Про співтовариство

Рибалка,способи риболовлі,рецепти привад та насадок, рибні місця,кулінарні рецепти,байки та анегдоти,одним словом все що повязанно з риболовлею!
Вид:
короткий
повний

КЛЮЄ!

Рыбалка-это.......

          Рыбалка — любительское и профессиональное (оплачиваемое) занятие рыбной ловлей, вид отдыха, туризма и спорта. Различают рыбалку по времени года (летняя и зимняя), по месту (морская, речная (пресноводная, озерная)), с лодки или с берега, по используемым снастям (поплавочная, донная удочка, спиннинг, нахлыст, жерлица, сбирулино), по объекту лова (карась, карп, сазан, судак, щука, ленок, сиговые, лещ, пескарь, уклейка сибирский таймень, байкальский омуль, лососевые, сом, хариус, т.е хищные, полухищные, травоядные (не хищные) виды и т. д.). Для хранения и переноса выловленной рыбы используют кукан, садки.

Рыбалка является источником вдохновения для писателей, деятелей искусства, народного творчества. Наиболее известные произведения о рыбалке: фильм «Особенности национальной рыбалки» А.Рогожкина.

Рыболовство — добыча речных и морских рыб. Объектом рыболовства в тесном значении этого слова служит рыба. В более широком смысле к рыболовству относят вообще промысел водных низших и высших животных.

Лов рыбы в промышленных целях производится для использования её в питании, а также для добычи рыбьего жира.

Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. Прослеживается со времени верхнего палеолита. У многих племён рыболовство становилось основным источником существования (например, у некоторых племён северо-запада Северной Америки). Рыболовство обычно сочеталось с собирательством, охотой, земледелием. У скотоводческих племён значительной роли не играло. Формы и способы традиционного рыболовства, равно как и орудия, были весьма разнообразны и представляли собой почти все известные и поныне способы непромысловой рыбной ловли: запруды, сети, корзины, удочки и т. д. С возникновением обмена и торговли у многих народов рыболовство постепенно принимает форму промысла, а в новейшее время оно приобрело промышленный характер. 
Виды ловли

Основное различие рыбалки заключается в ловле мирной рыбы (белой) и ловле хищной рыбы.

Виды ловли хищной рыбы :
Спиннинг - ловля хищной рыбы на искусственную приманку (блесны, воблеры, джиговые приманки).
Троллинг — проводка приманки за движущейся лодкой.
Джиг — ступенчатая проводка приманки спиннингом. Обычно используется для ловли рыбы на глубинах и бровках. Обычно ловля хищной рыбы - окуня, судака и щуки.
Микроджиг — ступенчатая проводка приманки маленького веса (1-5 г.) по небольшим глубинам.
Твичинг — Ловля с помощью спиннинга, приманка ведётся рывками. В основном используются приманки воблеры, типа минноу.
,— то же что и твичинг, только используются тяжелые приманки.
Ловля в отвес — ловля рыбы с лодки используя вертикальное блеснение.
Фидер — английская донная удочка.

(англ. spinning, от spin — вращаться) — спортивная снасть для ловли рыб на искусственные или естественные приманки, а так же способ ловли при помощи спиннинга. Ловля заключается в забрасывании приманки в водоём и её проводки, во время которой приманку может схватить хищная рыба. Спиннинг позволяет успешно ловить в любом водоёме, где есть хищные рыбы: в мелком заросшем пруду, в реке с течением и на спокойном озере.

Троллинг — метод рыбной ловли с движущегося моторизованного плавсредства (лодка, катер). Аналогичный вид ловли с вёсельного плавсредства называется «дорожка». Суть метода заключается в осуществлении проводки приманки, путём её буксирования с помощью плавсредств. С одного плавсредства можно применять одновременно несколько приманок. На специально оборудованном катере одновременно может быть использованно до десяти приманок, для этой цели используются планеры и даунриггер. В троллинге используют снасти, рассчитанные на высокие нагрузки, так как приманкой чаще становится воблер, а у этого вида приманок высокая степень лобового сопротивления. При выборе снасти учитываются суммарные нагрузки: скорость плавсредства, усилие хищника, атакующего приманку, возможные зацепы приманки при проводке. Глубина погружения приманки контролируется длиной лески, иногда дополнительными приспособлениями (даунриггер).

Портрет рыболова

         

      По своей природе рыболов-любитель-существо неунывающее.Много ли ему надо?Он счастлив уже тем,что вырвался из каменных городских коробок на горячее солнышко,под теплый дождик с радугой или даже под колючий снежный ветродуй,к лунке с темной,таинственной водой. Счастлив,что может разложить костерок под звездным небом.Истинный любитель горд не столько весом пойманной рыбы,сколько количеством "хвостов" в его садке.Иной несколько раз за зорьку поднимет свой садок из воды и пересчитает улов.При этом старательно шевелит губами,как бы проверяя,не лишился ли он навыков устного счета.Вот уже действительно-охота пуще неволи.

         Жены рыболовов обычно не ропщут,когда их мужья в ночь под выходной допоздна колдуют на кухне,готовя "верную"приваду.А под утро выходят на цыпочках из квартир,прижымая к сердцу удочки.

         Нет смысла роптать на этих людей.Не исправить их никогда.И слава Богу!!! 

Сторінки:
1
3
4
5
6
7
8
9
10
попередня
наступна