хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Mrs

Mrs

Мемуары Гейши

От издателя книги:
Кихару Накамура, одна из самых знаменитых гейш планеты, настоящая гейша старой школы, хранительница японских культурных традиций, в своих мемуарах приоткрывает завесу таинственности, окутывающую ее красивую и загадочную профессию. Женщина, чье имя переводится как "Цветущая Весна", прожила яркую, насыщенную событиями жизнь. Ее воспевал Жан Кокто, ею восхищался Чарли Чаплин, она общалась с Федором Шаляпиным, многие известные личности преклонялись перед ее красотой и изяществом. Молодые годы она провела в качестве гейши в "веселом квартале" Токио, затем вышла замуж за дипломата и уехала с ним в Калькутту, где ей пришлось исполнять роль японской Маты Хари. Когда Вторая мировая война разлучила Кихару с мужем и ей пришлось самой заботиться о семье, она приняла решение перебраться в Америку. Страна огромных возможностей дала ей все, о чем она мечтала: любовь, независимость, уважение, дружбу с мировыми знаменитостями. Эмоциональное и искреннее описание яркой, незаурядной женской судьбы сделало эту книгу бестселлером во многих странах, она была переведена на множество языков и адаптирована для театральных и телевизионных постановок. О художественном фильме:

Маленькую прелестную девочку из бедной японской семьи отдают в услужение в дом гейш. С годами красавица расцветает и познает все таинства этой профессии. Самые влиятельные мужчины становятся пленниками знаменитой гейши по имени Саюри, достигшей совершенства в своем искусстве.

Новый фильм режиссера Роба Маршалла «Мемуары Гейши» снят по одноименному бестселлеру Артура Голдена и рассказывает об истории жизни одной из самых знаменитых гейш 20 века Нитта Саюри.

Из аннотации к книге: «История о совершенно другой жизни, дверь в иной мир, принадлежащий одним мужчинам. Мир, где женщины никогда не говорят того, что думают, — только то, что от них хотят услышать, то, что полагается говорить. Им нельзя иметь желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по заранее определенной дороге, и вероятность свернуть с нее ничтожна. Они существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь в полном одиночестве, а в нем им тоже отказано.

Работа гейши — красота и искусство — со стороны. Изнутри — только труд, жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего».

Книга «Мемуары Гейши» по восприятию более честная, циничная и жесткая, чем снятый по ней фильм. Что касается работы Гарри Маршалла, то его фильм, скорее всего, больше придется по душе именно женской аудитории. Это яркая, красочная, сентиментальная мелодрама с привкусом всей экзотики страны восходящего солнца: гейш, сакэ, сакуры, кимоно…

4

Коментарі

114.08.07, 17:12

До книги пока вот никак руки не доходят... а фильм видела. мне понравился. . только дочитаю одну книгу, прочту и "Мемуары Гейши".

    Гість: Kiteniwe

    231.08.07, 23:43

    Фильм нормальный, но честно говоря, ну очень они его затянули! Смотрела казалось так долго! Но в целом впечатление положительные! Книга я думаю лучше! Впрочем как и всегда!