Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист
По древним легендам нежные цветочки ландыша - это слезы девушки,которая ждет любимого из далекого похода, это и миниатюрные фонарики лесных гномов, это и жемчужины серебряного счастливого смеха Русалки.Многие народы уважают это растение как символ весны. В Англии, из поколения в поколение, передавалась легенда про то, что ландыши растут в лесу в том месте, где сказочный Леонард победил дракона. Их чистые колокольчики вызванивают победный гимн.Но наверное, больше всего уважают ландыш во Франции. Первое воскресенье мая ежегодно празднуется французами, как праздник ландыша. Ландышами украшают жилища и одежду. Если во время танца молодые люди обмениваются букетами ландышей, считается - с этого момента они помолвлены. Отказаться от букета -отказаться от дружбы. Кинуть ландыш под ноги - выразить неуважение.Стилизованные изображения ландыша размещены на полях гербов городов Вейлара (Германия), Луннера (Норвегия) и Меллеруда (Швеция)
Еще одна легенда рассказывает о том, что ландыши выросли из слез водяной царевны Волховы, которая пылко полюбила отважного Садко. Узнав про его "измену", про горячую любовь Садко к Любаве, вышла Волхова на берег, чтобы последний раз послушать чудесные песни своего любимого. Но зря она его искала на берегу; долго блуждала Волхова по лугам, болотами лесам, прислушиваясь к звукам ночи. И вот среди стройных берез она заметила два силуэта в лунном свете. Он! Рядом с ним Любава. Сдержала гордая красавица душевный крик, отвернулась и убитая горем пошла, чтобы навсегда спрятаться в своем холодном царстве. И только месяц видел, как слезы градом катились из ее прекрасных синих глаз и жемчугом падали в шелковую траву, превращаясь в белые ландыши - красоту любви и боль чистого, нежного, горячего, девичьего сердца.
Летом у ландыша появляются горькие на вкус, ярко-красные плоды. Еще по одной легенде, ландыш так горько оплакивал быстро прошедшую весну, что кровь выступила из "сердца" и подкрасила зеленые слезы в красный цвет.Ягоды ландыша, как и все растение, ядовитые, но птицы с аппетитом их клюют, а у пятнистых оленей это любимый корм.
Коментарі
nialex
124.05.11, 21:52