хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Индийское сабджи готовят в трех котлах

  • 14.10.11, 01:25
"Газета по-українськи" №1303 за 14.10.2011. Рубрика Їжа
Индийское сабджи готовят в трех котлах
 
Руководитель курсов ведической кухни винничанин Андрей Бонюк, 39 лет, делает любимое блюдо сабджи. В переводе с индийского означает - тушеные овощи. Готовит в чугунных котлах. В них пища не подгорает, дольше сохраняется теплой. В такой посуде ее легче перемешивать.

- Сегодня приготовим кхати-митхи сабджи, что означает кисло-сладкие овощи. Потушим ананас с бананом, манго, цукини. Добавим морковь, помидоры, картошку, сельдерей, брынзу и разные специи, - говорит Андрей ученикам, которые пришли на курсы.

Для приготовления настоящего сабджи нужны три котла. В одном делают приправу, во втором - смесь специй масалу, а в третьем - обжаривают овощи.

- Сначала делаю приправу. 300 граммов индийских фиников тамаринду режу и кипячу 10 минут в стакане воды, пока не разлезутся. Потом отжимают их на сите.

В это время в другом котле уже нагрелись две столовые ложки масла. В нем готовит масалу.

- Жарю чайную ложку кумину. Это специя, которая напоминает наш тмин. Прибавляю столовую ложку сухого имбиря и два стручка мелко порезанного острого зеленого перца. Сыплю полчайной ложки черного молотого перца и крупинке специи асафетиды. Эти приправы можно купить на базаре.

В котел с масалой Андрей выливает 300 г сыворотки и доводит смесь до кипения. Потом прибавляет отжатую из фиников воду, 40 г сахара, нарезанный кубиками средний ананас. Кладет также порезанные на тонкие кружочки три морковки, по две чайные ложки порошка манго, красного молотого перца и кориандр. Один из учеников помешивает деревянной лопаткой смесь, чтобы не пригорела. Варит ее, пока не начинает загусать.

В третьем котле в масле обжаривают до золотистого цвета 300 г кубиков панира.

- Это сыр. В идеале его тоже надо готовить самому, но можно заменить брынзой. После сыра в том же масле обжариваю порезанные на кубики три картофелины.

В котел с масалой кладет порезанные на четвертинки четыре помидора. Добавляет порезанные кубиками три цукини, три стебля тонко нарезанного сельдерея. Когда овощи полуготовы, подмешивает обжаренные сыр и картофель. Кладет также три порезанные недозрелые банана. Тушит 3 мин.

- В ведической кухне первым блюдом является Кришна. Сначала мы ставим порцию на домашний алтарь, а через 15 минут смешиваем с остатками сабджи. Тогда едим сами. Во время приготовления пищу не пробуют. Из практики знаю, что на 5-литровый котел нужно всыпать пять чайных ложек каменной соли. У нас будет четыре порции, поэтому хватит три чайных ложки. Блюдо готово, когда все в нем мягкое.

В настоящем сабджи овощи остаются целыми. Чтобы не разлазились, их тушат на маленьком огне, перемешивают осторожно. Овощи и специи индийские хозяйки заменяют по своему вкусу.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/food-newspaper/_indijskoe-sabdzhi-gotovyat-v-treh-kotlah/404570">Gazeta.ua</a>

 
2

Коментарі

Гість: Тираъ

114.10.11, 01:36