Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

О русском мате.

 Публикация «Монголов прогнали — мат оставили» («Интересная газета» №54 за 2004 год). 

«Откуда есть пошла матерщина?... Корни ее — в глубинах Азии, в среде диких, дремучих народов-номадов...

Впервые матерщина дала о себе знать после первых удачных походов монголов во главе с Чингисханом. Кочевники захватили после набегов на цивилизованные территории множество пленников. Как с ними обращаться, они не имели понятия, поскольку налицо было явное несоответствие: формально кочевник считался господином над пленником, однако, с другой стороны, пленник практически во всем превосходил его, то есть был несравненно более опрятнее, образованнее, красивее, наконец. Именно с целью снять данное противоречие и были впервые употреблены непотребные выражения, призванные унизить раба, уничтожить его морально. Фактически методом проб и ошибок и был изобретен довольно сомнительный 

способ самоутверждения неполноценной, ущербной личности...

На славянских землях матерщина появилась некоторое время спустя после нашествия на Русь орд Бату-хана. Особенно не повезло Северной Руси, а впоследствии — ее правонаследнице Московщине, кои долгие века томились под игом баскачества. Южная же Русь-Украина, с ХIV века пребывавшая под номинальной властью литовских князей, практически не ощущала монгольского гнета, а, следовательно, не знала матерщины...

В Украину матерщина начала проникать одновременно с российской экспансией... Поначалу она не имела успеха среди населения, воспитанного в традиционном духе строгой христианской морали и скромности. Однако во времена Екатерины II, когда гетманская власть была заменена правлением царских наместников и стала набирать обороты русификация, матюги медленно стали завоевывать города Украины, преимущественно расположенные на колонизированных землях юга и востока. Позже они крепко опутали промышленные центры, переполненные пролетариатом».

Я не филолог и не историк. Не могу написать по этому поводу научный труд. Мат не приемлю и эта тема меня очень волнует. Я огорчаюсь, когда слышу матерную речь вокруг, очень огорчаюсь. Мне больно слышать, как разговаривают современные подростки.

Я росла  в семье, где мата не было. Никогда. Как, впрочем, и других ругательств. Мы живые люди и дома часто спорили. Доказывали что-то. Но все споры касались каких-то вопросов, связанных с историей или географией например. Кто-то из домашних мчался за энциклопедией или за каким-то справочником с желанием доказать свою правоту. Заглядывать в книги при споре - вот какую привычку я вынесла из этих наблюдений.

Впервые трехэтажный мат я услышала, выйдя замуж. От собственного мужа. У меня был просто шок. Как-то получилось. что друзья у меня были не матерящиеся, окружение тоже и не довелось. На улицах тогда ругались намного меньше. Я не знаю, может меня воспитывали не правильно, получился тепличный. оранжерейный цветок? Ведь жизнь наша - увы - не розочки и соловьи. а и "мусорки", бомжи и прочий негатив.

Но мат мне слушать отчего-то не хотелось. Показалось, что вместе с матом в мою жизнь вошло что-то очень плохое...

Зачем люди ругаются, зачем друг друга "посылают" в разные нехорошие места?

Из сценки, подсмотренной в троллейбусе.

Пожилая. интеллигентного вида женщина в шляпке обращается к попутчице:

- Пані, ви виходите на наступній зупинці?

В ответ раскрылся рот и прозвучал мат, с возмущенным вопросом оскорбленного охлоса:

-Какая я тебе пани? Пани нашла!

- Ну якщо не пані, но не треба, пробачте!

Мне было и смешно и больно одновременно.

Вспоминаю, как моя бабушка рассказывала мне, что в селах раньше никто не матерился. Говорили: иди в дупу ( что тоже не очень красиво), пся крев ( по польски), да чтоб тобі очі повилазили и тому подобное. Но без мата. Мама моего мужа говорит практически тоже самое. В Закарпатье до войны люди не матерились.

А между тем, учеными установлено, что мат разрушающе действует на организм. Меняется даже ДНК. Это - доказано.

Мат прочно вошел в нашу жизнь. Самое страшное, когда он перестает быть просто ругательством и вставляется привычно и обыденно в без того скудную речь просто для связки слов. Запас которых ограничен и убог...

18

Коментарі

Гість: sumatoxa

124.06.12, 19:12

низзя матерится низзя но иногда вылетает

    анонім

    224.06.12, 19:16

    А с чого ви взяли,що "монголів прогнали"?Це історичний міф.
    Орда де була там й лишилася,навіть Петру 1-му це не вдалося,а потім "заминали",нищили літописи й т.д..

      324.06.12, 19:17

      мат принесла орда, хорошо, можно посмотреть хоть на словарь языка орды, что представлял их язык?

        424.06.12, 19:18Відповідь на 2 від анонім

        А с чого ви взяли,що "монголів прогнали"?Це історичний міф.
        Орда де була там й лишилася,навіть Петру 1-му це не вдалося,а потім "заминали",нищили літописи й т.д..
        не морочь голову людям, последние осколки орды были разбиты в Крыму российскими войсками

          524.06.12, 19:19

          націоналістичний допис
          матюкаюсь інколи - виключно російською - українською не вмію

            624.06.12, 19:23

            "...Мат робить із тебе москаля..."(с)

              Гість: Hazeflop

              724.06.12, 19:26

              Гнев.
              А те кто;грязно ругается матом, не имеют национальности и расовой принадлежности .
              Иногда думаешь : может мы и не люди)))

                анонім

                824.06.12, 19:27Відповідь на 4 від Panya

                А с чого ви взяли,що "монголів прогнали"?Це історичний міф.
                Орда де була там й лишилася,навіть Петру 1-му це не вдалося,а потім "заминали",нищили літописи й т.д..
                не морочь голову людям, последние осколки орды были разбиты в Крыму российскими войсками
                перелік міст заснованих саме під час орди подивися,здивуєшся.
                орда розвивала як інфраструктуру,зміцнила Москву,та винищувала слов"ян.
                Фактично вся знать-татарська,а русів зробили рабами,так воно й до тепер.
                Мову ззнищили,нав"язали штучного "язика",а сама знать на ньому НІКОЛИ не говорила:
                з часу орди й до Петра - мова знаті та церкви,староболгарська,при Петрі-німецька,з часом французьська.
                Сама по собі російська,як мова для знаті почала використовуватися аж в 2-й половині 18 ст.
                Що не так?

                  анонім

                  924.06.12, 19:29Відповідь на 3 від Panya

                  мат принесла орда, хорошо, можно посмотреть хоть на словарь языка орды, что представлял их язык?ти на ньому зараз й пишешь
                  Вірніше,на тій мові,яку зробили для "черні",тобто язик рабів.
                  Хотів Крижанич то поправити,але його за таке до ссилки.

                    Гість: бузина

                    1024.06.12, 19:30

                    И все-таки, несмотря на высокую частоту матерных слов, матерщина не стала нормальным употреблением языка. Она даже не стала нормой в отношении ругани. Народ определил матерщину как черную брань.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      15
                      попередня
                      наступна