хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Русский мир (общность)

  • 15.05.12, 15:14
                  Из Вики. Русский мир — международное трансконтинентальное сообщество, объединённое причастностью к России и лояльностью к русской культуре[1]. Слово «русский» в названии указывает прежде всего на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а не на её этнический состав[2], а в слово «мир» вкладывается значение «весь свет», «все люди»[3].

Известна также более широкая трактовка «Русского мира»: «Русский мир — это глобальный культурно-цивилизационный феномен, состоящий из России как материнского государства и русского зарубежья, объединяющий людей, которые независимо от национальности ощущают себя русскими, являются носителями русской культуры и русского языка, духовно связаны с Россией и неравнодушны к её делам и судьбе»[4].

Впервые сформулировал определение «Русского мира» президент Императорской Санкт-Петербургской академии наук граф Уваров. В наше время концепцию Русского мира развивает патриарх Московский и всея Руси Кирилл[5] Основа концепции

Считается, что русский мир является общим «цивилизационным пространством» на пространстве исторической Руси[5], возведённом на трёх следующих столпах[9]:

  1. Православие.
  2. Русская культура и русский язык.
  3. «Общая историческая память и общие взгляды на общественное развитие».

Президент Путин в конце 2006 года, выступая на встрече с творческой интеллигенцией в Доме Державина в Санкт-Петербурге, в преддверии Года русского языка в качестве составляющих Русского мира выделил «русское слово» и «русскую культуру»:

Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами. Почаще употребляйте это словосочетание — «русский мир».[10]

Территория

«Россия, Украина и Беларусь — это и есть Святая Русь!» — эти слова в качестве слогана неоднократно использовались на мероприятиях и собраниях, связанных с популяризацией концепции русского мира. В частности, их скандировал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на концерте в Киеве в июле 2008 года[11][12]. Автором данного лозунга считают преподобного Лаврентия Черниговского[9].

К русскому миру, помимо России, Украины и Белоруссии, причисляют также Молдавию. Так, патриарх Кирилл на встрече с иерархами Кишинёвско-Молдавской митрополии отметил следующее:

Нас иногда спрашивают: «А почему вы причисляете Молдову к Святой Руси, ведь молдаване говорят на ином, неславянском языке?» И я отвечаю, что Святая Русь — это понятие не этническое, не политическое, не языковое; это духовное понятие. Когда мы молимся вместе с нашими братьями и сёстрами из Молдовы, мы не чувствуем никакой разницы — мы один народ пред Богом. Эта общность ценностей, общность духовной ориентации и формирует наше духовное единство, которое превыше всяких политических границ.

Тем не менее, для такой духовной общности выделяется совершенно чёткий физический центр: «Современная Россия […] становится центром огромной цивилизационной общности — русского мира, выходящего далеко за пределы одной страны»[14][15].

1 сентября 2010 года на торжественном приёме по случаю празднования Дня православного казачества патриарх Кирилл указал на то, что к пространству Святой Руси, а значит, и русского мира следует относить также Казахстан:

Сегодня очень важно, чтобы укреплялась казачья солидарность и развивалось казачество Святой Руси — в Российской Федерации, Украине, Белоруссии, Казахстане — везде, где посеяны семена казачьей доблести и казачьего мужества. Вот почему нам нужен единый праздник, который бы объединял всех — все казачьи войска и казаков, находящихся в разных странах — наследниках Святой Руси.

Единый мир восточно-христианской православной цивилизации

Иногда русский мир называется ещё «единым миром восточно-христианской православной цивилизации». Например, такое название патриарх Кирилл использовал в поздравлении временно исполняющего обязанности президента Молдовы Михая Гимпу с Днём независимости Молдовы[17], при этом указав, что к сему миру принадлежат не общества или сообщества православных внутри обществ, не страны, а государства.

Митрополит Кишинёвский и всея Молдавии, предстоятель Православной церкви Молдовы Владимир называет Молдову «нашим государством». 

Деятельность по укреплению русского мира

Деятельность по сохранению и развитию русского мира — это прежде всего деятельность по распространению и утверждению русского языка. Для этой цели Россией создан ряд правительственных и неправительственных организаций, ведётся работа по линии Русской православной церкви.

Президентом России 6 июня 2011 года установлен День русского языка, который будет отмечаться ежегодно, 6 июня, «в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина»[19].

Поскольку любая человеческая общность обитает на некоторой территории,

русский мир может быть оформлен и географически. А именно: территориями государств Россия, Украина, Беларусь, Молдова и русскоязычных общин за пределами этих четырёх государств, принадлежавших ранее не только Святой Руси, но и Российской империи. По мнению Дмитрия Фурмана, «Это не постсоветское, а постимперское пространство, оно создано Российской империей, и все те элементы сохраняющегося единства, которые есть на этом пространстве, порождены общей историей, порождены принадлежностью всех стран СНГ и стран Балтии к Российской империи и её преемнику — СССР»[22]. Вот так-то! stop господа нехорошие, разъединящие народы Российской империи! Ваше время прошло.
0

Коментарі

116.05.12, 15:42

когда брата принимали в козакы, мне показалось, что эта организация крайне политизирована. Может показалось.

    216.05.12, 15:47Відповідь на 1 від Kremen-3

    когда брата принимали в козакы, мне показалось, что эта организация крайне политизирована. Может показалось.Так время такое: все мы крайне политизированы. Лиха беда начало, а потом остепенятся и пойдет нормальная служба во благо государства нашего.

      316.05.12, 15:49Відповідь на 2 від Опал58

      похоже других казаков они не празднуют.

        Гість: Помним!

        416.05.12, 17:11

          516.05.12, 19:06

            Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

            616.05.12, 19:13

            Русский МИР. Это и украинцы и белорусы и русские ! Это славянское общество. Самые умные , мудрые , красивые , воспитанные .

              716.05.12, 21:27Відповідь на 6 від Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

              Русский МИР. Это и украинцы и белорусы и русские ! Это славянское общество. Самые умные , мудрые , красивые , воспитанные .Какой он ни есть, это наш мир, наш, и никому не позволено его нарушать!

                Гість: Tirpitz-1

                816.05.12, 21:29Відповідь на 6 від Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

                Русский МИР. Это и украинцы и белорусы и русские ! Это славянское общество. Самые умные , мудрые , красивые , воспитанные .Которых затёрли холуи,барышники,местечковые "кня..зи" и самодуры(великие в своей "мудрости".День и ночь закапывая всё,что собирали наши предки.

                  916.05.12, 21:37Відповідь на 8 від Гість: Tirpitz-1

                  Русский МИР. Это и украинцы и белорусы и русские ! Это славянское общество. Самые умные , мудрые , красивые , воспитанные .Которых затёрли холуи,барышники,местечковые "кня..зи" и самодуры(великие в своей "мудрости".День и ночь закапывая всё,что собирали наши предки.

                    Гість: Забанилигады

                    1016.05.12, 21:53Відповідь на 7 від Опал58

                    Русский МИР. Это и украинцы и белорусы и русские ! Это славянское общество. Самые умные , мудрые , красивые , воспитанные .Какой он ни есть, это наш мир, наш, и никому не позволено его нарушать!Как-то возил одного старого цыгана и он мне сказал - Я на своем веку, очень много где был и очень много видел людей и пришел к выводу, что нет в мире людей лучше и порядочней чем славяне.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна