хочу сюди!
 

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Дивный свет


В моей домашней обстановке,

Приобретенье зим и лет,

Два зеркала природы тонкой

В себе хранят старинный свет,


И пусть в одном за искрой искра

Не осветит далёкий путь,

В другом из них на небе чистом

Способна молния блеснуть,

 

Как предсказание "колдуний",

Ускоривших столетий бег,

В них отражений полнолуний

Ещё никто не опроверг,

 

Одно всегда лишь правдой жило,

От радости и до беды,

Другое эту правду брило

Случайной бритвою судьбы,

 

И та, что стала уж незримой,

Оставила в них дивный свет,

В одном из них ни шагу мимо,

В другом – случайностей сонет.

 

Автор: Геращенко Сергей Иванович

             Sengey

             15.05.2014


На первый взгляд, судя по присоединённому изображению, может показаться, что в этом стихотворении речь идёт о воздушной и водной стихиях, отражающихся друг в друге, но это не совсем так. На самом деле под зеркалами тонкой природы подразумеваются мыслительные процессы человека, которые воспринимают и в которых отражается окружающий человека мир, в том числе небо и водная гладь. И эти мыслительные процессы, основанные на всём историческом и даже эволюционном опыте человека, хранят в себе не только старинный, но и современный свет. Искры, возникающие в одном из зеркал, это догадки, понимание каких-то небольших частных вопросов, а сверкнувшая молния—это озарение, осмысление проблемы целиком. Окружающий человека мир очень сложный, имеющий принципиально разные иногда прямо противоположные качества. К таким качествам можно отнести с одной стороны закономерные, причинно-следственные события, процессы, а с другой стороны случайные события и процессы. Поэтому и человеческое мышление отражает как закономерные, так и случайные процессы. Когда мыслительное зеркало осмысливает закономерные процессы, оно живёт лишь правдой, которая содержится в развитии закономерных причинно-следственных жизненных процессов. Но когда мыслительное зеркало воспринимает случайные события, процессы, оно эту правду «бреет» и получается голая правда, то есть реальность нашей жизни. Поэтому и литературный герой, о которой идёт речь в пятой строфе, оставляет свой свет, как в мире закономерностей, так и в мире случайностей.
Геращенко Сергей Иванович
Sengey

11

Останні статті

Коментарі

115.05.14, 16:48

И снова загадка. Окна? Очки? Намекни, только намекни, а не говори сразу отгадку
Может глаза, но тогда это не только обстановка домашняя, или картины...

    215.05.14, 17:00Відповідь на 1 від Vivyenn

    Название "Дивный свет" конечно же относится к женщине, которая явилась источником этого света. Но имеется и другое прочтение, в котором свет это мир и название стиха звучит как "Удивительный мир", то есть это стихотворение о некоторых удивительных свойствах нашего мира.
    Sengey

      315.05.14, 17:15Відповідь на 2 від Sengey

      Ну ты женщину иногда из дома выпускай-то.

        415.05.14, 17:30Відповідь на 3 від Vivyenn

        Невозможно удержать, так же как и дивный свет.

          516.05.14, 00:18Відповідь на 4 від Sengey

          Если она живая, то возможно все.

            Гість: _Миледи_

            616.05.14, 19:57

            мне понравилось красиво

              Гість: zhabk1na

              716.05.14, 20:17

              очень достойное стихо. Его "мелодия" завораживает сразу...
              Два "зеркала", как будто два разных восприятия действительности, окружающего мира... А любовь отражается в обоих "зеркалах"...
              Глубокие эмоции. Замечательно.

                816.05.14, 21:07Відповідь на 6 від Гість: _Миледи_

                Рад, что Вам понравилось Может быть немного поумножаем, в смысле спасибо за спасибо?
                Sengey

                  Гість: _Миледи_

                  916.05.14, 21:18Відповідь на 8 від Sengey

                  зачем? я это делаю только тогда, когда у меня скрыта лента активности, а я хочу чью-то заметку показать другим.)

                    1016.05.14, 21:35Відповідь на 7 від Гість: zhabk1na

                    Рад, что Вам понравилось, такой хороший отзыв, только почему не плюсуете?
                    Sengey

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна