хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

19 серпня. "Какая советская власть находится в их головах?"

....«Левада» нам сообщил, что, оказывается, современные нам россияне с  гораздо большей нежностью относятся к советской власти поздних годов, конца 70-начала 80-х, чем к нынешней нашей сегодняшней. По всем этим признакам: бюрократия, справедливость, коррумпированность, отдаленность или не отдалённость от народа. И там довольно большие цифры того, как оценивают хорошо одну прошлую и  плохо нынешнюю. О чем это говорит, по-вашему?

А.Баунов
О том, что как мы пытались выяснить перед передачей, и это нетрудно сделать, средний возраст современных россиян около 40 лет.

О.Бычкова
Да, плюс-минус.

А.Баунов
Плюс-минус 40 лет. Это значит, что большая их часть родилась в районе 80-го года, по крайней мере, значительная часть. И речь идет не о реальной советской власти, а  о  советской власти, которая находится в их головах.

Какая советская власть находится в их головах? Та, которую они фантазируют, отталкиваясь от неприятных черт современной им российской реальности. Дальше мы смотрим по пунктам, что им неприятно: справедливость, доступность-недоступность чиновников, равенство-неравенство. И мы можем это разобрать по пунктам. И выяснится, что в каком-то смысле российская власть примерно всегда такая, а иногда и похуже.

Ну, давайте,  — что они любят в советской власти, которую они плохо помнят? Между прочим и те, которые помнят – мы понимаем, что есть эффект помнить хорошее и не помнить плохое – кроме особо злопамятных.

О.Бычкова
Так может быть и мы с вами помним не то, не помним ничего или придумываем то, чего не было на самом деле. То есть, реальности не существует на самом деле вообще никакой?

А.Баунов
Есть, конечно, реальность. Давайте не будем уходить в буддизм и Пелевина, но у меня в голове есть своя реальность, которая, в том числе, базируется на фактах, которые я помню.

Например, я помню прекрасно, как начиналась Перестройка, и какой был самый популярный лозунг Перестройки, который сплотил всех – и интеллигенцию, и простой народ, и город, и  деревню и который выражается строчкой из песни Шевчука, группы «ДДТ» — «На папиных «Волгах» мальчики-мажоры». Лозунг назывался «Долой партийные привилегии».

О.Бычкова
То есть, против несправедливости.

А.Баунов
Это был лозунг против несправедливости, неравенства и жизненной форы, которую получают дети партийных аппаратчиков. То есть, если мы посмотрим на современную реальность, мы пока не видим – на те же московские протесты – мы пока не видим лозунга, который может сплотить и интеллигенцию и простых людей.

А вот на состоянии середины и  конца 80-х годов такой лозунг был, и  этот лозунг был «Долой партийные привилегии», «Нет партийным привилегиям». Людей страшно раздражали дачи, которые получал аппарат, людей страшно раздражали автомобили, которые он получал, эти самые «папины «Волги», черные, белые иногда. Черные у партийного аппарата, белые на областном уровне были у советского аппарата и у высших технических работников – директоров заводов

И, между прочим, у  Оруэлла прекрасно описано, что привилегии это субъективная данность, привилегии это не то, что на самом деле хорошо – это то, чего нет у других. Поэтому привилегией в  советское время было то, что сейчас привилегией не является и пока, слава богу, являться не может – например, банка неразбавленной сметаны, — буквально так, к сожалению. Поскольку мы не готовились сегодня к этому разговору…

О.Бычкова
О сметане.

А.Баунов
Но нет такого видео, где мы можем приблизить маленькую бумажку на газетной практически бумаге напечатанную – это мой семейный сет из  спецмагазина Ярославского облисполкома. С набором продуктов, который и являлся набором привилегий. Туда входят: окунь морской мороженый, сметана, масло сливочное, сосиски 1 килограмм.

О.Бычкова
Проблема сосисок сейчас преодолена.

А.Баунов
Да, преодолена.

О.Бычкова
Просто вместо дач теперь дворцы, вместо «Волг» самолеты с собачками или яхты с девочками. Разве лозунг не так актуален?

- Но сама ситуация неравенства может разыгрываться на разных уровнях – на первобытном, на средневековом, на  социалистическом, капиталистическом. Но она была – если мы говорим о том, что причины ностальгии по воображаемом советским временам состоят в том, что там не было, например, неравенства – это не так. Оно просто разыгрывалось на другом уровне. Безусловно, уровень привилегий советской номенклатуры был довольно скромным и средней руки олигарх сейчас сочтет квартиру Брежнева или его дачу так себе халупой  — это правда

Но это же вопрос не  абсолютных, а относительных ценностей и доступности. И работы социальных лифтов и восприятия того, насколько двери перед тобой этих лифтов откроются. Или не откроются никогда – вот, собственно, об этом.
1

Коментарі