Про співтовариство

Последние научные новости и статьи о глобальном потеплении, внеземных планетах, стволовых клетках, птичьем гриппе, аутизме, нанотехнологиях, динозаврах, эволюции - последние открытия в астрономии, антропологии, биологии, химии, климате и окружающей среде, компьютерах, инженерии, здравоохранении и медицине, математике, физике, психологии, технологиях и многом другом-от ведущих мировых университетов и исследовательских организаций.
Вид:
короткий
повний

Наука и технологии

Специалисты перечислили главные причины апокалипсиса

  • 04.08.20, 21:26
Есть немало предположений, по какой причине закончит свое существование человечество. Британские исследователи рассказали о самых возможных сценариях в будущем.

Во-первых, из-за ядерной войны часть населения Земли может погибнуть за считанные минуты. Тем не менее довольно непросто сказать, когда и между кем возможен полномасштабный конфликт, и приведет ли он к применению ядерного вооружения. Во-вторых, немалый риск исходит от любой биотехнологической лаборатории, так как там находятся смертоносные вирусы. Исследователи из Оксфордского университета считают, что в будущем может произойти пандемия смертоносной пневмонии.

На Марс вернулось необычное облако длиной в 1800 километров

  • 04.08.20, 13:05

Таинственное вытянутое, тонкое облако вновь появилось над потухшим вулканом высотой 20 километров под названием Гора Арсия, расположенным на поверхности Марса.

Это периодически исчезающее и появляющееся атмосферное образование представляет собой облако, состоящее из водяного льда, однако, несмотря на внешний вид, оно не является струей, выброшенной в результате вулканической активности. Вместо этого необычная структура формируется в результате взаимодействия между набегающим на гору воздушным потоком и ее «подветренным» (задним) склоном.


Читать далее ...

Эксперты перечислили десять самых ядовитых растений на Земле

  • 04.08.20, 07:49
Специалисты назвали 10 самых ядовитых растений на Земле. Контакт с ними может нанести существенный вред человеческому здоровью. На первом месте расположилось растение олеандр.

Оно полностью опасно, начиная от корня, заканчивая лепестками из-за токсина олеандрина. При контакте с ним может возникнуть рвота, нерегулярное сердцебиение, нередки случаи летальных исходов. Следом располагается водяной болиголов: хотя внешне он кажется не очень опасным, здесь содержится цикутоксин, вызывающий судорогу, мышечную дрожь и даже смерть.

Медики назвали 7 признаков гипертонического криза

  • 03.08.20, 21:54
Медики составили список из 7 ключевых признаков гипертонического криза. Распространено мнение, что увеличенное артериальное давление, вызывающее повышенную нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, повышает риск наступления сердечного приступа и встречается лишь у пожилых людей.

Специалисты клиники Майо отнесли к списку опасных симптомов болевые ощущения в области груди либо головы. Также стоит обращать внимание на нарушение работы зрения и затуманенность сознания. Часть людей перед наступлением гипертонического криза подают жалобы на чувство тошноты, возникновение ощущения беспокойства, сложности с дыханием, а также судороги. 

Опасения вызывает отсутствие у больного реакции на окружающих его людей. Врачи сообщают, что гипертонический криз является недугом, требующим неотложной врачебной помощи.

Женщина получила травму в результате нападения рыбы

  • 03.08.20, 10:40

Женщина выздоравливает дома после того, как в минувшие выходные в Минаки, Онтарио, получила серьезные травмы во время необычного нападения рыбы.

Ким Драйвер говорит, что она зашла в воду по уши, когда случилось невероятное.

«Внезапно я почувствовал, как что-то коснулось моей левой ноги, а потом я поняла, что нечто схватило мою правую ногу», - сказала пострадавшая.

Читать далее ...

В Черновицкой области зарегистрировано болезнь Лайма

  • 03.08.20, 07:30

Иксодовые клещи могут переносить возбудителей опасных заболеваний человека и животных, в частности, клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма), а также болезни Миямото. Возбудители попадают в наш организм во время присасывания клеща.

Как информирует ГУ "Черновицкий областной лабораторный центр МЗ Украины" за І полугодие 2020 года в Черновицкой области зарегистрировано 12 случаев болезни Лайма, из них 9 случаев у детей.


Читать далее ...

Британские астрономы нашли планету, которая повысила шансы найти

  • 02.08.20, 19:08
Британские астрономы применили новый метод для поиска и определения благоприятных для жизни планет. Исследователям удалось выявить объект, который повысил шансы найти разумную жизнь.

Планету NGTS-11b, впервые зафиксированную в 2018 году с помощью космического телескопа TESS, вновь заметили. Сотрудникам Университета Уорика повезло лишь благодаря методу транзита, когда небесное тело проходит возле «диска» своей звезды. Дело в том, что системы наблюдения сканируют лишь отдельные участки неба каждые 27 дней. Поэтому множество экзопланет с долгими периодами вращения появляются на сканерах только один раз. Зачастую такой объект считается «потерянным».

Врачи рассказали о негативных последствиях употребления сахара

  • 02.08.20, 12:11
Врачи рассказали о признаках того, что в рационе человека имеется большое количество сахара. Активное употребление продукта может повредить вены, органы и нервы.

При регулярном употреблении сахара люди испытывают голод, так как глюкоза не проникает в клетки. Организм при недополучении энергии начинает запрашивать еще больше еды. При этом рационе глюкоза плохо переваривается, в итоге чего клетки теряют важное «топливо», что приводит к возникновению истощенности. 

Избыток сахара предотвращают нормальную работу почек по поглощению жидкости, также становятся все более частыми позывы к мочеиспусканию.