хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Mrs

Mrs

Балет Лебединое Озеро

Гастороли театра

С 17 декабря по 4 января голландская компания STARDUST совместно с Пермским театром представила в Гааге, Амстердаме и Гронингене проект "Самое грандиозное "Лебединое озеро" в мире" с участием 48 танцовщиц-лебедей. Все 16 спектаклей прошли с огромным успехом.

Из отзывов Голландской прессы

Рождественское безупречное "Лебединое озеро"

... Хореография массового балета, включающая работу 96 ног, напоминает почти неоклассическую структурную хореографию Баланчина. Очень точные, до миллиметра синхронные движения лебедей вызывают галлюцинирующий эффект. В этом плане кордебалет впечатляет. ...Особенно - отточенные пор де бра и изящество движений.

32 фуэте исполнены Кулагиной почти совершенно. Костюмы богаты красками, свет разъясняет смысл происходящего. Валерий Платонов дирижирует своим оркестром безупречно, используя верные темпы партитуры Чайковского. В общем - сказка. Но в ней отсутствует зло, как принято обычно в сказках.

... Первое, что придется делать, это - считать. Восемь рядов по 6 лебедей каждый. Действительно, в Пермском балете "Лебединое озеро" танцует 48 лебедей, на 12 больше, чем обычно...

Прима-балерина Елена Кулагина - изумительная танцовщица. Смотря на нее, понимаешь выражение "вдохновение души" и принимаешь русское чувство драматического перевоплощения. Ее Одетта хрупка и чувствительна, с движением, выражающим все оттенки эмоционального состояния души ее героини. Ее Одиллии чуть недостает коварности, но при этом более вероятно, что Зигфрид подвержен ее чарам "не того" лебедя.

"Лебединое озеро" Петипа-Иванова - это классический балет в своей традиционной, истинно оригинальной форме. Такую хореографию следует исполнять в совершенстве. Так и делает Елена Кулагина, так и делает Кордебалет, исполняющий лебединые сцены заколдованных женщин изумительно ровно. : Белое море пачек постоянно формируется в совершенные по форме круги и линии. Только в некоторых моментах хореографии присутствует на сцене все 48 пар ног, и это представляет изумительное зрелище, с постоянно меняющимися, но всегда логическими перспективами и формами.

Большое, но очаровательно легкое "Лебединое озеро"

Никогда еще сцена не видела такого большого количества лебедей. В самой последней версии, исполненной российским балетом из Перми, присутствует 48 белых, как жемчужины, лебедей, против 24 или 36 в обычном исполнении, мгновенно захватывающих зал морем белого цвета. Это зрелище поражает не только количеством, но и изяществом исполнения, бесшумным движением лебедей, плавностью их передвижения по сцене: Пермский балет отличается от остальных балетных трупп не высотой прыжков, а очаровательной легкостью их исполнения...

3

Коментарі