Спасибо за отзывы к заметке!

  • 08.05.11, 16:15
Решил ответить всем заметкой на ваши комментарии к дневнику фронтовика.
Спасибо большое всем за отзывы к заметкам!
Постараюсь продолжить публикацию дневника моего двоюродного дедушки. Просто дневник у моей тёти, она пообещала отсканировать частями и прислать мне на электронку. И я сразу в блог smile !
Всех с наступающим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Первое боевое крещение. Продолжение.

  • 08.05.11, 10:10
ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ!
Из фронтового дневника брата моей бабушки, Казанли Александра Петровича.
Он прошёл всю войну до Германии, а потом был переброшен на Дальний восток, на войну с Японией.
Продолжение.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Машины, ревя моторами, в клубах пыли обгоняя повозки и другую мелочь, стремительно рвутся вперед…
В далекий край товарищ уезжает,
За ним родные ветры вслед летят,
Любимый город в клубах пыли тает,
Когда же снова я вернусь сюда назад…
    К вечеру в Херсоне. Обстановка чертовская – резко подобная Николаеву. Из покинутых магазинов города пополняем запас продовольствия и отходим на Голую Пристань.
    Река Днепр. На баржах, плотах и просто вплавь спешно переправляются войска на Западный берег. Батальон получает боевой приказ: в кратчайший срок навести переправу через Днепр, в районе Цюрюпинска. Наводим паромную переправу и держим до подхода противника на противоположный берег. Впервые вижу немцев. Здоровые черти, при том еще и пьяные – открыли бесприцельный огонь. По приказу командования, командами батальона, потоплен весь флот в районе Цюрупинска и Голой пристани.
Выполняя это задание под огнем противника, понтонеры потопили: 13 пароходов, 12 теплоходов, 83 баржи и свыше 150 мелких судов.
Успешно погрузив парк отходим на Каховку. В х. Малые Копани из газеты «Колгоспник Кахивщины» - 17 августа узнаю тревожную весть:
«После упорных боев наши войска оставили город Н и к о л а е в. Николаевские верфи взорваны».
Я отрезан от Родины. Нет надежд хотя на письменную связь с семьей…
Ненависть к врагу утраивается. Приуныли и друзья, узнавшие такие же известия.
Но духом не падаю, бодрю и веселю ребят: Будем еще и в Берлине! Домой вернусь в немецком костюме!- Смеются…Не верят…
    При дальнейшем отступлении частей Красной армии, батальон строит несколько мелких мостов, минируем их и при отходе последних полков взрываем. Так было под г. Мелитополем. По мосту отходят последние части, мост готов к взрыву.
    Совершаем крупные марши. Но неумолимо движется вслед за нами и немец. Оставляем украинские села и города. Народ жалобными взглядами провожает нас из села в село. Их глаза как бы говорят: на кого же нас оставляете! Выносят к машинам фрукты, арбузы, молоко, хлеб, сало… Эх, до чего же жалко покидать, оставлять в беде такой добрый, родной украинский народ.
Остаются позади города Мелитополь, Осипенко, Мариуполь, Таганрог…
В октябре 1941 года прибыли в станицу Краснодонецкая. Батальон получает боевое задание – постройка мостов на р. Северный Донец. За короткий срок батальоном переброшено через реку 5 мостов, которые сыграли видную роль при отступлении наших войск. Мосты строились в рекордные сроки. Двое-трое суток неутомимого напряженного труда- и мост длиною в 150-200 м. готов к пропуску грузов. Так был построен мост в районе Нижнего.
    В х. Журавском празднуем24-ю годовщину Октября. Очень плохо обстоит дело с доставкой продуктов. Сидим без хлеба, но водку… все же доставили…Наглушили рыбы и кое-как отметили праздник… В ноябре в станице Белокалитвенская – усиливаем железнодорожные мосты для прохождения танков.
Расположились в станице. Хорошо, прямо таки замечательные донские казачки… Познакомился с одной из них, Зоечкой… Веселая, жизнерадостная девушка, здорово подошла по душе… при выезде из станицы решилась ехать со мной… Но не решился я… В станице Краснодонецкой встречаем Новый 1942 б о е в о й  г о д.

Первое боевое крещение

  • 08.05.11, 10:04
ДНЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ!
Из фронтового дневника брата моей бабушки
, Казанли Александра Петровича.
Он прошёл всю войну до Германии, а потом был переброшен на Дальний восток, на войну с Японией.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В памятную ночь 22 июня 1941 года немецкие войска вероломно вторглись в пределы нашей Родины. Война.
     Нарастающий гул артиллерийской канонады все ближе доносился с запада. Над Николаевом появились первые немецкие самолеты. На восток потянулись первые обозы. Суровый и злой дух войны охватил своим огненным дыханием маленький, утопающий в садах и виноградниках, участок «Водники».
Налеты вражеской авиации усилились. Начались воздушные тревоги, не дающие покоя ни днем, ни ночью, зовущие туда, где кипел бой, где шли кровопролитные схватки с заклятым врагом нашей Отчизны.
    10 августа получаю повестку райвоенкомата, повестку-путевку на фронт.
Кончилось мирное время,
Нам расставаться пора,
Я уезжаю – быть обещаю,
Только побьем мы врага…
К вечеру 10 августа в райвоенкомате. В районе Варваровского моста большое скопление отступающих войск. Ночуем в Яхт-клубе Николаева. Ночью тревожат немецкие юнкерсы. На утро недосчитываем многих товарищей. Ушли по домам. С другом Василием Вудорацким твердо решаю остаться здесь, в крайнем случае уйдем с отступающими частями.
12  часов утра 11 августа. Делаю первый свой шаг в военную жизнь. Отобранные по согласию «воевать» погрузились в «газик» - прибыли в Терновку. Зачислен в понтонную часть, которую полюбил на второй же день.
А теперь началось…
    На второй же день принимаю боевое крещение в р-не леска хут. Малиновки. 12 Ю-88 обрушивают свой бомбовый груз на колонну понтонных машин нашего батальона. Попробовал чем порох пахнет – незавидным…
Оказывается мы в полуокружении, ночью прорываемся снова в Николаев.
В городе паника, артиллеристы спешно занимают огненные позиции. На утро узнаем, что пути отхода на Херсон отрезаны. Сложная тревожная обстановка. И только благодаря десанту моряков, юго-восточнее Николаева, кольцо окружения прорвано.
    И только тогда, когда мотопехота и танки противника подошли к берегу Буга, взрываем Варваровский мост и через ворота прорыва поспешно отходим на Балованное. В образовавшуюся брешь хлынули, вырвавшиеся из окружения войска. Поднялась суета и паника. Машины, пушки, повозки, трактора образовали запутанную в 6-8 рядов колонну. В эту неразбериху врезаемся и мы, колонной понтонных машин. Усталые, запыленные, две ночи не спавшие смотрели мы на покинутый город Н и к о л а е в .
Ясно вижу свой маленький домик, утопший в фруктовом саду.

Открытое письмо админам.

  • 04.05.11, 19:13
Кто не в курсе проблемы читайте здесь: http://blog.i.ua/user/3673460/699529/

Это же письмо я отправил им воспользовавшись обратной связью.

Администраторы сайта I.ua, считаю удаление заметки блогера http://narod.i.ua/user/4161377/ со стихами Высоцкого о братских могилах не правильным. А так как это сделано в канун Дня Победы - ещё и кощунственным поступком по отношению к памяти миллионов погибших, безвести пропавших на полях ВОВ солдат. У меня дедушка безвести пропал на фронте в 1941 г., и эта песня для нашей семьи занимает особое место.
Тимур.
Р/S Всегда ставлю подпись "С уважением, Тимур.", но до возвращения вышеуказанной заметки в письмах к вам употреблять не могу. не обессудьте уж...)

Девчёнки, с праздником!!!

  • 08.03.11, 07:56
С праздником, мои дорогие !!! Пусть сбываются мечты!!!



Проза.кз: Данияр Сугралинов. Рассказы.

  • 19.02.11, 13:19
Наверное многие уже читали рассказы Данияра Сугралинова.
Кто не читал - советую! Особенно "Кирпичи" (опять кирпичи... lol ).
Наслаждайтесь! smile bravo

http://proza.kz/author/9

Владимир Набоков "КИРПИЧИ"

  • 12.02.11, 06:28
Владимир Набоков          КИРПИЧИ

Ища сокровищ позабытых

и фараоновых мощей,

ученый в тайниках разрытых набрел на груду кирпичей, среди которых был десяток совсем особенных: они хранили беглый отпечаток босой младенческой ступни, собачьей лапы и копытц газели. Многое за них лихому времени простится безрукий мрамор, темный стих, обезображенные фрески...

 

Как это было? В синем блеске

я вижу красоту песков. Жара. Полуденное время. Еще одиннадцать веков до звездной ночи в Вифлееме.

 

Кирпичик спит, пока лучи пекут, работают беззвучно. Он спит, пока благополучно на солнце сохнут кирпичи. Но вот по ним дитя ступает, отцовский позабыв запрет, то скачет, то перебегает, невольный вдавливая след, меж тем как, вкруг него играя, собака и газель ручная пускаются вперегонки. Внезапно — окрик, тень руки: конец летучему веселью. Дитя с собакой и газелью скрывается. Все горячей синеет небо. Сохнут чинно ряды лиловых кирпичей.

 

Улыбка вечности невинна.

Мир для слепцов необъясним, но зрячим все понятно в мире, и ни одна звезда в эфире, быть может, не сравнится с ним.

Выпускники всех школ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

  • 05.02.11, 09:56
Выпускники всех школ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

Сегодня, по не писаной традиции, вечер встречи выпускников!
Так, что с праздником всех!!! Встречайтесь, вспоминайте, отмечайте!!! :))

Дорогие мои! Всем огромное спасибо!!!

  • 27.01.11, 06:06
Спасибо всем за поздравления!
Мне очень приятно Ваше внимание! Спасибо друзья!!!

С праздником Троицы!

  • 23.05.10, 07:38


Дорогие АйЮЭшники! Всех поздравляю с праздником Троицы!
Хорошего всем настроения, счастья и удачи!