба, красавица первой гильдии…. думаешь, пойдет за тебя? Да ей впору полковник ,да что полковник…генерал…,да если б она захотела…тут понимаешь какое дело, ты только не кипятись, горячий , знаю,…не один ты любовью пылаешь,…а вот попадешься под руку высокому воздыхателю…Война, брат…сегодня Волховский фронт, завтра, глядишь, Ленинградский, а там свои радистки- санитарки, а ,лейтенант, дело ж молодое, а на тебя уже два наградных листа… от смежников…я вот поддерживаю…как?
« Не отступлюсь я, товарищ капитан, моя это женщина, сердце не обманешь…да я за нее все Люфтваффе в небе спалю, что мне полковники…что мне Гитлер…эпизоды судьбы…а она…она- сама судьба и жизнь моя. А без нее пусть «Костлявая» целует меня в зад, если сможет, я перед ней и раньше не млел…Не отступлюсь, товарищ капитан, нет варианта. Асом стану, Героем стану, Полковником…не отступлюсь. .в какое пекло меня не пошли, не отступлюсь…и вернусь за ней из самой преисподнии…Слово офицера! Разрешите идти, мой вылет через час!?»- одним вздохом произнес лейтенант, окаменев лицом.
« Вылет разрешаю, если на свадьбу пригласите…я почему то верю ,что так оно и будет, лейтенант. Будем живы, не помрем…а?,...лейтенант,…идите уже…идите!

ЗЫ. Спасибо тебе за сдержанные обещания, дед. За бабку мою, бой-бабку. За горы, без края, и за чистое небо!
(не вымысел)
3

Коментарі

112.05.10, 20:55

    212.05.10, 21:00Відповідь на 1 від Mananba

    Спасибо,подруга! Твое мнение всегда как бальзам Рад.

      312.05.10, 21:17Відповідь на 2 від ЭльСид

      За горы, без края, и за чистое небо!

      Сказано от сердца.

        412.05.10, 21:22Відповідь на 3 від Mananba

        Моих героев уже нет... но они в моем сердце...и их общая (наша)победа! Да,от сердца, Маш.

          512.05.10, 21:45Відповідь на 4 від ЭльСид

          По моему, Марк Бернес пел: "... ну а тем, кому выпало жить, нужно помнить о них и дружить"
          Их почти не осталось, увы.

            612.05.10, 22:25Відповідь на 5 від Mananba

            По моему, мы так и делаем...значит, мы тоже...молодцы.