Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Как помочь ребенку запомнить буквы?

 

Как помочь ребенку запомнить буквы?

Как помочь ребенку запомнить буквы?
«Как хорошо уметь читать!...» Об этом уже очень давно написал стихотворение детский писатель Валентин Берестов. Но умение читать начинается с изучения букв и звуков.

Как помочь ребенку запомнить их? На первоначальном этапе
(если вы сами дома учите читать) - на этапе запоминания букв - лучше не
углубляться в понятия «звук-буква», а говорить о буквах, произнося их звуками:
не «бэ», а «б»; не «гэ», а «г», не «эф», а «ф».

Из картона синего и  красного цвета вырезать буквы: гласные - красного цвета, согласные – синего. Картонные буковки прикрепить к разным предметам в общей комнате или комнате ребенка, где вы с ним занимаетесь. Принцип прикрепления таков – с какой буквы начинается название предмета, такая и буква прикрепляется. Например: «Шкаф» - «ш», «стул» - «с», «телевизор» - «т», «ковер» - «к», «люстра» - «л» и т.д. Можно некоторые буквы оставить для мамы, папы, бабушки, дедушки и т.д. Например: «Аня» - «а», мама, «Валя» - «в», бабушка, нарисовать портреты родственников к этим буквам. Сначала называется предмет и его первый звук/буква, на другом этапе называем букву, ребенка просим показать ее на предмете, на третьем этапе перевесить буквы на другие предмета, чьи названия начинаются с таких же букв, просить показывать их. На последнем этапе, когда вам покажется, что ребенок выучил буквы, можно снять все картонные буквы и повесить плакат азбука и работать с ним (покажи нужную букву, назови предметы вокруг тебя, которые начинаются с нее или она есть в них).

Когда основная масса букв выучена, можно приступать к обучению чтению, учиться сливать слоги. Это один из способов запоминания букв.

 
 
4

Коментарі

16.04.10, 22:57

Есть специальные программы для обучения детей написанию букв, а также рисовать, читать, и побольше практики. Главное чтобы это все было ребенку интересно. Иначе успеха не добиться.

    26.04.10, 23:13Відповідь на 1 від aventes

    Есть специальные программы для обучения детей написанию букв, а также рисовать, читать, и побольше практики. Главное чтобы это все было ребенку интересно. Иначе успеха не добиться.Да,это верно

      36.04.10, 23:21Відповідь на 2 від Голубка

        47.04.10, 12:41

        Есть ещё замечательная серия мультфильмов "Уроки тётушки Совы" Там в игровой форме ребёнка знакомят с буквами.

          Гість: Alocasia

          57.04.10, 21:33


          Буду учится на чужих детках)

            67.04.10, 21:39Відповідь на 4 від lyaguhonok

            Есть ещё замечательная серия мультфильмов "Уроки тётушки Совы" Там в игровой форме ребёнка знакомят с буквами.Очень интересно.Я не видела такого

              77.04.10, 21:39Відповідь на 5 від Гість: Alocasia


              Буду учится на чужих детках)
              В жизни все сгодится

                88.04.10, 12:50Відповідь на 6 від Голубка

                Есть ещё замечательная серия мультфильмов "Уроки тётушки Совы" Там в игровой форме ребёнка знакомят с буквами.Очень интересно.Я не видела такогоК сожалению эти уроки у меня большими файлами, по 1,37 гиг, хотя собраны из 6-минутных уроков, поэтому не смогу их выложить