Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Анкх


Анкх
один из важнейших древнеегипетских символов со значением "жизнь" ("бессмертие"), известный также как "крукс ансата". Знак очень прост, но могущественен.
В нём объединены два символа - крест, как символ жизни, и круг, как символ вечности. Их сочетание обозначает бессмертие.

Анкх может быть истолкован как восходящее солнце, как единство мужского и женского начал (овал Исиды и крест Осириса), а также как ключ к эзотерическим знаниям и бессмертной жизни духа.

В иероглифическом письме этот знак символизировал "жизнь"; он же являлся частью слов "благосостояние" и "счастье". Египтяне считали, что изображение анкх продлевает жизнь на земле. С этим же амулетом и хоронили, чтобы быть уверенными в том, что усопших ждет жизнь в другом мире. Именно такую форму, по представлениям древнего мира, имел ключ, которым можно было открыть ворота смерти.

Этот символ также ставили на стенах водных каналов в надежде, что он убережет от наводнений. Позднее, анкх использовался колдуньями в ритуалах, ворожбе, гадании, врачевании и помощи роженицам. Во времена движения хиппи, в конце 60-х годов XX века, анкх был популярным символом мира и правды.

Все значения символа невозможно перечислить. Знак счастья, благосостояния, неиссякаемой жизненной силы, вечной мудрости и проч.

 

 

6

Коментарі

13.05.08, 10:41

Наскільки я знаю - це нілометр, який використовували для вимірювання рівня води під счас розливу.
є розлив - є вода.
є вода - життя продовжується.

    23.05.08, 10:43Відповідь на 1 від halva@bigmir

    не береться все із пустого місця

      Гість: Der Rabe

      34.05.08, 15:34

        44.05.08, 15:37Відповідь на 3 від Гість: Der Rabe

        а то..это вам не хухры мухры)

          Гість: Der Rabe

          54.05.08, 15:41Відповідь на 4 від LOVIK

          вообще то я не слышал чтобы им уровень воды измеряли, ето священный знак!!!

            65.05.08, 08:50

            Анкх, анкх... все твердят об этом, а это оказывается старый добрый тау-крест.... а я уж думала, что новый символ какой нашли....

              75.05.08, 15:27Відповідь на 6 від Стэнли

              всё новое давно уже изобрели..довольствуемся тем что есть)

                Гість: markizaAngel

                826.07.09, 22:39

                всё новое-хорошо забытое старое...)))

                  95.01.10, 13:19