Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

4 поколения семьи художников Вепхвадзе

При подготовке заметке использовались материалы из интернета. Больше всего отсюда и отсюда

Иван Алексеевич Вепхвадзе (1888 - 1971)

родился в Тбилиси, живописец, Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР, Народный художник Грузинской ССР. Учился в Тифлисской Академии художеств (1924 - 1927) у Г.Н. Габашвили.

И.Вепхвадзе создал произведения, посвященные истории нашей страны. Он работал в жанре портрета, пейзажа, жанровой картины и киноплаката.

Шайтан-базар означает "чертов базар", названный так из-за исторического события 400-летней давности, когда персидский Шах-Абас на этой самой площади жестоко уничтожил тбилисских детей.

Шайтан-базар. Тифлис. 1918 (c) Вепхвадзе Иван Алексеевич

12

Коментарі

Гість: ДворникЪ

18.05.11, 11:05

Прадед не работал, дед не работал, отец не работал, а я что рыжий???!!!

Шутка!

    28.05.11, 11:27

    похоже на династию придворных художников, обласканных властью... мафия, в общем).
    удивительно, что живопись у всех абсолютно Вепхвадзе - темная, депрессивный колорит. для востока - приемлемо, но мало сочности, что ли, чувственности...
    "ранение Багратиона" - единственная живая картина, там динамика чувствуется. но вот чета я все-таки не люблю эту классику с реализмом - известные персонажи обеспечивают успех картине вне конкурса...
    в "улочках Тифлиса" вижу ремесленничество, а не художника. техничность и мастеровитость - это еще не искусство...

      38.05.11, 11:40Відповідь на 2 від Delta357

      Спасибо за отзыв! Очень приятно , что выставленные работы вызвали столь сильные чувства. мне трудно судить о мастерстве. Лично мне первая работа очень понравилась.

        48.05.11, 11:42Відповідь на 3 від ЛанаМ

        я храню дома одну работу студенческую работу азербайджанского мальчика, учились вместе. так вот, представь, там натюрморт - блюдо с яблоками. и тоже такой же синий темный цвет... говорит: "я так вижу")). восток - дело тонкое.

          58.05.11, 11:43Відповідь на 3 від ЛанаМ

          и вам спасибо за труд, за подборку.

            68.05.11, 11:47Відповідь на 4 від Delta357

            наверно потому у нас так высоко ценят своих художников и почти не знают восточных-) за все время, что я пишу в сообщество буквально три четыре грузинских художника и было..Несколько армянских. Вот азербайджанских не помню вообще. Иранских два и то в западной манере...

              78.05.11, 11:51Відповідь на 6 від ЛанаМ

              наверное все-таки под один цветовой знаменатель подводить весь восток не стоит. но есть же такой термин - "восточная манера живописи"... иногда сочная, иногда приглушенная, но всегда пряная, тяжелая по цвету.

                88.05.11, 11:55Відповідь на 7 від Delta357

                есть традиции, которые впитываются с детства и закрепляются на подсознательном уровне. Возможно, что именно цвет одна из таких традиций. К сожалению, мы мало знакомы с восточным искусством. Оно имеет много особенностей связанных с историческим культурным наследием. Другая религия, другое отношение к вечным ценностям, да и ценности другие. Все это конечно загнать под один знаменатель ни у кого и не выйдет-)

                  98.05.11, 12:49Відповідь на 8 від ЛанаМ

                  на счет подсознания - ты верно сказала... на уроках скульптуры, у меня получались такие странные баранчики, совсем не украинские, как ни крути). я родилась и выросла на Кавказе, и наш препод по скульптуре в институте говорил: Дельта, ну как вы так умудряетесь из любого украинского барана сделать горного козла!!!). он сам по происхождению азербайджанец, но харьковчанин, народный художник Украины, автор множества памятников у нас. очень хороший человек и талантливый скульптор, Гурбанов Сефаддин Алиевич http://trend.kharkov.ua/2008/12/11/sejfaddin-gurbanov-skulptor.html

                    108.05.11, 12:58Відповідь на 9 від Delta357

                    вот было бы здорово,если бы о нем вы сделали заметку. У нас мало о скульпторах материала

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна