Про співтовариство

Последние научные новости и статьи о глобальном потеплении, внеземных планетах, стволовых клетках, птичьем гриппе, аутизме, нанотехнологиях, динозаврах, эволюции - последние открытия в астрономии, антропологии, биологии, химии, климате и окружающей среде, компьютерах, инженерии, здравоохранении и медицине, математике, физике, психологии, технологиях и многом другом-от ведущих мировых университетов и исследовательских организаций.
Вид:
короткий
повний

Наука и технологии

Космические лучи проникающие на Землю достигли опасных уровней

  • 09.08.20, 17:00

Космические лучи представляют опасность для здоровья людей, влияют на электрохимический состав верхних слоев атмосферы Земли и могут способствовать возникновению молний.

Во время максимума Солнца космические лучи слабы; во время солнечного минимума они сильны. Сейчас Солнце находится на пике Солнечного минимума.

Показатели космического излучения на 9.08.2020

Нейрофизиологи из МФТИ, НИИ Анохина и Курчатовского института проследили за воздействием нейтронов на мозг мышей и пришли к выводу, что они не ухудшают интеллектуальные способности грызунов, но подавляют формирование новых клеток в центре памяти.

Читать далее ...

Врач сравнила продолжительность жизни мясоедов и вегетарианцев

  • 09.08.20, 12:08
Врач Инна Кононенко сравнила продолжительность жизни среди сторонников вегетарианской пищи и мясоедов. Диетолог считает ключевыми показателями износа организма деятельность митохондрий и толщину сосудистой стенки при оценке сонной артерии.

Для лиц, употребляющих исключительно молочную и растительную пищу, последний параметр окажется ниже, если сравнивать со сторонниками употребления мяса. Это имеет отношение к меньшему количеству холестерина, который попадает в организм вегетарианцев с пищей. При увеличении толщины стенок сосудов организм стареет быстрее. Специалист добавила, что при наличии в рационе мясоедов требуемого количества витаминов D3, K2, а также B12 можно избежать негативных последствий.

Метеоритный дождь Персеиды 2020 года скоро

  • 09.08.20, 09:46

Каждый август приносит ночи, освещенные до 100 падающих звезд и огненных шаров в час.

Некоторые Персеиды 2019 года, вид из Македонии.
Spaceweather.com/Stojan Stojanovski

Сейчас начало августа, а это значит, что ежегодный метеорный поток Персеиды активен и вот-вот достигнет пика. Персеиды - одна из лучших и ярких групп падающих звезд , и кажется, что мы могли бы использовать их сейчас, как никогда, чтобы добавить немного чуда в эти довольно мрачные времена.

Этот знаменитый ливень происходит в это время каждый год, когда Земля дрейфует через облако обломков, оставленное гигантской кометой 109P / Свифта-Туттля. Кусочки пыли, гальки и другого космического мусора врезаются в нашу атмосферу, сгорая короткими яркими полосами и даже иногда полностью раздувающимися огненными шарами, проносящимися по ночному небу.

Ожидается, что в 2020 году пик Персеид состоится 11 и 12 августа, когда Луна должна быть чуть менее чем наполовину.

Читать далее ...

Мир будет уничтожен через 48 часов?

  • 08.08.20, 22:32

На одном из англоязычных форумов пользователем Halfbreedgal было оставлено очень тревожное сообщение, на которое должны обратить внимание все препперы, у которых есть те или иные домашние животные.

На одном из англоязычных форумов пользователем Halfbreedgal было оставлено очень тревожное сообщение, на которое должны обратить внимание все препперы, у которых есть те или иные домашние животные.

Господин Halfbreedgal, как очевидно из других его тем и постов – человек взрослый, в частности, у него были даже какие-то дела с Дэвидом  Моррисоном еще в 1999-м году. Дэвид Моррисон – это секретный астроном NASA, точнее астрофизик, основатель астробиологии и директор кучи институтов, самые главные из которых –  Центр по изучению жизни во Вселенной в Институте SETI и так называемый Научный институт Луны.


Господин Halfbreedgal как-то, в период совместной работы пришел к знаменитому астроному в гости на ужин и решил под пиво расспросить его о секретной  информации – то есть присутствуют ли на Земле инопланетяне? Дэвид Моррисон на какое-то время замолчал, потом очень строго посмотрел на гостя и ответил так:  Вселенная очень большая и было бы наивно думать, что мы в ней одни.


Читать далее ...

Японский ученый Джеймс о’Донохью заявил, что Земля не вращается

  • 08.08.20, 18:45
Японский ученый Джеймс О’Донохью, представляющий космическое агентство JAXA, представил свое понимание того, как происходит вращение Земли и Луны. Эксперт считает неверным, что спутник оборачивается вокруг своей планеты, которая делает оборот по оси.

Для наглядной демонстрации своей теории Джеймс О’Донохью совместно с коллегами создал видеоролик, который показывает, что Земля и Луна вращаются относительно друг друга. Совместный центр масс не является идентичным расположению барицентра планеты. 

Ученые назвали гарнир, помогающий снизить уровень сахара в крови

  • 08.08.20, 12:14
Канадские ученые назвали главный гарнир для диабетиков, который помогает уменьшить количество сахара в крови. Сотрудники Гуэлфского университета рекомендуют употреблять бобовые также для того, чтобы снизить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди с диабетом имеют повышенную вероятность развития сердечных заболеваний, поскольку страдают от избытка сахара в крови. В итоге повреждаются кровеносные сосуды, что приводит к гипертонии и увеличению риска инсульта.

Ученые изобрели наушник для изучения иностранных языков

  • 08.08.20, 08:07

Американские ученые изобрели наушник, который ускорить процесс изучения человеком иностранных языков. Изобретение воздействует на определенные нервные окончания в головном мозге, чтобы стимулировать память.

Специалисты из Университета Питтсбурга провели тестирование нового устройства под названием tVNS на носителях английского языка. В эксперименте участвовали 36 человек, их обучали четырем тонам китайского диалекта Мандарин, где звуки могут кардинально поменять значения слов.

В новой версии Android появится рыжий кот

  • 07.08.20, 16:41
Компания Google от 6 августа выпустила третью бета-модификацию для Android 11, в которой разместили необычную пасхалку в виде рыжего кота. Цифрового питомца можно баловать и кормить.

Предполагается, что стабильный релиз оболочки будет выпущен 8 сентября. Для получения доступа к коту требуется войти в меню настроек, перейти в подпункт «О телефоне», а также несколько раз тапнуть по строке «Версия Android». Затем появится стилизованный телефонный диск для набора номера. Его нужно провернуть так, чтобы появилась цифра 11.