хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Кто создал 1-й концлагерь?

Первые концлагеря появились в Северной Америке в 60-х гг. XIX столетия. Самым известным стал Андерсонвилль - лагерь для военнопленных, созданный южанами в штате Джорджия во времена Гражданской войны. Он представлял собой окруженную высоким частоколом территорию в 10 гектаров с землянками и палатками для пленных. По территории проходило два канала, один служил в качестве канализации, другой - источником воды. Экономическое положение не позволяло южанам достойно содержать военнопленных - в лагере была необычайно скудная пища, а медицинская помощь заключенным почти не оказывалась. Дополнительным источником бедствий было отношение охраны, комендантом лагеря был назначен Генри Вирц, известный как патологический садист. Кроме того, в борьбе за существование некоторые заключенные организовывали банды и сами начинали терроризировать товарищей по несчастью. За время существования Андерсонвилля от голода и плохого обращения в лагере погибли более 13 тысяч пленных северян, не менее трехсот пленных были застрелены только за то, что переступили проведенную черту перед, так называемой, "мертвой линией". 

Вот, кстати, чудный фильм про "лагерь труда и отдыха" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/256500/

После разгрома Конфедерации ужасы Андерсонвилля стали достоянием прессы и широко обсуждались в США, общественность требовала суда над виновными, среди которых назывались имена высокопоставленных конфедератов. Однако, усилиями президента Эндрю Джексона, обвинения с высокопоставленных деятелей Юга были сняты, на скамью подсудимых попал только бывший комендант лагеря Вирц. Состоявшийся суд приговорил Вирца, как военного преступника, к смертной казни, которая вскоре состоялась в Вашингтонской тюрьме при большом стечении народа. Стоит отметить, что на Юге США до сих пор озвучиваются мнения, что Вирц стал "козлом отпущения", существуют почитатели его памяти, в его честь установлены монумент и мемориальная доска.
В архивах журнала Life и Библиотеки Конгресса сохранились несколько фотографий Андерсонвилля, иллюстрирующие те давние события. Снимки сделаны в августе 1864 года.
http://www.dezinfo.net/foto/34517-andersonvill-pervyj-koncentracionnyj-lager.html
16

Коментарі

Гість: Помним!

124.06.12, 11:02

    Гість: Ром@н_Сергеич

    224.06.12, 21:24

      325.06.12, 08:12

        425.06.12, 09:42

        Думаю первые концлагеря они создали еще раньше, кода индейцев терроризировали

          525.06.12, 09:47Відповідь на 4 від одессит_

          Думаю первые концлагеря они создали еще раньше, кода индейцев терроризировалиКак не крути,а все пошло от хваленной дерьмократии.

            Гість: Io567

            625.06.12, 17:52

            А рабство на плантациях?...
            Это сейчас Обама президентом, а каково было бедному дяде Тому?...

              Гість: Комендор

              725.06.12, 21:10