хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Советский Шахрезад или сказка на сто вопросов-ответов. ©


Решив в очередной раз погонять пыль с полок, наткнулся на брошюру "СССР. 100 вопросов и ответов". Расскажу кратко предисторию.

В 80-х годах многие мои приятели побывали в казарменном ГДР (это их характеристики), сельской Болгарии и унылой Польше. Один даже побывал в Монголии, и, кстати, остался очень доволен привезенными оттуда недорогими кожаными вещами. Я решил не размениваться на соцстраны и заказал путевку в Югославию. В завкоме, правда, сразу предупредили, что заказать можно, воспользоваться не получится. Когда на следующий год на "Криворожсталь", где трудилось более 30 тысяч, пришло 2 путевки, одну из которых получил замначальника аглодоменного цеха, то можно представить, как пришлось включить локти и зубы, чтобы получить свою законную путевку. Я не был ни коммунистом, ни активистом, просто продвинутым smile и востребованным специалистом-электриком. За месяц до поездки едущих в группе (человек 25) собрали в Доме Профсоюзов в Днепропетровске на многочасовую лекцию, где пегий человечек из органов рассказал нам об опасностях, подстерегающих в этой капиталистической стране. Предупредил о том, что были случаи умышленного заражения СПИДом, могут уговаривать попросить политубежища и т.д. Хорошенько попугав, в конце под роспись выдал брошюры. Он предупредил, что  нас проверят  - взяли ли мы их в поездку. О том, что поездка в капстрану, стало ясным после обмена валюты - на 500 рублей выдали 50 динаров. 3.5 динара стоил переносной кассетный магнитофон с трехдиапазонным приемником и наушниками. Джинсы "Ливайс" югославского производства стоили 10. Книжку , конечно, вряд-ли кто стал читать. Я свою прочел спустя много лет. Просто стало интересно, как можно связно и логично на такие вопросы ответить. 

Приведу один вопрос-ответ, показывающий как словоблудием забалтывалась конкретика.

— В США 4 миллиона фермеров на 212 миллионов населения, в СССР 24 миллиона занятых в сельском хозяйстве на 260 миллионов населения. Следовательно, один советский крестьянин кормит 11 человек, или почти в пять раз меньше, чем американский фермер, даже если неучитывать американский экспорт продовольствия.

—В украинском колхозе «Победа» (Тернопольская область) работают полторы тысячи крестьян 136 специальностей. Среди них инженеры-механики, специалист по технике безопасности, слесари, токари и фрезеровщики, работающие в ремонтных мастерских колхоза; электрики, обслуживающие 500 моторов, Более того, в их число входят руководители хозяй ства, экономисты, бухгалтеры, повара и официанты колхозных столовых, ночные сторожа, уборщицы, шоферы; бетонщики, каменщики и плотники межколхозных строительных организаций; лесники, работающие в колхозных лесах; операторы, обслуживающие внутрихозяйственную радиотелефонную связь... По нашей статистике, все они включаются в категорию крестьян.
Напомним к тому же, что американские фермеры работают в значительно более благоприятных для сельского хозяйства природных условиях, чем советские крестьяне.

Ага, в "более благоприятных...погодных условиях"...Это не в Америке, наверное, проходят торнадо, а в СССР.
Особенно умилителен такой пассаж:

 —Еще одна сторона дела. Трудиться не жалея себя американцев заставляет жестокая конкуренция: не выдержишь ее — не выживешь. Такой страх неведом советскому крестьянину. Ничто не вынуждает его работать на износ.

Все помнят, как трудились в советских совхозах-колхозах. Принцип семеро с ложкой - один с сошкой тут был заметен , как нигде. А уж как умели ( да и умеют) пить  крестьяне ...Точно, работали и работают на износ.

Вытерев пыль, брошурку решил не выбрасывать - пусть мои потомки читают сказочников-шехерезадов из СССР. А поездка в Югославию мне до сих пор вспоминается. Там я хорошо погулял и отдохнул.




На улице Дубровника. Температура далеко за +40,



Тоже Дубровник. Такой поручень лестницы. С юмором у дубровчан - порядок lol 

Саму книгу можно прочесть здесь  http://sageshome.net/files/keep/100_Questions_About_USSR/  , особенно рекомендую участвующим в совкоср*че и ностальгирующим по совку.
14

Коментарі

110.11.10, 00:07

    210.11.10, 00:38Відповідь на 1 від Galgillion

      310.11.10, 00:42


      Прикольно

        410.11.10, 00:43Відповідь на 2 від Amiran

        Я Совок тоже "люблю". У меня в блоге тоже "пара слов" есть про классику Совка

          510.11.10, 00:52Відповідь на 4 від Galgillion

          Ага, прочту на досуге. Про "41" прочел, весело писали классики

            610.11.10, 00:52Відповідь на 3 від Independence


            Прикольно

              710.11.10, 00:54

              Про ностальгию по СССР я для себя давно решила: не по стране, а по детству-отрочеству-юности.Да и то, пока есть куда вперёд смотреть, а больше по молодым и здоровым родителям и другим мне близким людям. Вот спрашиваю у мамы, так и она так же как и я.Ей до сих пор неприятно вспоминать, как с ЮГОКа(мы тогда там жили) она на работу ездила в район Сурикового завода!!!Это при нашей протяженности города и при тогдашнем транспорте, а всё ради непрерывного стажа, ёпересете...И это ведь не самое страшное...
              Мало того, что Вы всегда спокойно и уверенно комментируете, пишете и достойно отвечаете на выпады против Вас, так Вы ж ещё и красавец!
              Моя слава подлизы на этом сайте всё крепчает...
              Но я ж без корыстных намерений.

                810.11.10, 00:55

                Вот ето книга! Вот ето я панимаю! Но вы еще ниче попали. не пришлось комиссию старых большевиков проходить. По словам участников - ваше, такя была жесть!

                  910.11.10, 00:57

                  Кстате, а я вас узнал, хотя и фото старше моей машины

                    1010.11.10, 01:01Відповідь на 7 від Мари_НКа

                    ... ёпересете...не вгоняйте в краску , честно говоря, Вашей маме стажа хватало бы и просто живь на ЮГОКе , при той экологии которая там есть из-за розы ветров. А спокойствие и уверенность нам с Вами дает некий жизненный опыт (у Вас поменьше, у меня побольше). Чего нервничать, ведь мы знаем свою правоту и у нас есть готовые ответы на свои 100 вопросов

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна