хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Магнитное "мыло" - эффективный путь борьбы с разливами нефти.

Реакция нового материала на магнит


Появление "мыла", которое реагирует на магнитное поле, означает, что опасные загрязнения окружающей среды разлитой нефтью или нефтепродуктами могут быть очищены быстрее и эффективней, чем это делается в настоящее время. Это мыло в своем составе содержит атомы железа, которые формируются в наночастицы, окруженные активным материалом, связывающим нефть. Такие наночастицы могут быть весьма просто отделены и изолированы от окружающей среды с помощью магнитного поля.

Исследователи из университета Бристоля определили, что добавить атомы железа в состав мыла достаточно просто, ведь мыло является весьма активной субстанцией, состоящей из длинных молекул. Но вот что интересно, отдельные атомы железа не проявляют магнитных свойств даже в большой концентрации, а мыло, наполненное атомами железа начало проявлять явные магнитные свойства.


Испытания магнитного мыла в пробирке


Ученые отослали полученные образцы мыла на анализ в институт Institute Laue Langevin (ILL), находящийся в Гренобле, Франция, где они, эти образцы, были подвергнуты молекулярному анализу с помощью луча нейтронов. Оказалось, что атомы железа сформировали что-то наподобие наночастиц, в которых концентрация атомов железа достаточно для реакции на магнитное поле.

Данные исследования были детально описаны в статье, опубликованной в химическом журнале Angewandte Chemie. А вот, что говорит Джулиан Исто (Julian Eastoe), ученый из университета Бристоля, один из соавторов исследований, в интервью издательству BBC News: "Нашими исследованиями мы продемонстрировали, как можно взять самую обычную и известную вещь, и с помощью некоторых химических уловок придать ему экстраординарные свойства. Мы нашли принцип, как можно получить материал для очистки разливов нефти и сточных вод, а теперь мы будем работать над улучшением свойств этого материала".ист.
3

Коментарі

Гість: Комендор

131.01.12, 13:15