хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

о пятнадцатом дне восьмого лунного месяца…)))

Пока мы провожали, изнывая от жары, август, а потом с удивлением встречали холод первого сентября, просили вновь солнца и тепла (именно тепла,  ибо жара уже надоела), потом дождя, потом опять солнца и бабьего лета… за всеми этим погодным калейдоскопом мы и не заметили, что пришла середина осени. В Китае. Именно в пятнадцатый  день восьмого месяца по лунному календарю там отмечают Праздник Середины Осени, Урожая, или Полной Луны. (Zhong Qiu Jie). В этом году празднование будет проводиться 22 сентября.

 

Полная Луна для китайцев - символ семейного единства и сплочённости, поэтому отмечать этот праздник они стараются всей семьёй. Те, кто находятся на заработках или в командировке в других городах, непременно стараются приехать домой к своей семье.

По традиции в день праздника китайцы едят особые сладкие лунные пряники и читают стихи при свете луны, которая в этот день считается самой круглой и самой яркой.

 

В этот день влюбленные просят богов соединить их вместе, чтобы слиться в одно целое, подобно полной Луне. Повсюду продаются маленькие цветные фонарики: вечером их зажигают в городских парках. Родители вместе с детьми, которым по такому случаю разрешается поздно ложиться спать, идут на возвышенные места с хорошим обзором, зажигают фонарики и наблюдают за восходом большой осенней Луны.

 

 

Но ни один праздник не возникает на пустом месте. Конечно же, существует легенда, почему именно осеннюю Луну считают самой полной, самой яркой, самой красивой – достойной поклонения…

В глубокой древности на небе было 10 солнц. Они так сильно нагревали Землю, что вся вода испарялась, а земля высыхала и трескалась, люди жили в очень суровых условиях. Жил в те времена на свете герой по имени Хоу И. Поднялся он на вершину горы , натянул свой лук и одним выстрелом сбил 9 солнц. А оставшемуся приказал через определённое время заходить и восходить.

 

Таким образом, температура на Земле нормализовалась, и у людей появилась благоприятная среда для существования. А сам Хоу И прослыл великим героем Поднебесной, избавившим людей от страданий, за что был награжден богами волшебным эликсиром, проглотив который, становишься бессмертным о возносишься на Небо.

Вскоре после этого, Хоу И взял в жены красавицу Чан Э, жизнь без которой была не в радость, поэтому  ни о каком бессмертии он и не помышлял. Отдал снадобье жене, которая спрятала его в надёжное место.

 

Многие почитатели Хоу И пошли к нему в ученики, одним из них был человек по имени Пэн Мэн. Пэн Мэн случайно увидел, как Чан Э прятала эликсир бессмертия в ящичек для драгоценностей.

Однажды, когда Хоу И не было дома, Пэн Мэн пришел к Чан Э. Угрожая мечом, он стал требовать от нее эликсир бессмертия. Чан Э понимала, что она не соперница Пэн Мэну. Поэтому ей не оставалось ничего другого, как самой проглотить эликсир. Как только она это сделала, она сразу почувствовала, что стала лёгкой, как облако. Затем она взлетела и вылетела в окно устремившись в небо. Ей очень не хотелось расставаться с мужем, поэтому она выбрала место самое близкое к человеческому миру – Луну и стала Богиней Луны. Пэн Мэн же убежал ни с чем.

 

Когда Хоу И вернулся с охоты и узнал о случившемся, он впал в сильное отчаяние. На небе светила полная луна, он вознёс руки к ней и, рыдая, громко стал по имени звать свою любимую. В этот миг он увидел, что лунный диск – красивый и яркий как никогда и на нём видна движущаяся тень, похожая на образ его жены. Хоу И приказал слугам поставить специальный стол и положить свежие фрукты и пряники, которые так любила Чан Э...

Что касается Хоу И, боги разрешили ему построить себе дворец на солнце. Один раз в год, в пятнадцатый день восьмого месяца он навещает жену. Вот почему именно в это  полнолуние Луна особенно яркая и красивая.

 

С тех пор каждый год в этот день, люди кушают круглые, как Луна, лунные пряники и любуются полной Луной, такой прекрасной в эту ночь, как красавица Чан Э, прося Богиню оградить их от бед и несчастий.  

 

Ярких лун вам!...)))

7

Коментарі

Гість: Leviathanka

122.09.10, 17:56

Читая вашу заметку невольно вспомнилась чудесная песня Hijo de la luna
Спасибо
http://www.youtube.com/watch?v=wBqdTeHQYxA - если интересно ))

    222.09.10, 18:23Відповідь на 1 від Гість: Leviathanka

    спасибо за ссылку

      Гість: Leviathanka

      322.09.10, 18:29Відповідь на 2 від Незабудка*

        Гість: Solar Eclipse

        422.09.10, 19:17

        прелестно

          Гість: Ч*е*Д

          522.09.10, 19:43

          наверное вкусьные те печеньки)

            622.09.10, 20:04Відповідь на 4 від Гість: Solar Eclipse

            спасибки, чмафф

              722.09.10, 20:05Відповідь на 5 від Гість: Ч*е*Д

              думаю, да... классическая начинка - паста из семян лотоса... но она дорогая, поэтому используют сладкие пасты из бобов, меда, орехов толченых, миндаля и т.д.

                Гість: Ч*е*Д

                822.09.10, 21:00Відповідь на 7 від Незабудка*

                не то слово мммммммммм

                  922.09.10, 21:02Відповідь на 8 від Гість: Ч*е*Д

                  интересно, у нас где то продаются? должны как бы сегодня в китайских ресторанчиках...

                    Гість: Ч*е*Д

                    1022.09.10, 21:04Відповідь на 9 від Незабудка*

                    у нас только Иппонские видала, но думаю в спец магазинах можно что то из ингредиентов к этому купить, ну или на крайняк найти как это все самому сварганить))))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна