хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

До чего дошёл прогресс...

Успехами в разработке искусственного интеллекта поделилась группа учёных Токийского технологического института. Их подключённый к нейронной сети робот решает задачу, основываясь на ранее полученных базовых знаниях и опыте с учётом сенсорной информации.

Как сообщает DigInfo TV, в лаборатории Осаму Хасегавы (Hasegawa Lab) учёные создали «самоорганизующуюся инкрементную нейронную сеть» (SOINN). К ней исследователи подключили робота HIRO от компании Kawada Industries, который теперь «может думать».

Прогресс японцы демонстрируют на хрестоматийном примере – кошмарной для любого родителя ситуации «некому стакан воды подать».

Перед роботом ставится задача вручить человеку стакан холодной воды. Машина имеет только базовые знания о стакане, воде, льде, а также обладает навыками обращения с этими предметами. Робот обязан решить, какие действия следует совершить и в каком порядке.

Это означает, что HIRO, набрав из бутылки в стакан воды, должен понять, что у него заняты обе руки, а значит, чтобы взять кубик льда и бросить его в воду, бутылку надо поставить на стол. Опыт представлен в девятиминутном видео, которое датировано 17 июля.

Робот HIRO выглядит вполне современно и пока ни в чём не устарел, однако у создавшей его фирмы Kawada Industries есть машины NEXTAGE, которые новее, краше и страшнее (фото DigInfo TV).

"Наш робот оперирует только базовыми знаниями. Если машина чего-то не знает, она останавливается и признаётся: «Я не могу этого сделать, потому что я не знаю как». В реальном мире с быстро меняющимися условиями искусственный интеллект таким и должен быть. Ему необходимо иметь механизм обучения, который даёт возможность учиться новому на месте, приспосабливаться к ситуации. И в качестве алгоритма для достижения этой цели нужна нейронная сеть, – рассказывает Осаму Хасегава.

– Сеть SOINN получает сенсорную информацию не только от робота, но и из Интернета и от других машин. Представим, что андроид попал в услужение к одинокому пожилому человеку и тот попросил чашку зелёного чая. Если наш робот не знает, как приготовить чай, он может попросить помощи у других роботов со всего мира и те поделятся с ним своими знаниями и опытом".

Подробности своих экспериментов Хасегава (в центре) с коллегами изложили в статьеи PDF-презентации
2

Коментарі

14.08.11, 11:25

Сбываются фантазии фантастов! Скоро роботы будут обычным делом...

    24.08.11, 12:32Відповідь на 1 від sdd7

    Сбываются фантазии фантастов! Скоро роботы будут обычным делом...и скоро не надо будут человеки

      34.08.11, 12:42Відповідь на 2 від Злая_тётка

      Сбываются фантазии фантастов! Скоро роботы будут обычным делом...и скоро не надо будут человекиособенно с ...неустойчивым характером

        44.08.11, 13:08Відповідь на 3 від mestor

        Сбываются фантазии фантастов! Скоро роботы будут обычным делом...и скоро не надо будут человекиособенно с ...неустойчивым характеромособенно женоненавистники и шовинисты....

          54.08.11, 13:16Відповідь на 4 від Злая_тётка

          Сбываются фантазии фантастов! Скоро роботы будут обычным делом...и скоро не надо будут человекиособенно с ...неустойчивым характеромособенно женоненавистники и шовинисты....точно,
          - тока я женщин люблю, но не все их повадки мне подходят

            64.08.11, 14:10Відповідь на 5 від mestor

            Сбываются фантазии фантастов! Скоро роботы будут обычным делом...и скоро не надо будут человекиособенно с ...неустойчивым характеромособенно женоненавистники и шовинисты....точно,
            - тока я женщин люблю, но не все их повадки мне подходят
            повадки? повадки у собак, а у женщин - характер и стремление к созиданию....

              74.08.11, 17:18Відповідь на 6 від Злая_тётка

              Сбываются фантазии фантастов! Скоро роботы будут обычным делом...и скоро не надо будут человекиособенно с ...неустойчивым характеромособенно женоненавистники и шовинисты....точно,
              - тока я женщин люблю, но не все их повадки мне подходят
              повадки? повадки у собак, а у женщин - характер и стремление к созиданию....
              ...криком, придирками, требованиями, обвинениями, унижениями...

                84.08.11, 17:25Відповідь на 7 від mestor

                Сбываются фантазии фантастов! Скоро роботы будут обычным делом...и скоро не надо будут человекиособенно с ...неустойчивым характеромособенно женоненавистники и шовинисты....точно,
                - тока я женщин люблю, но не все их повадки мне подходят
                повадки? повадки у собак, а у женщин - характер и стремление к созиданию....
                ...криком, придирками, требованиями, обвинениями, унижениями...
                дорогой, весь женский род не должен нести ответственность за твой неправильный выбор жены....

                  94.08.11, 17:31Відповідь на 8 від Злая_тётка

                  точно,
                  - тока я женщин люблю, но не все их повадки мне подходят
                  повадки? повадки у собак, а у женщин - характер и стремление к созиданию....
                  ...криком, придирками, требованиями, обвинениями, унижениями...
                  дорогой, весь женский род не должен нести ответственность за твой неправильный выбор жены....
                  слава Богу, - это не мои проблемы

                    104.08.11, 17:49Відповідь на 9 від mestor

                    точно,
                    - тока я женщин люблю, но не все их повадки мне подходят
                    повадки? повадки у собак, а у женщин - характер и стремление к созиданию....
                    ...криком, придирками, требованиями, обвинениями, унижениями...
                    дорогой, весь женский род не должен нести ответственность за твой неправильный выбор жены....
                    слава Богу, - это не мои проблемы
                    сомневаюсь ... а вообще, на будущее - не хочешь быть счастливым - и не будешь

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна