Про співтовариство

Сообщество юристов и просто людей интересующихся юриспруденцией, которое создано с целью повышения профессиональной квалификации первых и оказания правовой помощи вторым или просто для ПОЛЕЗНОГО времяпрепровождения в сети.
Вид:
короткий
повний

Юристы Online

Право руля и право жезла

  • 09.09.08, 14:28

Очень понравилась заметка Николая Дроботенко, советую прочитать всем автолюбителям хотябы для того, что бы ЗНАТЬ свои права. Хотя хотелось, что бы не только знали, но и пользовались.

http://search.liga.net/l_doc2.nsf/AllDocWWW/A865CD687BC675E6C225704D004FEC62?OpenDocument

С целью воодушевления боящихся сориться с органами, предлагаю работу "памятки в бардачок" обсудить в коментах.

Пролог

       От советов и решений юристов зависят судьбы людей, стабильность экономики, приток инвестиций, порядок на улице и безопасность граждан. Работники юридических профессий подчас принимают весьма неблагоприятные для других и тяжкие для себя решения.        Ошибки юристов (неверное решение суда, бездействие в ситуации, ТРЕБУЮЩЕЙ вмешательства) могут негативно сказаться на состоянии законности и правопорядка, на благополучии каждого в отдельности и общества в целом.
       Юристы имеют разную подготовленность, неодинаковые способности. Каждый из нас преследует свои личные интересы наряду с общественными. Но все вместе мы осуществляем профессиональную деятельность, результаты которой, сильно сказываются на качестве жизни людей.
       Это означает, что юрист должен правильно и своевременно реагировать на запросы общества, владеть методиками и приемами работы с меняющимся законодательством, обширной документацией, опубликованной литературой. Он должен уметь разговаривать с людьми, выслушивать оппонентов, вести переговоры, участвовать в обсуждении юридических дел или в процедурах их коллегиального разрешения. Юристу необходимо определить свою роль в социальной жизни, экономике и управлении, обнаруживать ситуации, требующие его вмешательства, юрист обязан владеть приемами решения стандартных и нестандартных правовых задач. Юрист-профессионал должен уметь сформулировать приемлемый и исполнимый проект решения, полностью соответствующий закону, найти форму выражения такого решения и реализовать его в доступных для юриста пределах.
       Это трудная и очень нужная работа и не всегда легкая личная жизнь. Занятие юридической деятельностью вырабатывает/вызывает непоправимые изменения в психике человека. Юрист это не профессия, а диагноз/для кого плохой, а для кого в хороший/.