хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Борис Буряце: посмертные тайны

  • 17.10.11, 02:38
Имя Буряца прогремело на всю страну в 1982 году в связи с делом об ограблении квартиры известной укротительницы львов Ирины Бугримовой. Он был одним из главных фигурантов дела. Вполне возможно, это дело не получило бы столь широкой огласки, не вызывало интереса и в наши дни (2010 г.), если бы тогдашний Председатель КГБ Ю.В. Андропов не устроил показательный процесс о взяточничестве и казнокрадстве. Если бы не прозвучало имя дочери генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева - Галины Брежневой, с которой, у Б. Буряца, возможно, был бурный роман.


Личность в некотором смысле легендарная и таинственная, многих интересующая, поскольку информации о нём практически нет, да и не было никогда. Так, его называют Борис Буряце, а оказывается, его фамилия – Буряца.

В публикациях говорится, что Буряца был весьма колоритной личностью, красив, и намного моложе Галины Брежневой, шикарно одевался, питал неотвратимую страсть к драгоценностям, имел роскошную квартиру в центре Москвы, ездил на мерседесе (в те времена простой советский гражданин о подобном и мечтать не мог). И при этом числился певцом-стажером в Большом театре.
Когда Б. Буряца арестовали, Галина Брежнева не смогла ему помочь, его осудили на 5 лет. Больше о нём ничего неизвестно. Высказывались предположения, что он закончил свои дни в тюрьме, по другой версии его убили уже на свободе. Как на самом деле – вопрос. Но фото могилы Б. Буряца проясняет хотя бы дату его рождения и смерти. Похоронен Б. Буряца в Краснодаре на городском кладбище, которое самими краснодарцами именуется Славянским (с ударением на первом слоге). Фотографии могилы прислал Геннадий Каль. Автор фотографий пока мне неизвестен.



Как мотал свой срок знаменитый Боря-цыган, сердечный друг дочки генсека, осужденный по громкому бриллиантовому делу в 1982 году, до сих пор оставалось тайной. Одни говорили, что он помер в тюремной больнице, другие рассказывали, что дожил до освобождения. «Экспресс газете» удалось отыскать человека, которого судьба свела с БУРЯЦЕ в далеком Саяногорске в 87-м году.
Евгений ЕРМАКОВ, автор пьес и стихов, бард, а в те годы – начинающий журналист, два месяца гостил у любовника БРЕЖНЕВОЙ, когда тот работал на «химии» в городке на берегу Енисея.


В Саяногорск Евгений Ермаков приехал в командировку – писать репортажи о строительстве алюминиевого завода. Местные начальники обсуждали сроки сдачи важного объекта в поселке Майна. Женя с приятелем, Валерием Че, фотокорреспондентом красноярской газеты, после скучного производственного совещания ждали рейсовый автобус. К ним подошла цыганка:
- Сынки, давайте погадаю!
- Лавэ нанэ мамэ, – отбрил ее Женя на ломаном цыганском, мол, денег нет, мамаша.
- Надо говорить лов нон мамэ, – встрял в разговор мужчина цыганского вида, стоявший рядом.
- Я пошутил: «У меня другой диалект», – вспоминает Ермаков. – Мужчина добродушно улыбался. Он представился Борисом. От местных жителей его отличал столичный лоск.
Че разговорился с незнакомцем. Тот сказал, что «поднимает культуру» в Майне и пригласил заезжих журналистов в гости.


Свежеиспеченные знакомые решили обмыть встречу. По пути зашли в магазин. Борис купил шесть бутылок шампанского.
- Дома он откупорил все бутылки сразу, слил содержимое в кастрюлю и принялся орудовать в ней ложкой, пока не исчезли пузырьки газа, – рассказывает Женя. – Но меня поразило не то, что он пьет шампанское кастрюлями, а закуска, от которой ломился холодильник. Чего в нем только не было: икра красная, черная, сервелат, овощи, фрукты, московские конфеты… По тем временам такое продуктовое изобилие выглядело вызовом пустым прилавкам провинции.
В Саяногорске у Ермакова был друг – Саша Катожеков, оперуполномоченный Саяногорского УВД. Женя рассказал ему о знакомстве и поинтересовался, кто этот хлебосольный цыган.
- Держался бы ты от него подальше, – посоветовал милиционер. – Это Борис Буряце, дружок Галины Брежневой. Он человек Щелокова. Осужден за сбыт бриллиантов, отбывает в наших краях «химию». Считается, что якобы работает на строительстве алюминиевого завода, но находится на особом положении.
- У меня челюсть отвисла от таких откровений. Ведь в 82-м году объявили, что Буряце умер после неудачной операции в тюремной больнице! Саша намекнул, что эту басню придумали специально для Андропова, чтобы спасти Борю от преследований.

Король фарцы
БОРИС БУРЯЦЕ И ЖЕНЯ ЕРМАКОВ: рисунок сделан в Саяногорске «химиком» Николаем Романовым


Вопреки совету друга Евгений сблизился с цыганом. По словам Ермакова, все зэки жили в общаге за колючим забором. А осужденный Буряце снимал через дорогу от зоны просторную трехкомнатную квартиру. На работу не ходил. Зато каждый день бывал на почтамте – получал увесистые посылки с воли, набитые деликатесами, хотя по закону имел право на передачу раз в полгода.
- Через неделю знакомства Борис критически посмотрел на мои изрядно потертые джинсы и сказал: «Хочешь новые штаны?» И открыл шкаф, из которого посыпалось не меньше полсотни упаковок с джинсами и рубашками разных размеров.
По словам Ермакова, в квартиру Буряце не закрывалась дверь – туда-сюда сновали местные фарцовщики. Они уносили пакеты с одеждой и приносили выручку.

Заложник Алиева

Даже на «химии» Боря продолжал носить свою знаменитую золотую цепь толщиной в палец. На ней висел медальон в форме ромба со странными знаками. Говорил, что получил его в подарок от сестры, и именовал себя бароном. По утрам он облачался в желтый шелковый халат с красными драконами.
- Про него писали, что он красавец, – говорит Евгений. – На зоне он выглядел иначе – невысокий, пузатый, с выпученными зелеными глазами. Как-то утром я проснулся в квартире Буряце после пьянки от странных звуков, – продолжает Ермаков. – На кухне Боря, отставив ногу и выпятив грудь колесом, издавал что-то вроде: «Ми, ма, ми, ма, му!» Я не понял, в чем дело, и ляпнул: «Да ты накати стакан, и все пройдет!» На что цыган важно ответил: «Не мешай распеваться!» Я чуть со стула не сполз от смеха, когда Буряце сказал, что он тенор и поет в театре. Наверное, красноярские морозы не пощадили голосовые связки бывшего солиста, но его мычание на пение совсем не походило.
После одной из пьянок Буряце поведал Ермакову, что близко общался с дочерью Брежнева. Но вдаваться в подробности не стал.
- А как-то, напившись до соплей, друг выдал: «Я боюсь только одного человека на свете – Гейдара Алиева».

Свадьба с Чанитой

У друга-милиционера Евгений допытался, что до поселения в Саяногорске Буряце сидел в лагере недалеко от поселка Тогуши. Зэки в этой зоне жили впроголодь, но и там Боря не бедствовал. Он не обитал в общем бараке, а устроился в пристройке с отдельным входом. В столовку не ходил – кормился посылками. В Тогушах Борис сочетался законным браком. Десять дней вместо положенных трех он не выходил из комнаты свиданий. Зона устала считать количество бутылок из-под шампанского, вынесенных с гульбища. Все десять дней лагерное начальство не просыхало.
- Я долго приставал к Боре с расспросами, кто его жена. Он сказал, что она актриса, играла главную роль в фильме «Поцелуй Чаниты». Кажется, это была Лариса Еремина, Боря даже показывал ее фото в этой роли. Правда, на момент нашего знакомства они уже не были супругами. Борис сказал, что за время отсидки он женился во второй раз – на преподавательнице Ленинградской консерватории.
На прощание Буряце сказал Ермакову, что освобождается досрочно и через пару месяцев собирается в Москву. Даже дал свой домашний телефон. Спустя полгода Евгений оказался в столице и набрал этот номер. Ему ответили, что Борис умер.
- Я позвонил приятелю, который имел влияние в криминальных кругах, и спросил, что произошло, – вспоминает Ермаков. – Он рассказал, будто на улице Борис внезапно почувствовал приступ аппендицита, но «скорая» не довезла его до больницы: по дороге он скончался. А при личной встрече авторитет по секрету сообщил, что Борю просто-напросто зарезали и положили в машину истекать кровью, пока не отдал концы. А убрал его якобы один очень влиятельный человек из Политбюро. Вот тогда я и вспомнил слова Буряце про Алиева…
Впрочем, я тут же вспомнил и про его первую смерть. До сих пор мне кажется, что Боря не умер, а просто по старой схеме схоронился от заклятого врага. Прятаться пришлось недолго, ведь Гейдар Алиев скончался чуть больше двух лет назад.

Последний звонок

Борис Буряце, приехав в Москву, брал уроки вокала у Анны Лифановой, бывшей солистки Большого театра. Вот что рассказывает Инна Иванова, ее дочь, бывший диктор Центрального телевидения:
ЕВГЕНИЙ: вспоминает сегодня Бориса добрым словом


- Боря мало говорил о себе, но как-то рассказал, что до семи лет жил в таборе. Готовясь поступать в ГИТИС, он приходил заниматься пением к моей матери. Позже мы подружились. Очень воспитанный, с изысканными манерами молодой человек. Бриллианты были его страстью. Он сидел два раза. Первый раз попался на краже 17-летним пацаном, его подставили старшие друзья, срок был небольшой. После второй отсидки, по бриллиантовому делу, он позвонил нам в 87-м году. Я спросила его, есть ли у него деньги. И услышала всхлипы. Он сказал, что я – первый человек, который хоть как-то позаботился о нем. Но от помощи отказался. Сказал, что едет отдохнуть в Ялту. А потом до нас дошли слухи, что якобы там с ним и случился приступ аппендицита и будто бы он скончался до приезда «скорой». На следующий же день в Симферополь съехалась тьма цыган. Они устроили демонстрацию и требовали выдать им труп Бориса. Но их разогнали. Его тело они так и не увидели.

Досье
* Борис БУРЯЦЕ был чуть не вдвое моложе Галины Брежневой. Он сам говорил, что познакомился с Галиной 20-летним парнем.
* Жил на улице Чехова в шикарной квартире, заваленной антиквариатом и иконами. Недолго работал в театре «Ромэн», потом по протекции дочери Брежнева – в Большом театре. Благодаря близости с Галиной считался влиятельным человеком в криминальном мире, промышлял спекуляцией драгоценностями.
* По свидетельству писателя Эдуарда Хруцкого, носил норковую шубу до пят, бархатные пиджаки ярких расцветок, рубашки с жабо, на всех пальцах – по кольцу с бриллиантами и даже на щиколотке – золотой браслет с камнями.
* В 82-м году Борю-цыгана арестовали и осудили на 7 лет лагерей, обвинив в причастности к громким ограблениям – дрессировщицы Ирины Бугримовой, вдовы Алексея Толстого – Людмилы и к убийству актрисы Зои Федоровой. По версии обвинения, он выступал в роли наводчика.
ЕРЕМИНА: женой Буряце была недолго


Справка
Лариса ЕРЕМИНА – актриса, в 60-70-е годы снималась в фильмах «Поцелуй Чаниты», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «Трактир на Пятницкой». В 80-х ее удачная актерская карьера по неизвестным причинам прервалась. Актриса Нина Маслова, которая снималась с ней в «Иване Васильевиче…», с трудом вспомнила, что якобы Еремина, выйдя замуж, уехала за границу.
1

Коментарі

117.10.11, 09:03

скорее уж наводчицей была сама Галина. всё, что она видела и что ей приглянулось, становилось её собственностью любой ценой..