хочу сюда!
 

Катя

32 года, дева, познакомится с парнем в возрасте 35-65 лет

***Оболонь туристична

На Оболоні хочуть зробити одну з фан-зон до Євробачення-2017. Вчора  прочитала на фейсбуці одну замітку з питаннями, на які я дуже швидко відповіла. Як не допомогти в такій важливій справі. Місцеві читають ці питання з посмішкою, а ті що займаються організацією, то посміються пізніше, коли почитають відповіді.

https://www.facebook.com/hashtag/оболоньтуристича?source=feed_text&story_id=668917469957516

 

Давайте розберемося  докладніше. Візьмемо друге питання. Які історичні місця на Оболоні ви знаєте? lol

Історичні місця на Оболоні майже на кожному кроці. Кожний будинок це історія. Добрий коментар на Фейсбуці по цій темі від Artem Atamanyuk Хммммм, тааааак, надо подумать. Что же есть на Облони? Хмммм, о! Набережная! Мало надо еще...о! Снова набережная! А еще можно набережную написать! О, а добавим еще набережную. Ну пока хватит, завтра можно будет еще набережную дописать.

Оболонь була окраїною Києва. Тут будували заводи, а потім на пісках збудували житловий масив. Коли заводи почали закриватися, то в них зробили торгові центри  або здали під офіси в оренду. Завдяки лінії метро, Оболонь став чудовим житловим районом, але ніяк не туристичним. Єдине, що тут є, то це звичайна набережна (декілька кілометрів) і система озер Опечень. На набережній є звичайні скульптури, а на будинках є мурали.

До історичних місць Оболоні можна віднести аж два. Але туристи ці місця не зрозуміють. Перше, це те що в тому році повернули невідомій річці назву Почайна і зберігли її від знищення. Джерело http://my-obolon.kiev.ua/stati/legendarnaya-kievskaya-reka-pochajna-prodolzhaet-sushhestvovat-na-oboloni.html  Ось основне з цієї замітки

Для подтверждения этого факта, Аннабелла Морина отправилась в библиотеку Вернадского, чтобы отыскать упоминание реки в летописях, а также найти все сохранившиеся карты с ее изображениями. Результатом изучения различных исторических источников стало подтверждение предположения исследовательницы о том, что река продолжает существовать на территории современной Оболони. А именно – в промзоне, вблизи Московского моста. После этого активистка начала добиваться, чтобы киевские власти переименовали безымянную речку, вернув ей историческое название. Усилия Аннабеллы Мориной увенчались успехом, и 26 апреля 2016 года небольшая река между озером Иорданское и заливом Волковата стала официально называться Почайна. Безусловно, в наши дни она не слишком похожа на реку, если исходить из классического определения этого слова. В результате возведения на Оболони нового жилого массива, Почайна оказалась, фактически разделена на пять технических озер, из которых добывали песок для многочисленных строек. Но, несмотря на это, летописная река сохранилась в своем историческом русле в той части, которая протекает параллельно улице Электриков.

Друге місце знаходиться на набережній. Це було секретне місце. Недобудований тунель під Дніпро. Кому буде цікаво, то зможе почитати про нього  http://my-obolon.kiev.ua/stati/sekretnyie-tonneli-pod-dneprom.html  Так виглядає наземна частина, а інша частина знаходиться під землею.

Ці два об'єкти можна віднести до історичних, але ніяк не до туристичних.  А тепер на завершення добавлю ще одне фото, як раз по темі туризму. Це місце знаходиться недалеко від набережної, на вулиці Героїв Сталінграда біля дитячого майданчику. Довідка про цей обєкт  http://my-obolon.kiev.ua/dostoprimechatelnosti/skulptura-«shar-puteshestvennik».html

Шар-путешественник на Оболони

Данный персонаж напоминает Колобка в очках и ботинках, который сидит на крупном чемодане, закинув ногу на ногу и задумчиво подперев указательными пальцами сложенных рук подбородок. Правой рукой этот симпатичный путешественник поддерживает сачок для ловли бабочек, а рядом с ним на небольшом столбе находятся три стрелки-указателя, с надписями «Африка», «Лапландия» и «Сибирь».

Замітку підготувала туристка trinks. Текст синього кольору  взят з сайту http://my-obolon.kiev.ua/ . Фотографії мої. Скрин з питаннями зроблен з Фейбука. Чекаємо всіх на Оболоні туристичній.

5

Последние статьи

Комментарии

121.03.17, 07:51

Там в парке нагнали бульдозеров, рабов и кучу фундаментных блоков. Создают достопримечательности, прокладывают иликтричество и дороги.

  221.03.17, 10:36

  Исключительно интересный пост Яростно плюсую!

   321.03.17, 13:59Ответ на 1 от Felix

   У парку буде фан-зона до Євробачення, яка запам'ятається не тільки мешканцям прилеглих будинків, але і всьому світу. Не треба там иликтричества, нехай в темряві все роздивляються
   А ти вже записався у волонтери Євробачення?

    421.03.17, 14:00Ответ на 2 от Zmeelove

    Исключительно интересный пост Яростно плюсую!Дякую за підтримку! Чим більше голосів, тим більше шансів колобку потрапити до списку історичних місць Оболоні.

     521.03.17, 14:21Ответ на 4 от trinks

     Исключительно интересный пост Яростно плюсую!Дякую за підтримку! Чим більше голосів, тим більше шансів колобку потрапити до списку історичних місць Оболоні.Я не уверен, что это нужно Но Оболонь люблю, и по ссылкам было интересно сходить

      621.03.17, 15:27Ответ на 5 от Zmeelove

      не уверен, что это нужно Но Оболонь люблю, и по ссылкам было интересно сходитьКогда писала заметку, то случайно нашла тот сайт. Очень хорошо там все изложено и собрано в одном месте. С интересом посмотрела на старые фотографии и достопримечательности.
      з.ы. не хочу толпы туристов на любимой Оболони они помнут траву в парке и лавочки растащат на сувениры

       721.03.17, 15:32Ответ на 6 от trinks

       не уверен, что это нужно Но Оболонь люблю, и по ссылкам было интересно сходитьКогда писала заметку, то случайно нашла тот сайт. Очень хорошо там все изложено и собрано в одном месте. С интересом посмотрела на старые фотографии и достопримечательности.
       з.ы. не хочу толпы туристов на любимой Оболони они помнут траву в парке и лавочки растащат на сувениры
       Уверен, что их и не будет Оболонь – это всего лишь спальник

        821.03.17, 19:43Ответ на 3 от trinks

        У парку буде фан-зона до Євробачення, яка запам'ятається не тільки мешканцям прилеглих будинків, але і всьому світу. Не треба там иликтричества, нехай в темряві все роздивляються
        А ти вже записався у волонтери Євробачення?
        Я считаю это бездарным музыкальным конкурсом для посредственных исполнителей и посредственных песен с избытком политического подтекста. История знает всего несколько исключений из правила, и все они давно в прошлом.
        Более того, я даже не считаю, что этот конкурс привлекает туристов.

         921.03.17, 20:24Ответ на 8 от Felix

         Более того, я даже не считаю, что этот конкурс привлекает туристов.перевіремо це на початку травня

          1019.04.17, 23:56

          Cьогодні читала, що вже не планується фан- зона на Оболоні ))