Holly Cole - You've Got a Secret

  • 23.11.12, 00:07
Из новинок блюза/джаза: вышел новый альбом Холли Коул под названием "Ночь" (Holly Cole - Night). Альбом чудесный, и песня из него вам достанется чудесная,- тем более что уже ночь...


Nicki Parrott - Sakura Sakura (2012)

  • 20.11.12, 20:29
Переработка японской народной песни от "девушки с контрабасом" Ники Парротт из чудесного и теплого нового альбома. За окном сыро и холодно, но в камине потрескивают вишневые поленья, обволакивает мягкий бас Ники, и кажется, что зима, это так ненадолго...


Joe Cocker - Fire It Up (2012)

  • 15.11.12, 01:04
Случилось! В сети появилось МР3 превью нового номерного альбома Джо Кокера. Ничего пока сказать о нем не могу,- вот делюсь новостью, и иду слушатьura


Junior Kimbrough - I Gonna Try You Girl

  • 14.11.12, 00:28
Вот мы и подошли к треку №3 нашей истории, и история наша становится все тяжелее и тяжелее. Джуниор Кимброу (Junior Kimbrough), настоящее имя — Дэвид Кимброу, родился 28 июля 1930г. в Хьюдсонвилле на где? Правильно, на все той-же реке Миссиссиппи. Всю жизнь играя свой гениальный блюз по задрипанным кабакам и нарожав аж 36 штук детей (!), свой первый из четырех альбомов записал тоже аж в возрасте 62 лет. Популярность старик Джуниор обрел совместно со своим корефаном R.L. Burnside-ом, о котором было рассказано в треке №1, и благодаря тому-же фильму Роберта Палмера "Глубокий Блюз", о котором (возможно) будет рассказано чуть позже.
В 1991 году Джуниор Кимброу прикупил здание заброшенной церкви и устроил там эдакую блюзовую берлогу Святой Источник, где устраивались вечеринки для соседей и таких же сельских блюзменов. К столу подавалась кукурузная самогонка, а зимой кабачок отапливался печкой в центре комнаты. Вскоре слава о теплой компании стала шириться, и в гости стали подтягиваться чтоб поиграть всякие там Роллинг Стоунз, Ю-Ту, Соник Юс...
Здесь же, в этом чудном местечке, были записаны некоторые альбомы независимой фирмы "Жирный опоссум", где записывались и Джуниор, и Ар. Эл. Бернсайд. Кстати, в 2005 году к шестой годовщине смерти Джуниора Кимброу, лейб Fat Possum выпустил трибьют-сборник "Sunday Nights: The Songs Of Junior Kimbrough", на котором блюзы Джуниора исполняют не блюзмены, как принято в таких случаях и на таких компиляциях, а панк-группы. Можно предположить, что такое необычное решение лейбл Fat Possum принял из-за того, что поклонникам панка имя Джуниор Кимброу больше известно, чем рядовым поклонникам блюза. Вот и в предлагаемом мной ролике, оригинальное исполнение  I Gonna Try You Girl где-то на 4:30 плавно переходит в замечательный микс, затеянный известной бандой Дафт Панк. Честно говоря, я с удовольствием провтыкал эти четверть часа почти до состояния нирваны, чего и вам, други, желаю.
Ах да, умер старик Джуниор
17 января 1998 года, и журнал "Rolling Stone" опубликовал некролог с призывом к читателям помочь деньгами на похороны этого великого (слышишь, сука Киркоров?), но бедного музыканта. R.I.P.


Magic Sam Blues Band - I Feel So Good (I Wanna Boogie)

  • 12.11.12, 22:54
Итак, кому интересно, тот продолжит прослушивание альбома "Let's Move" A Heavy Blues Collection. Трек №2, Magic Sam Blues Band. Мэджик Сэм (настоящее имя Samuel Gene Magnett) сыграл исключительно важную роль в развитии чикагского блюза, ярким представителем... да что там представителем,- не побоюсь этого слова - зачинателем второго поколения которого он был на пару с Отисом Рашем. Более сложные мелодии, вывод гитары на лидирующие партии совместно с голосом (о эти глубокие подтяжки струны!), манера исполнения стоя, в отличие от "сидячей" первой волны, все это делало чикагский блюз более агрессивным, сложным, более городским, собственно - именно чикагским. К сожалению Мэджик Сэм прожил недолго, и успел записать всего два альбома. В 59-м году Мэджика призвали в армию, идти в которую ему категорически харило, поэтому протынявшись пару месяцев в учебке, он благополучно оттуда свинтил. За что, согласно закона, был посажен за решетку. Зона окончательно подкосила психическое здоровье музыканта, и в 69-м году он умер от разрыва сердца в возрасте 32-х лет. R.I.P.



Ну и вещь, звучащая на диске:


R. L. Burnside - Goin' Down South

  • 12.11.12, 00:47
В приложении к журналу MOJO вышел диск с записями блюзменов, музыкальный материал которых в той или иной степени (с небольшими  исключениями) послужил вдохновением учаcтников Led Zeppelin к написанию своего классического репертуара. Мне показалась клёвой идея поделится этими вещами с вами, друзья, а вы, быть может, поделитесь со мной своими мыслями по этому поводу. Итак, трэк №1 - Ар-Эл Бернсайд , типичный представитель современного Дэльта-блюза. Родился он аж в 1926 году - в деревне на реке Миссисипи. Работал негром на плантации, и иногда подрабатывал рыбалкой (а кем же, блин, еще, на Миссисипи-то?). Играть блюз его научил Mississippi Fred McDowell, а Muddy Waters приходился ему троюродным братом. В 50-е годы он свалил в Чикаго в поисках хорошей жизни - но там, в течении месяца у него убили отца, дядю и брата. Офигев от такой хорошей жизни, Бернсайд возвращается на Миссисипи, где вскоре его сажают за убийство. Правда босс Роберта Ли вытащил его из тюрьмы, потому как тот был отличным трактористом. Сам же Бернсайд заявил (вдумайтесь в элегантность логического построения): «я не собирался никого убивать, я просто хотел прострелить этому сукиному сыну голову. То, что он умер - это между ним и Господом».
Известность Бернсайд получил, когда ему было уже около 70-и. О нем сняли фильм, и молодая задорная пост - панковская группа Jon Spencer Blues Explosion записала с ним альбом, после чего он плотно вошел в моду.
В 75 лет, после сердечного приступа, врачи запретили ему пить: Бернсайд перестал, но через некоторое время сказал, что, если не пить, то и играть он тоже не может. Умер он в 79 лет, а его многочисленные дети и внуки продолжают его дело.



Ну и Audio only, для полноты, так сказать:


Patricia Petibon

  • 11.11.12, 01:33
Добыл свежий альбом арий в стиле барокко в исполнении потрясающей сопрано Патрисии Петибон. Чтоб иметь представление об этой даме, предлагаю к просмотру-прослушиванию пару-тройку видео Патрисии:






Styx - Boat on the River

  • 11.11.12, 01:21
Ну, как-то так... Комментировать, собственно, нечего.


Ashes and Snow

  • 10.11.12, 02:11
Моей подруге Anlika, и всем, кому не спиться - немного чуда......