Про співтовариство

Общество для тех, кто увлекается или серьезно занимается восточными единоборствами. Кому интересна история, настоящее и возможное будущее этого спорта на наших просторах.
Вид:
короткий
повний

Восточные единоборства

Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю в Днепропетровске.

Приглашаем изучать школу японского традиционного фехтования Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю в Днепропетровске.

Общество японской культуры «Фудошинкан» (Днепропетровск) http://www.fudoshinkan.org приглашает изучать школу японского традиционного фехтования Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю (наставник Тэцутака Сугавара, Кёси Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю).

Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю - одна из древнейших существующих на настоящий момент школ японских боевых искусств. Она полагает датой своего основания 1447 год.

Основатель школы, Иидзаса Тёисай Иэнао, родился в 1387 году в деревне Иидзаса (в настоящий момент город Такомати в префектуре Тиба). Иидзаса Иэнао был выдающимся воином, мастерски владевшим копьем и мечом. После падения семьи Тиба, которой он служил, Иидзаса Иэнао стал отшельником. По легенде, в возрасте шестидесяти лет принял решение провести беспрерывную тысячедневную службу в храме Катори, посвящая себя тренировкам в воинских искусствах. В ходе этой службы ему явился покровитель храма, Фуцунуси-но Микото, и вручил свиток Хэйхо-но синсё (божественное писание о хэйхо). Это послужило отправной точкой создания школы, название которой переводится как Школа Пути Бога храма Катори, основывающейся на прямой передаче небесной истины. С самого основания Школа была закрытой, и все ученики давали клятву, расписываясь кровью, хранить ее секреты. Основатель школы прожил 102 года и умер в 1488 году.

В программу обучения в школе входят иай-дзюцу (искусство выхватывания меча), которое разделяется на сувари-иай (выхватывание меча в положении сидя) и батто-иай-дзюцу (выхватывание меча в движении пешком), кэн-дзюцу (искусство фехтования мечом), бо-дзюцу (искусство боя длинным шестом), нагината-дзюцу (искусство боя алебардой), дзю-дзюцу (искусство борьбы без оружия), со-дзюцу (искусство боя копьем), сюрикэн-дзюцу (искусство метания лезвий), сэн-дзюцу (тактика), тикудзё-дзюцу (искусство фортификации), а также синоби-дзюцу (искусство шпионажа). 

Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю - первоисточник для многих школ боевых искусств Японии. Это первое боевое искусство, признанное правительством страны как Национальное Достояние Японии в 1960 году.

Что даёт, изучение Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю ?

1. Воспитание духа.
2. Физическое развитие, укрепление здоровья, достижение активного долголетия.В Японии мастера боевых искусств достигшие 70-80 лет живут полноценной жизнью, а их сила духа и мастерство выше, чем у молодых.
3. Повышение психологической устойчивости, профилактика стрессовых состояний.
4. Будзюцу "выстраивает" позвоночник и систему суставов, даёт прилив сил, оказывая благотворное влияние на организм в целом, сопоставимое с эффектами от практики йоги или цигун.
5. Традиционные японские боевые искусства развивают уверенность, спокойствие, целеустремлённость, чувство равновесия и гармонии.


Тренировки по в клубе на ул. Театральной, 1 понедельник, среда, пятница с 20:30 до 21:30 


http://vkontakte.ru/sugawarabudo

Телефон для справок: О67-635-2О-2О

8-й международный фестиваль японских и китайских боевых искусств

27 января 2013 в Мачида- ши (Токио, Япония) прошел Восьмой международный фестиваль японских и китайских боевых искусств. Этот фестиваль был организован руководителем Институт боевых искусств Сугавара Сэнсэем Тэцутака Сугавара (7 дан Айкидо Айкикай, Кёси Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю, Кёси Годзю рю Карате). На это яркое мероприятие съехались ученики Сэнсэя Сугавара со всего мира. Здесь были представители США, Канады, Испании и Швеции, Финляндии, Венгрии и Болгарии, России, Малайзии, Сингапура и Южной Кореи. Украину на фестивале представлял руководитель Общества японской культуры «Фудошинкан» (г.Днепропетровск) Дмитрий Масько (3 дан Айкидо Айкикай). В страну Восходящего Солнца для участия в фестивале прибыли  и его ученики Вячеслав Гурьянов  и Артем Титков. Присутствовали на фестивале и специальные гости - мастера боевых искусств из Китая.

http://timepro.tv/index.php?option=com_k2&view=item&id=1718

Цитата

"Я верю в то, что нет отдельного искусства или отдельной школы, которая была бы лучше всех остальных. Все зависит от искусства и от человека, который его применяет. Я считаю, что любая система очень хороша, а умные воины берут от других стилей то, что может сработать в их исполнении. То, что подходит не только для их тела, но и для их личности и духовной сущности".
(Стивен Сигал)

Девушки в боевых искусствах :))

Наличие девушек в боевых искусствах имеют свои плюсы и минусы.

Плюс: С ними всегда есть о чем поговорить. 
Минус: С ними можно поговорить только о боевых искусствах. 
Большой минус: Они в нем понимают больше, чем Вы. 

Плюс: Они выглядят обалденно привлекательно в додзе. 
Минус: Это видите не только Вы. 
Большой минус: Это видят и ребята с более высокими поясами. 

Плюс: В додзе с ними можно постоять в спарринге. 
Минус: В додзе с ними можно стоять только в спарринге. 
Большой минус: В додзе с ними можно не выстоять в спарринге. 

[ а еще? ]

Япономания 2012

Видео выступления Федерации Айкидо Есинкан на фестивале Япономания.
З.Ы. Почему-то в  Chrome не получается вставить видео в заметку - посему смотрите по ссылке на Ютуб :) (Кто подскажет, как вставлять видео, получит конфетку podarok :) )


 выступление сэнсэя Хиромичи Нагано! - 

Федерация Айкидо Йошинкан Украины



Айкидо и Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю в Днепропетровске

Общество японской культуры «Фудошинкан» (Днепропетровск) www.fudoshinkan.org  проводит  набор в группы по изучению Айкидо Айкикай (наставник Тэцутака Сугавара, 7 дан Айкидо Айкикай) и школы японского традиционного фехтования  Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю.

Тренировки по Айкидо  в спортивном клубе «Рельеф» (Победа-2)

Айкидо для детей  : вторник, четверг  с 18:30 до 19:30, суббота с 10:00-11:00 

Айкидо для взрослых : вторник, четверг  с 19:30 до 21:00, суббота с 11:00-12:30 

 Адрес клуба «Рельеф» : г. Днепропетровск, ж/м Победа-2,  ул. Мандрыковская, 148, СШ № 140 (вход со стороны частного сектора).

Тренировки по Айкидо  в клубе на ул. Театральная, 1 , 2-й этаж

Детская группа №1  понедельник, среда, пятница  с 16:00 до 17:00 

Детская группа №2  понедельник, среда, пятница  с 17:15 до 18:45 

Детская группа №3  вторник, четверг  с 16:00 до 17:00 

Группа для взрослых  с  понедельник, среда, пятница  20:00 до 21:30

Тренировки  (для взрослых) по японскому традиционному фехтованию школы  Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю в клубе на ул. Театральной, 1

понедельник, среда, пятница  с 19:00 до 20:00

 http://vk.com/sugawarabudo

http://vk.com/dnepraikido

 

Skype: di.masko

 

Телефон для справок: 067-635-20-20

 

Семинар по Айкидо Айкикай Тэцутака Сугавара, 7 дан Айкидо




Приглашаем на Второй международный семинар по Айкидо Айкикай  23-25 сентября 2011 года в Днепропетровске под руководством Тэцутака Сугавара (Токио, Япония),7 дан Айкидо Айкикай, Кёси Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, Кёси Годзю-рю карате.

Расписание тренировок по Айкидо Айкикай :

23.09 пятница - 19:00-20:30

  24.09 суббота - 10:00 - 11:30  
 24.09 суббота - 11:45 - 13:15 
  24.09 суббота - 18:00 - 19:30

  24.09 воскресенье - 10:00 - 11:30  
  24.09 воскресенье - 11:45 - 13:15 
  24.09 воскресенье - 18:00 - 19:30 
В расписании возможны не большие изменения.

  Обязательно приносите на тренировки по Айкидо боккен и дзё! 
 
Семинар пройдет в специализированной детской юношеской школе олимпийского резерва по адресу : улица Херсонская, 3   

Участие во все семинаре по Айкидо Айкикай 90 у.е., участие в одном из дней семинара 50 у.е. При участии в семинаре 5 человек с одного клуба – участие инструктора бесплатно.  

Для участия в семинаре необходимо послать заявку с указанием ФИО и клуба (федерации) на электронную почту [email protected] или сообщить по телефону +38067-635-20-20

Любки

Наткнулась в сети на боевую традицию. Правда - не восточная (хотя с какого ракурса посмотреть), а древнерусскую. Называется "Любки". Основатель А.А. Шевцов (Иван Скоморох)

"Искусство это заключается не только в умении мастерски владеть оружием, а ещё и в том, чтобы владеть собой в любых жизненных обстоятельствах, и побеждать своего внутреннего противника, того что мешает человеку быть яростным, разумным, достойным. "

Драться «на Любки» означает щадяще, не нанося увечий. Так раньше дрались на Руси со своими, когда драки имели ещё обрядовое значение.В те времена кулачные бои и молодецкие забавы служили для очищения от внутренней сдержанности и пробуждения Ратного духа, и проводились на народных праздниках и гуляньях.

Любки это не орудие победы над другими, это орудие самопознания, то есть орудие победы над собой

Тут полная смена установок: никакой победы, вы должны просто войти в совместное движение и пребывать в нем как потоке. На тренировках тренеры часто сами пытаются давать борцам сходные установки: не вяжитесь, не упирайтесь, работайте технично, просто подвигайтесь!"

Это Видео,как по мне - попахивает массовым гипнозом. Уж проститеfingal

Еще много про русские боевухи здесь - http://rusvoin.msk.ru

Семинар по Айкидо Айкикай и Катори Синто рю в Днепропетровске

10-12 декабря в Днепропетровске будет проходить семинар по Айкидо Айкикай и Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю, посвященный дню рождения О-сэнсэя Морихея Уэсиба, под руководством Илья Солоницына, официального представителя Тэцутака Сугавара (7 дан Айкидо Айкикай) в России по Айкидо Айкикай, президент клуба боевых искусств «Буюкан» , 4 дан Айкидо Айкикай, Кёси мэнкё по Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю, 4 дан Томики Айкидо (JAA).

 В программе семинара  по Айкидо Айкикай : кихон ваза (базовые техники), каеси ваза (контр техники), усиро ваза (техник от атаки сзади) и куми дзё (работа с оружием). Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю - раздел Омотэ : иайдзюцу, кендзюцу, бодзюцу.

 Тренировки по Айкидо будут проходить в зале единоборств ДНУ.  

  Расписание тренировок :

 10.12.2010 - 18:00 – 19:30 - Тэнсин Сёдэн Катори Синто рю

                                                19:40 – 21:00

 11.12.2010 - 10:00 – 11:30 – Айкидо

              

           11:45- 13:15

 11.12.2010 - 18:00 – 19:30 - Тэнсин Сёдэн Катори Синто Рю

           

               19:40 – 21:00

 12.12.2010 - 10:00 – 11:30 – Айкидо

       

            

11:45 - 13:15  

       

   

 Обязательно приносите на тренировки по Айкидо 

боккен и дзё!

 Для участия в семинаре необходимо послать заявку с

указанием Имени, Фамилии, названием организации и какие тренировки собираетесь посетить на e-mail: [email protected] или запись  по телефону 067-635-20-20