хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква Е

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква Е

 

Буква-Е-

 

В букве - Е- такая нега,

ветер, солнце, много снега.

Вон стоит седая ель.

И метёт, метёт метель.

 

Из истории буквы -Е-

История этой буквы удивительна. Начнём с того, что в древности так произносились целых три буквы: ЕСТЬ, ЯТЬ и ЮС МАЛЫЙ. Заметь, что буква -Е- называлась раньше ЕСТЬ и писали её так же, как и сейчас. Буквы ЯТЬ и ЮС МАЛЫЙ писали по-другому.

Но мы сначала поговорим о букве ЕСТЬ, что же она означает? Удивительно, что никакого отношения к приёму пищи она не имеет. Здесь совсем другая история. А происходит название этой буквы от слова ... СУТЬ. Только раньше оно писалось по-другому, вместо буквы -У- здесь был ЮС БОЛЬШОЙ. А произносился ЮС БОЛЬШОЙ, как буква -0-.

Теперь будем рассуждать дальше. Слово СУТЬ восходит к глаголу БЫТИ, что означает то, что есть; то, что существует.

Раньше ведь так и говорили: АЗ ЕСМЬ, то есть я есть, я существую. ТЫ ЕСИ, ОН ЕСТЬ, МЫ ЕСМО, ВЫ ЕСТЕ, ОНИ СУТЬ.

Вот мы и добрались до слова СУТЬ, которое означает: то, что существует.

Видишь, сколько тайн в PYCCKO~ языке, их так много, что можно всю жизнь посвятить разгадке этих тайн.

А если тебя интересует слово ЕСТЬ в значении «принимать пищу», я расскажу тебе и об этом слове. Это общеславянское слово и восходит оно к более древней форме - ЕСТИ, только писалось оно через букву, которая называлась ЯТЬ. Слово это означало - насыщаться. А уже от него пошли другие слова: ЕДА, ЕДОК, ОБЪЕДЕНИЕ, СЪЕДОБНЫЙ, ЯСТВА. И представляешь, даже такие слова, как ЕДКИЙ и ЯД, тоже имеют отношение к первоначальному ЕСТИ.

А догадываешься ли ты, что знакомое тебе слово ЯСЛИродственное слову ЕСТИ. Что такое ясли? Это кормушка, из которой кормят домашнюю скотину. А потом так стали называть и воспитательное учреждение для самых маленьких детей.

А слышал ли ты такие слова, как ЕЖА и ЕЖИВ О? Так в некоторых местностях называют ЕДУ. В любом языке есть свои говоры, или, как их называют учёные, диалекты. Жители приволжских городов, К примеру, говорят' с подчёркнутой буквой -0-. Это - окающий диалект. А есть ещё акающие, чокающие, цокающие и так далее.

Представляешь, мама говорит дочке: «Доцка, подай цулоцки, они на пецке, в уголоцке». Это пример цокающего диалекта.

Говоров много. Языковеды даже нанесли на карту границы распространения тех или иных говоров. Составлены специальные диалектологические атласы русского языка.

И есть ещё слова, которые говорят только в какой-то одной местности. Например, на севере говорят - векша, а на юге - белка. На севере скажут - петух, а на юге - кочет.

Так и слова ЕЖА и ЕЖИВО - тоже слова диалектные.

И ты их теперь знаешь.

Кстати сказать, в собрании пословиц Владимира Ивановича есть и такая: Хорошая ежа не придёт лёжа. А как ты её понимаешь?

Я думаю, русский народ никогда не любил людей ленивых, и потому, чтобы хорошо жить, надо хорошо трудиться.

Дружок мой, в начале рассказа о букве -Е- я упомянула ещё об одной интересной букве старого русского алфавита. Это буква ЯТЬ;. К сожалению, букву эту исключили из нашего алфавита в 1917 году, а вместо неё стали писать -Е-. Сделали это якобы для того, чтобы упростить русскую грамоту, но как мы теперь понимаем, это было большой ошибкой.

Каждая буква русского языка имеет свой смысл и свои оттенки. Ты ведь уже заметил, друг мой, что каждая русская буква даже по-своему красива! Одни прежние названия чего стоили, верно?! Глагол, добро, слово, твёрдо ... Какая музыка в самих названиях букв!

Мне жаль, что теперь наши буквы называются так упрощенно, и мне думается, с переименованием букв мы многое утратили в своем языке.

Знаешь, есть у меня мечта, что когда-нибудь будет проведена реформа русского языка, и в наш красивый, музыкальный, певучий язык вернутся все несправедливо отмененные буквы. Я тебе о них обязательно расскажу, только постепенно, всё по порядку. Ты не торопись.

Так вот, букву ЯТЬ писали всего-то в ста тридцати словах, их следовало просто запомнить, вот и все. Посмотри, как это выглядело на письме. Вера, семя, колено, в избе, кроме, мера, лен, гнев, грех, делать, бледный, бегать, левый, мёд, мел - все эти слова писали с буквой ЯТЬ.

Причем, заучивали их не вполне привычным способом. Дело в том, что они были в стихах, и потому заучивались играючи и легко. Кому не интересно было выучить правило в такой забавной стихотворной форме?

 

Белый, бледный, бедный бес

Убежал, бедняга, в лес.

Лешим по лесу он бегал.

Редькой с хреном пообедал ...

 

Здесь как раз те слова с буквой ЯТЬ, которые следовало запомнить

Эх, братец ты мой, нам бы сейчас такие правила,- все бы учились с удовольствием.

Точно так же отменили и другую букву, которая называлась так поэтично - ЮС МАЛЫЙ, а произносили её так же, как -Е-.

Говоря о древней истории русского языка, мне иногда становится так грустно, что я этого даже не могу скрыть, как, например, теперь. Но ведь и, правда, грустно оттого, что язык наш претерпел столько насильственных изменений. А ведь язык - это природная система, живой организм, и он развивается сам, по своим внутренним законам.

И как нельзя безнаказанно вмешиваться в Природу , так нельзя безнаказанно вмешиваться в Язык. Давай будем с тобой всегда об этом помнить.

 

Запомни пословицу:

Незрел виноград - невкусен, а молодой человек - неискусен.

 

Слова-родственники

Сейчас мы будем искать родственников у слова ЕСТЬ в его первом значении - СУТЬ. Так вот, слова СУТЬ, ЕСТЬ, ЕСИ - родственные. А есть ли у них ещё родственные слова? Конечно, есть.

Тебе знакомо слово СУЩИЙ? ОНО восходит к слову ЕСТЬ, так как СУЩИЙ - значит имеющийся, СУЩЕСТВУЮЩИЙ.

И такие слова, как: СУЩЕСТВО, СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, НАСУЩНЫЙ, ПРИСУТСТВИЕ - слова однокоренные.

 

Литературные имена

Пётр Ершов (1815 - 1869) - самобытный, талантливейший поэт. Мы все с упоением читали и перечитывали его яркую, восхитительную сказку «Конек-Горбунок». Петр Павлович так и остался в памяти читателей, как автор знаменитой сказки. И мало кто знает, что он писал и другие произведения. Вот, например, из его стихотворения «Гроза»:

Чудодейственная сила

Здесь на тёмных облаках

Тайный смысл изобразила

В неизвестных письменах.

Счастлив тот, кто чистым оком

Видит мир, кому дана

Тайна - в помысле глубоком

Разобрать те письмена.

Сергей Есенин (1895 - 1925) - удивительный поэт, нежнейший лирик. Его стихи пронзительны, волнующи, глубоки. И близки каждому русскому человеку. Он завораживает. Очаровывает. Все здесь родное - речки и просторы, луга и покосы, и борозды на полях, и деревеньки на зелёных пригорках. И милые сердцу цветы.

я только тот люблю цветок,

Который врос корнями в землю,

Его люблю я и приемлю,

                          Как северный наш василёк.

 

Иван Ефремов (1907 - 1972) - замечательный писатель, чьи про изведения стали настольными книгами не одного поколения читателей. Великолепная, умная фантастика; богатый исторический материал и добротный язык - таковы приметы стиля Ефремова. Ты тоже, друг мой, очень скоро с упоением будешь читать и его «Таис Афинскую», и «Лезвие бритвы», и я уже представляю тебя, склонённого над страницами этих удивительных книг.

Евгений Евтушенко - современный поэт, родился в 1933 году, вошёл в литературу в шестидесятые годы двадцaтoгo века. И сразу завоевал внимание широкой публики. Его стихи стали приметой времени. Послушай:

Не правда это, что у птиц нет лиц.

Их узнают сады, леса.

 Их лица - это голоса.

Из всех других узнал бы я

Предгрозового соловья.

 

Игра

 

Ох, устала я писать,

я уже хочу играть.

Сколько в русском словаре

знаешь слов на букву -Е-?

 

Задание: напиши букву Д

Задание это тебе уже знакомо. Ты, пожалуйста, сосредоточься, возьми отточенный карандаш и аккуратно выводи букву. Красивая буква, правда?

 

Запомни!

Говор, диалект - местная разновидность языка.

Уголок для родителей Цветочная строфа

Только в чаще ежевика безмятежно хороша.

Над болотом птицы дикой разрывается душа.

Анна Приеманова

 

Загадка

 

в букве этой - нежность, нега,

ветер, солнце, много снега.

Вон стоит седая ель.

И метёт, метёт метель.

А потом идёт весна,

но и здесь живет она.

Есть она в цветах, траве.

Это, братец, буква ...

 

10

Коментарі

127.03.11, 18:23

    228.03.11, 08:56

      329.03.11, 19:24

      Очень интересно подается материал!