хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Фильм Юха Вуолиоки "Рождественская история" (Joulutarina)


год 2007 
страна Финляндия 
режиссер Юха Вуолиоки
сценарий Марко Лейно, Аку Лоухимиес, Юха Вуолиоки
продюсер Юха Вуолиоки, Майкл Бадалукко, Алекси Хюверинен
оператор Мика Орасмаа
композитор Лери Лескинен
художник Олли-Пекка Рахикайнен, Ану Пириля
монтаж Харий Илонен
жанр фэнтези, драма, семейный 
бюджет €2 500 000 
премьера (мир) 4 ноября 2007
время 83 мин. / 01:23




Краткое содержание.

Очень давно в Лапландии у мальчика по имени Николас трагически погибают родители. Жители деревни решают взять его на свое попечение. В каждой семье о нем заботятся на протяжении года. На каждое Рождество его берет к себе новая семья. В благодарность Николас перед уходом дарит детям прощальные подарки — самодельные игрушки. После голодного года жители вынуждены отдать мальчика на воспитание в отдаленный хутор, где ему приходится жить и работать у старого раздражительного плотника…





В главных ролях:

Ханну-Пекка Бьоркман,Отто Густавссон,Йонас Ринне,Кари Вяянянен,Минна Хаапкюля,Микко Леппилампи,Микко Коуки,Оскари Хеймонен,Рой Рон,Лаура Бирн.





Отзывы.

Тот, кого мы так привыкли ждать в Рождество, приносящего наши самые желанные подарки, разъезжающего в прекрасных санях, наряженного в красную шубу; тот, о ком мы рассказываем детям; тот, кого никто никогда не видел, но, тем не менее, о ком сложены тысячи легенд и сказаний — у Него тоже есть своя история. Рождественская история…

«Рождественская история» финского режиссера потрясает своей чуткостью и трогательностью. Дед Мороз, Санта Клаус, святой Николай, сэр Николас… Множество имен, но одна история. И эта волшебная сказка даже не столько о загадочном духе Рождества, сколько о простых чувствах. О, эти чувства действительно просты: любовь, доброта, самоотверженность, вера и снова любовь. Но именно эти простые чувства подвластны любому из нас и могут изменить нас в любой момент. Фильм доказывает, что единственное, против чего бессильно время — это чувства. И, в первую очередь, это любовь.





В этой киноленте прекрасно показано то, что нужно вопреки всему идти по своему выбранному пути и тогда произойдет то самое волшебство, которое мы все так ждем в своей жизни. А еще эта история учит простой истине, которая, тем не менее, не так проста в исполнении. Эта истина выражена в словах героини Аады: »… Отдавать — это прекрасно!».

Не могу не отметить потрясающую игру актеров. Все было сыграно настолько искренне, что у меня создалось ощущение, будто бы это и не фильм вовсе, а мой собственный сон, настолько личными, интимными, чуткими и нежными стали для меня сюжетные линии. Еще один важный организационный момент — это, конечно же, музыка. Она потрясающая! Есть в ней что-то от кельтов, частичка русской балалайки, и все эти трогающую душу звуки волшебным покрывалом окутывают финские ноты. Эта музыка напоминает горный ветер, шум быстро бегущего ручья в чаще леса, деревянный самодельный кораблик, плывущий по озерной глади, шорох и хруст упаковочной бумаги. Эта музыка заставляет сердце биться чуть быстрее, чувствовать, что волшебство — во всем, что нас окружает.





Во время просмотра, единственное, что я хотела, это чтобы «Рождественская история» не заканчивалась. Но, несмотря на неординарность, неожиданность сюжета, который было невозможно предугадать, лента все-таки подошла к концу. И на сердце стало тепло и сказочно, захотелось, подобно Николасу, осчастливить всех, действительно всех. Разум твердил свое «невозможно, это же немыслимо!», а в воображении мигом возникало хитро улыбающееся лицо бородатого финна, которому тоже говорили о неосуществимости его задумок, но он опроверг те слова, доказав на деле, что осчастливить всех — действительно возможно.

Я бы очень хотела, чтобы каждый посмотрел этот фильм. Я уверена, для каждого человека в этой ленте найдутся свои слова, своя мысль и свое волшебство. И, самое главное, своя Рождественская История…

P.S: после просмотра, я вновь поверила, что Он существует!

10 из 10 





Информация была взята с сайта Kinopoisk.ru

Скачать бесплатно и без регистрации можно здесь или здесь




Приятного просмотра.

2

Коментарі

111.02.14, 13:33

    225.02.14, 14:38Відповідь на 1 від OnikS75

      325.02.14, 21:03Відповідь на 2 від Shirdy