Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Европейские эмиссары с трибуны Майдана призывают к неповиновению

Европейские эмиссары с трибуны Майдана призывают к неповиновению власти

Европейский выбор - эпохальный лишь для тех, кому меньше 30. Все остальные, если напрягутся, вспомнят, что подобный эпохальный выбор мы все уже делали 20 с лишним лет назад. По сути, набор иллюзий тех, кого вчера вытесняли с киевских площадей, мало чем отличается от тех, с которыми мы все выходили на улицы в далеком 1991 году. Открытый мир, прозрачные границы, торжество закона и свободный рынок, который сделает нас всех благополучными, если не прямо завтра, так послезавтра уже наверняка.

 

Европейский выбор - эпохальный лишь для тех, кому меньше 30. Все остальные, если напрягутся, вспомнят, что подобный эпохальный выбор мы все уже делали 20 с лишним лет назад. По сути, набор иллюзий тех, кого вчера вытесняли с киевских площадей, мало чем отличается от тех, с которыми мы все выходили на улицы в далеком 1991 году. Открытый мир, прозрачные границы, торжество закона и свободный рынок, который сделает нас всех благополучными, если не прямо завтра, так послезавтра уже наверняка.

Нам простительно - мы были неопытны. Нас никто не предупреждал, что открытый мир мы будем видеть через окошко в визовых центрах, что прозрачными границами будет расчерчена некогда единая страна, что торжество закона станет жизнью по понятиям, а свободный рынок обернется обнищанием, расхищением и распродажей остатков того, что создавалось трудами поколений.

Сейчас же только ленивый не предупреждал мерзнувших на Майдане о реальных последствиях подписания Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом. Однако большинство здесь убеждены в том, что европейцы в нетерпении ждали лишь подписания договора, чтобы ринуться на Украину ловить тамошних казнокрадов, подметать улицы и ремонтировать дороги.

Наивная вера собравшихся в то, что чистота в их собственных подъездах зависит от подписи под каким-то там документом, лишь подкреплялась тем, что этот документ, похоже, никто из них не читал.

Проблема даже не в том, что о сроках отмены виз в документе нет ни слова, в отличие от очень жестких сроков выполнения Украиной экономических требований Евросоюза. Проблема в том, что, судя по разговорам, абсолютной целью огромного большинства митингующих является именно возможность уехать.

То есть высокопарные слова об украинском европейском будущем в реальности сводятся к мечте о собственном будущем в Европе каждого конкретного украинца. Здесь уже предупреждения о тщетности этих надежд идут от первоисточника.В тот самый момент, когда собравшиеся на Майдане, затаив дыхание ждали результатов саммита в Вильнюсе, в далеком Лондоне премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что проблема восточноевропейских гастарбайтеров уже сейчас ставит под вопрос необходимость дальнейшего пребывания Англии в составе Евросоюза.

"В виду развития ЕС, присоединения к нему новых стран, я не могу сказать, что я не обеспокоен работой системы, которая у нас в настоящий момент имеется. Необходимо возобновление переговоров, изменение правил, а также референдумы, чтобы народы, в частности, народ Великобритании, сам решал, остаться в этом новом реформированном ЕС, с его свободой предвижения и занятости, или покинуть такой обновленный ЕС", - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

В Англии не знают, что делать с миллионом приехавших поляков и румын, а ведь это граждане Евросоюза, вступление в который может так и остаться украинской мечтой. Во многих странах старой Европы уровень безработицы подбирается к 30%.

Но этого на Майдане никто слышать не хочет. Как не слышат здесь доводов собственного правительства о требованиях еврочиновников заморозить пенсии и поднять цену за газ для населения те, кто на площади ждет повышения своей зарплаты до европейского уровня.

Убежденность в том, что вслед за подписанием какой-то бумажки, выборы автоматически станут прозрачными, чиновники честными, а дворы чистыми, отчасти подкреплена надеждой на то, что даже если чуда не случится, ничего страшного - в конце концов границы-то будут открыты.

"Я настаиваю на том, что культурный выбор народа сделан в течение последних 1000 лет уже. И вот так порогово культурный выбор не делается. Поэтому Украина, надо это понимать, всегда останется Украиной. Точно так же, как Румыния осталась Румынией, а Болгария осталась Болгарией. Румыния - член НАТО, Румыния - в объединенной Европе, и что, она перестала быть Румынией? Она стала Голландией? Это иллюзия," - говорит журналист, радиоведущий Сергей Доренко.

Опыт той же Болгарии или Румынии свидетельствует: тезис о том, что временные экономические трудности, связанные с евроинтеграцией, будут с лихвой компенсированы евростандартами в общественной жизни - тоже из области пропаганды.

Что толку объяснять людям, что единственный товар, который Украина гипотетически могла бы поставлять в Европу - это продукты питания. Поскольку никто не читал проект соглашения с Евросоюзом, никто здесь знать не знает о том, что там предлагается со временем довести квоту на поставки зерна из Украины до 1 миллиона тонн. А сейчас без всякой ассоциации Украина поставляет 3 миллиона. Парадокс заключен в том, что даже сейчас, когда власти страны взяли паузу, чтобы подумать, агитация за безальтернативность европейского выбора лишь только набирает обороты, щедро оплачиваясь как из различных европейских фондов, так и из государственного бюджета.

"У нас в Украине громадное количество фондов, около 1300 организаций, 10 тысяч сотрудников грантовых организаций неправительстввенных, которые получают финансирование из-за рубежа. Безусловно, все эти люди сформировали общественное мнение. И сегодня мы видим европейский майдан - это та волна, которая была поднята, в том числе, и провластными СМИ", - считает депутат Верховной Рады Олег Царев.

Казалось бы, двадцать с лишним лет, прожитых нами порознь, не должны были оставить ни у кого никаких иллюзий о возможности росчерком пера сделать страну счастливой. Таким образом ее можно разрушить, изменить до неузнаваемости жизнь ее граждан, но сделать ее благополучной не удастся. Сколько бы не кричали о том, что Украина - это Европа, она будет оставаться Европой лишь географически, до тех самых пор, пока ее граждане будут считать, что Янукович, не поставивший вовремя подпись, лишил их шанса стать настоящими европейцами.

27

Коментарі

Гість: Сл АВА

11.12.13, 22:09

просто для баранов нет достойных пастухов.

    21.12.13, 22:55

    Идиотизма полнейший. По-другому это нельзя назвать. Зомби не хотят ничего слышать, а мозгов нет.

      32.12.13, 09:56

      Опьяняет чувство безнаказанности за хулиганско-разрушительные действия. Как же, можно собраться в стаю, покрушить чё-нибудь, побить ментов! А потом потребовать от "старших" материальных благ за свои "героические" действия.

        Гість: шестьшесть 6

        42.12.13, 14:36

        Вина власти только в том, что она сначала слишком явно агитировала "за", а потом слишком резко тормознула, похоронив мечту всех закарпутцев. Вина оппозиции в том, что призывая "владу геть", трио испугалось того джина, которого сами и выпустили из бутылки. Потому, что наши Оппа-зиционеры на самом деле не хотят смены власти, они хотят смены действующих лиц во власти. Поэтому они сейчас сидят за столом переговоров с "ненависным режимом" Ну сменим федрыча на сеню...что от этого изменится? кто виноват - разобрались. Теперь о том что делать...В начале нужно разобраться с провокаторами. Что это за третья сила такая? Ведь не марсиане скорее всего это сволота...у кого как не у нее тренированные отряды тиффози-ультрас? кому как не ей выгоден бардак и кровь( все равно чья)..найти и наказать

          Гість: Виктор_воин

          52.12.13, 18:56

          нам достаточно того что мы европейцы географически... нам не нужно идти в Эвропу, поверьте, НЕ НУЖНО! мы славяне и ими останемся навсегда! а то ЭвросоЮз нам не нужен. я за то чтобы мы: Россия+Украина+Белоруссия=единый союз славян, ну и прочие народы могут присоединиться. это будет нормально.

            62.12.13, 23:27

            Резвятся, подсчитают - прослезятся. Тут бегали - "куришь в неположенном месте" и вдруг свобода - гнидота бьет окна админзданий, тырит принтеры, лупит компы. Европейские ценности желаете? Рылом не вышли! Там, в европах, за такое и фейс разукрасят, причем не отходя от кассы, мордочку из-под маски извлекут, ещё и штраф слупят за неё, а потом усадят в определенное место на подумать. А впереди такая житуха, что нынешние дни ещё раем покажутся.

              711.12.13, 21:23Відповідь на 1 від Гість: Сл АВА

              холуи нуждаютса в панах …

                Гість: vitya2014

                87.02.14, 14:57

                Европейские эммисары добрались до Меджлиса!
                У Меджлиса проблемы с деньгами. После ухода Мустафы Джемилева дела стали совсем плохи. И тут как нельзя кстати, со своим неудержным желанием помочь «нарисовались» европейские эммисары.19.01.2014 г. в Симферополе состоялась их встреча с представителями Меджлиса. Интересно, что потребовали иностранцы, которые не привыкли бросать деньги на ветер, взамен?
                Как сообщил источник в представительном органе крымских татар, в ходе встречи обсуждались вопросы поддержки и непосредственного участия представителей крымско-татарского народа в акциях протеста «Евромайдана», а также налаживание связей с членами чеченской диаспоры Крыма.

                  Гість: vitya2014

                  97.02.14, 14:58Відповідь на 8 від Гість: vitya2014

                  Во время встречи была предложена финансовая помощь, в том числе за счет средств чеченских диаспор Швеции, Швейцарии и Финляндии.
                  Главным направлением финансирования является создание и функционирование тренировочных лагерей для приобретения практических навыков проведения силовых акций на территории Украины.
                  Сей факт есть ярким доказательством того, что борьба за украинскую территорию усиливается. Иностранцы делают ставку на «обездоленный» народ, который в совокупности с «безбашенными» чеченами, может «выстрелить» «энной силой», с помощью которой они со своей пресловутой демократией попробуют внедриться на полуострове.

                    Гість: vitya2014

                    107.02.14, 14:59Відповідь на 9 від Гість: vitya2014

                    По словам источника, предложения европейских эмиссаров были приняты представителями крымского Меджлиса к немедленной реализации.
                    На данный момент уже усилилась информационная поддержка деятельности Меджлиса и акций протеста среди жителей АР Крым, которая предоставляется крымским информационным агентством «QHA».
                    Разжигая межэтнические конфликты «друзья»-иностранцы пытаются заставить Украину, которая находится на пороге гражданской войны, играть по своим правилам . Хочется верить, что инстинкт самосохранения окажется сильнее инстинкта насилия.

                    (Екатерина Журавлева, “Аргумент”)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна