хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Легенда о лунной принцессе

Давным-давно в Японии жил один дровосек, который рубил и продавал бамбук, чем и зарабатывал себе на жизнь. Однажды, высоко в горах он заметил небывалый яркий свет. Приблизившись, с удивлением заметил, что золотистое свечение исходит от бамбукового ствола.

Каково же было  изумление его, когда он увидел внутри бамбукового ствола крошечную девочку. У старика и его жены не было детей, и он решил взять девочку в свой дом. Супруги возблагодарили небо за счастье, посланное им на старости лет. Они назвали девочку Кагуя и растили ее любовью и заботой. С той поры всякий раз, когда дровосек приходил в рощу - в стволе бамбука, в котором он когда-то нашел девочку,  теперь он находил золотые монеты.

Ко всеобщему удивлению всего лишь за три месяца Кагуя превратились в красивую  девушку. Ее красота скоро стала известна во всей стране. Множество женихов самого знатного рода предлагали ей руку и сердце. Всем женихам Кагуя ответила отказом. Даже сам великий Император прослышал  ее красоте. Он прислал сватов в дом старого дровосека, но гордая красавица отказала и ему. Когда Император попробовал силой привести Кагуя во дворец, она исчезла прямо перед его глазами.

Прошло три года. Той весной странная меланхолия овладевала девушкой светлыми лунными ночами. Она смотрела, не отрываясь, на Луну и слезы катились по ее щекам. Старый дровосек, видя тоску и слезы на любимом лице дочери, спросил, что с ней? Пристально глядя в ночное небо,  она ответила: "Я - дочь лунного императора, который послал меня в этот земной мир. Теперь мой отец зовет меня на Луну... Там, на Луне я буду тосковать без вас. Ведь я люблю вас очень..."

Велико было горе старика. Он не представлял, как будет жить без любимой дочери. В смятении он пришел к Императору и рассказал ему все. Император отрядил свою личную охрану к дому старика. В ночь полнолуния стражи окружили дом, чтобы не могла уйти Кагуя. Внезапно, ночное небо осветилось ровным нежным светом. На прозрачном облаке к земле спустились посланцы Луны. Свет исходил от их лунных одежд. И от этого света окаменела императорская стража, и затихло все вокруг. И Кагуя удалилась к Луне, оставляя все, что любила и всех кого любила.

Но она старалась каждый вечер заглянуть в окно дома, где ее так любили. Но свет лунный был печален, потому что видела она убитых горем стариков…

Это сказка-легенда  IX века, к сожалению не все японские легенды имеют хэппи энд… Но, тем не менее, хорошего вечера вам!...)))

10

Коментарі

111.01.11, 20:30

красивая легенда

    211.01.11, 20:43Відповідь на 1 від ЛанаМ

    красивая легендаспасибо

      Гість: modus vivendi

      311.01.11, 20:56

      красиво..

        411.01.11, 21:01Відповідь на 3 від Гість: modus vivendi

        спасибо за визит

          анонім

          511.01.11, 21:07

            611.01.11, 21:08Відповідь на 5 від анонім

            Спасибо, Саша :о)

              анонім

              711.01.11, 21:08

                811.01.11, 21:09Відповідь на 7 від анонім

                ты меня просто балуешь

                  Гість: Каліпсо

                  912.01.11, 13:13

                  красиво так....

                    Гість: jlya

                    1012.01.11, 15:46

                    Прекрасная легенда!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна