хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Рецепты семейного счастья

Для меня самыми близкими, понятными и желанными к воплощению беседами о взаимоотношениях в семье служат записи царственной Александры Феодоровны.

Возможно для кого-то ее советы окажутся полезными и возможно кто-то посмотрит на свой брак под другим  углом. Для этого и размещаю данную статью.

НАЧАЛО СЕМЬИ - ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ.

....     

        «Брак - это божественный обряд.Он был частью замысла Божия, когда Тот создавал человека, - читаем мы дневниковые записи Государыни-мученицы Александры Феодоровны. - Это самая тесная и самая святая связь на земле... Без благословения Бога, без освящения Им брака все поздравления и добрые пожелания друзей будут пустым звуком. Без Его ежедневного благословения семейной жизни даже самая нежная и истинная любовь не сумеет дать все, что нужно, жаждущему сердцу. Без благословения Неба вся красота, радость, ценность семейной жизни в любой момент могут быть разрушены»         Семья была для императрицы самым важным. Она, конечно, не предполагала, что наступит время, когда люди будут разводиться едва ли не после месяца совместной жизни из-за любого пустяка, но уже и тогда к разводам начинали привыкать, хотя они и не были делом легкодостижимым. Не миновало поветрие разводов и родственников императора. Николай Александрович очень переживал, например, из-за распада брака своей младшей сестры, великой княгини Ольги Александровны.

       Его супруга Императрица Александра Феодоровна с грустью наблюдала, как люди вступают в брак или сватают детей,руководствуясь корыстью, легкомысленным увлечением, какими-то выгодами и прочими побудительными мотивами, далекими от христианского понимания брака. Она видела, что даже семьи, созданные по любви, рушатся из-за неумения потерпеть слабости второй половины, понести, по словам апостола, тяготы друг друга, и, наверное, предполагала, что вскоре станет совсем «просто»: не сошлись характерами - и нет семьи, и неважно, что страдают дети.

        Государыня наблюдала, размышляла и записывала: «По вине тех, кто поженился, одного или обоих, жизнь в браке может стать несчастьем. Возможность в браке быть счастливым очень велика, но нельзя забывать и возможности его краха. Только правильная и мудрая жизнь в браке поможет достичь идеальных супружеских отношений.         Первый урок, который нужно выучить и исполнить, - это терпение. В начале семейной жизни обнаруживаются как достоинства характера и нрава, так и недостатки и особенности привычек, вкуса, темперамента, о которых вторая половина и не подозревала.Иногда кажется, что невозможно притереться друг к другу, что будут вечные и безнадежные конфликты, но терпение и любовь преодолевают все, и две жизни сливаются в одну, более благородную, сильную, полную, богатую, и эта жизнь будет продолжаться в мире и покое».         «Еще один секрет счастья в семейной жизни - это внимание друг к другу», - здесь Александра Феодоровна пишет, несомненно, о собственном опыте. «Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу знаки самого нежного внимания и любви. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких,  быстрозабывающихся удовольствий: от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств.Любви тоже нужен ее ежедневный хлеб.         

 http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/biblio/tzar/pedagogy/glava1_2.html
1

Коментарі

Гість: время-беремя

111.02.10, 15:20

не знал ,что у нее планка была так высока.Но у каждого из нас своя "колея" и свой спутник .У нее мелькнуло слово "должен" «Муж и жена должны постоянно оказывать...." В Новом завете нет слова" должен ",там стоит слово " надобно" .Никто никому ничего не должен ,разве что по по брачному договору ,заверенному у нотариуса

    212.02.10, 10:36

    ну и к чему нам эта немка, давшая гнилое потомство и связавшаяся с Распутиным ?

    дерево узнается по плодам

    а ее плоды оказались для России губительны

      анонім

      312.02.10, 14:03

      Катя,благодарю.Я недавно читала их добрачную переписку.Это очень важно-говорить другому,как он тебе дорог.Иногда бывает очень горько вспоминать,что ты чего-то не сделал,не сказал,а человека уже нет рядом.Надо каждый день дарить людям максимум любви,пока мы в силах это делать.

        Гість: Mudreц

        412.02.10, 18:37

        АМИНЬ!

          Гість: Mudreц

          512.02.10, 18:44Відповідь на 3 від анонім

          Привет-привет!
          Вот ведь дела!
          Опять ты, Катюшу проКАМЕНТИровала!
          Хачу спросить что с творчеством твоим?
          Что не стихами пишеш письма ИМ?
          Общаясь с вами, милая моя!
          Талант поэта, во мне ты родила!

            Гість: RALF007

            612.02.10, 19:05