Pink Floyd - Hey Hey Rise Up

  • 08.04.22, 10:11


Легендарная рок-группа Pink Floyd выпустила первую с 1994 года песню — «Hey Hey Rise Up» в поддержку Украины

В песне звучит вокал украинского музыканта Андрея Хлывнюка, вокалиста и автора текстов известной группы «Бумбокс».

ua_flag

Пісенька про добрива

  • 07.04.22, 08:54



Після «Добрий вечір, ми з України» пропонуємо новий шлягер Автор слів і музики солістка академічного ансамблю пісні та танцю ЗСУ

Ну и Добрий вечір, ми з України! тоже напомним!




ua_flag ua_flag ua_flag

Уроки української мови ДЛЯ ДОРОСЛИХ

  • 06.04.22, 09:21
Видатний український філолог Олександр Авраменко в телевізійному форматі навчає дітей розмовляти справжньою, грамотною українькою мовою. Але, здається, під час військового стану доречно було б розробити декілька експрес-уроків і для дорослих, особливо коли їм хочеться виплеснути те, що за цей період в них накопилося.






Нова порція уроків від видатного українського філолога Олександра Авраменко, який навчає грамотно розмовляти українькою мовою. Але під час війни можливо викладати навіть спеціальні уроки для дорослих, особливо коли їм хочеться виплеснути те, що за цей період накопилося Сміємось - отже не здаємось! ua_flag

Харьков Украина 05.04.2022 года

  • 05.04.22, 09:36

Харьков это Украина!
ua_flag

Что ждёт русских солдат в Украине

  • 04.04.22, 16:32


Что ждёт русских солдат в Украине - cover БГ


А теперь оригиналы podmig







smile ua_flag

Снайпер с позывным "Уголёк"

  • 03.04.22, 16:19





Знакомьтесь, это снайпер с позывным "Уголёк"

В армию девушка попала потому, что хотела, чтобы ее младший брат, который тоже служит, гордился ею. 

В 2017 году «Уголек» попала на службу в один из батальонов морской пехоты. Неоднократно выполняла боевые задания на востоке Украины. 

В январе этого года у "Уголька" закончился контракт, и она решила сделать перерыв. Но он был недолгим. Буквально через месяц началась полномасштабная война и "Уголек", взяв свой до сих пор не разобранный рюкзак, вернулась в морскую пехоту защищать свою страну в качестве мобилизованной:

Мочить их всех надо! Это не люди. Фашисты и те не были такими подлыми, как эти орки. Мы обязательно победим. Лично я буду стоять до последнего! Радует, что некоторые наши люди открыли глаза, и теперь понимают, кто есть кто!

ua_flag ua_flag ua_flag

"варварская бомбардировка"

  • 03.04.22, 11:37

"ВАРВАРСКАЯ БОМБАРДИРОВКА": В ИЗЮМЕ РОССИЯНЕ УНИЧТОЖИЛИ 80% ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ - МЭРИЯ

Город Изюм в Харьковской области с начала марта заблокирован российскими оккупантами. В нем нет ни электричества, ни тепла, ни воды, а жилая застройка уничтожена практически на 80%. 

Изюм, который в области славился огромной и вкусной клубникой и не имеет ни одного военного объекта, превратился в сплошную руину. Жители стали заложниками в руках врага, не предоставляющего гуманитарных коридоров и отказывающегося пропускать продуктовые грузы и медикаменты. Сколько продержатся люди в таких условиях, можно предполагать очень приблизительно. 

О блокаде, которая превращается в геноцид, и выживаемость жителей города Укринформ поговорил с заместителем Изюмского городского головы Владимиром Мацокиным. 

ПОСЛЕ ОБСТРЕЛОВ ШКОЛ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО СТЕНЫ 

– Когда город оказался в блокаде?

– Шестого марта нас начали интенсивно бомбить. Мы уже знали, что в районе Гончаровки, Песков (районы города), железнодорожного вокзала находятся оккупационные войска. В городе уже были взорваны все автомобильные мосты через реку Северский Донец, оставался только пешеходный мост. Мы (городские власти) находились в центральной части под украинским флагом. Началась сокрушительная бомбардировка с самолетов, ракетами, из артиллерии, минометов. И это происходило сутки за сутками. 

На сегодняшний день Генеральный штаб ВСУ говорит, что идут бои за Изюм. Боевые действия продолжаются, и я больше комментировать не имею права. 

– Какие масштабы разрушений после авиаударов и обстрелов? 

– Эта бомбардировка носила абсолютно варварский и хаотический характер. Непонятно, какой там могла быть военная логика. Уничтожали все. Мемориалы, посвященные Второй мировой войне, детские сады, лицей, медицинские и социальные учреждения, пути, пешеходный мост, который я упоминал, центральная площадь, центральный парк, памятники архитектуры. Апокалиптическая картина… 

- Жилые дома… 

– И это не такое разрушение, когда, например, вылетели окна и двери, – нет, «складывались» целые подъезды. Я не военный, не знаю, каким оружием наносятся такие удары. Были обстрелы по школам – и остались только стены, остатки «коробки».

– К авиаударам, к массированным ударам артиллерии выходили российские войска на связь, предлагали городским властям сдаться? 

-Они связывались с изюмским городским головой Валерием Марченко. Это был стандартный набор фраз о том, что им нужно пройти город, что они ничего не будут трогать, потому что они преследуют свои фантастически-шизофренические «цели денацификации и демилитаризации». Но мэр четко объяснил, что он избран в Украине, гражданами Украины и таким останется, и что мэр не может принимать стратегические решения, которые являются полномочиями Вооруженных Сил, кого-то «пропускать». Поэтому на рассмотрение каких-либо «предложений», которые делаются для провокаций, создания пропагандистских картинок российских телеканалов, городской голова не согласился. 

- К 6 марта, сколько жителей решили уехать или организованно эвакуировались?

 – Есть приблизительные данные. Организованными городскими властями коридорами один раз мы вывезли 250 человек, и второй раз – 44 автобуса человек – это 2,5 – 3 тыс. Многие люди покидали город на собственном транспорте, на свой страх и риск, и их мы не можем подсчитать точно. Мы считаем, что на сегодняшний день в Изюме и селах в пригороде – это Каменка, Сухая Каменка, Топальское – заблокированы и нуждаются в немедленной гуманитарной помощи от 15 до 20 тысяч человек. Они страдают от военных действий и находятся в крайне опасном положении. 

– Вы сообщали, что, возможно, в подвалах разрушенных домов, под завалами остались люди. 

- Есть два таких высотных дома – по ул. Хлебозаводской и по ул. Первомайский. Там разрушены полностью перекрытия, подъезды упали на подвалы, где были люди. Это ведь не специальные укрытия, и потолок подвала никак не укреплен. Добраться туда было невозможно – мосты уже были разрушены, а сам район обстреливался снайперами. Мы пытались получить хотя бы информацию. Она противоречива. Относительно Хлебозаводской говорят, что людям удалось выйти, а вот по Первомайской – разное. Есть большая вероятность, что люди там были похоронены заживо. Очень хочется ошибаться. Окончательной информации нет, но россияне не допустят туда никого. Потому что это преступления против человечности, нарушение всех гуманитарных правил, вообще существующих в мире. 

С ВРАГОМ СОТРУДНИЧАЮТ ОТКРЫТЫЕ НЕНАВИСНИКИ УКРАИНЫ 

- Есть ли у вас данные о похищении активистов, местных депутатов, вообще о действиях оккупантов на захваченной территории города? 

- Получали информацию от тех людей, которые уже настолько отчаялись, что рискуя под обстрелами выбирались из города пешком. Они 10 километров шли по руслу реки Северский Донец, а потом мы их встречали, забирали и вывозили в безопасные места. Так они рассказывали и об изъятии имущества, автотранспортных средств, и о существовании списков, по которым ищут участников АТО/ООС, бойцов территориальной обороны и членов их семей, депутатов городского совета, работников местного самоуправления, разных учреждений города. То есть вся эта информация у оккупантов есть.

– Сообщалось, что заходить в Изюм оккупанты начали 26 марта, и что малоизвестный и незащищенный путь в город им показал депутат горсовета от ОПЗЖ Анатолий Фомичевский. От него ждали измены? 

- Стопроцентно. Поскольку это человек с откровенными антиукраинскими взглядами. О деятельности таких людей мы все время говорили все эти последние годы, в том числе и с правоохранительными органами. Фомичевский еще в 2014 году фотографировался с флагом так называемой «ДНР», это фото гуляет по Интернету, и он не отрицал и не скрывал своего отношения к стране. Проводил провокационные, политизированные мероприятия на 9 мая. И подобных действий было много. 

У нас есть такое, знаете, страшное и логическое завершение круга. Городские власти, правоохранители не смогли остановить его, дать надлежащую правовую оценку. И это на моей совести, мне нужно с этим жить. К сожалению, подобных историй, как в Изюме, в Украине много. То есть мы видим сейчас, какую фантастическую победу показывают наши защитники, но не можем закрывать глаза на все эти позорные случаи. Я думаю, это не только урок, это глобальная оговорка. Если мы хотим, чтобы больше не происходило трагедий с нашей страной, нам нужно выжигать напалмом всех этих фомичевских, не давать этому зерну прорастать вообще. Потому что из-за них сейчас гибнут наши дети.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ИЗЮМА - ЕГО СЛАВНАЯ И СТРАШНАЯ СУДЬБА

 – Есть ли хотя бы ориентировочное число жертв в городе? 

– Мы не можем ни посчитать, ни организовывать захоронения, ведь невозможна работа медучреждений, «скорой», органов регистрации, спасательных служб. Люди сами, когда могут и кого могут, хоронят – на огородах, в парках, прямо у подъездов. Только перед разговором с вами мне звонила работница нашего центра семьи и молодежи - узнала, что с 13 марта в квартире лежат убитые ее отец и мать. 

При первой бомбардировке у нас по ул. Украинской погибла семья с двумя детьми. Попала бомба. И до сих пор мы не можем их похоронить. Они находятся в морге. Мне звонит родной им человек, потому что хочет похоронить, и я не знаю, что уже ему сказать… Это такая боль…

- Имею такую информацию от жителей той части города, где нет оккупантов, что остатков продуктов у них максимум на две недели. 

- Могу сказать, что гуманитарные грузы от украинских властей в последний раз удалось доставить 14 марта. После этого подвезти хотя бы что-нибудь оккупанты не позволяют. Война открывает в людях разные стороны. О плохих я сейчас не хочу. О хороших. В людях открываются запасы энергии и взаимопомощи. Я знаю, что многие сплачиваются, сносят имеющиеся продукты для совместного использования. Я понимаю, что нет централизованного водоснабжения (как и света, газа и связи), но есть в городе источники воды – колодцы, дай Бог, чтобы была возможность набрать. Но, безусловно, все ресурсы продуктовые иссякают. При всем понимании трагедии Мариуполя скажу, что в нашем городе ситуация не лучше.

- Оккупантам нужен выход на Донетчину: ближайший город – Славянск, а соседний от Изюма городок Барвенково, откуда уже эвакуировали значительную часть жителей, граничит с Луганщиной... 

- Наш край такое уже переживал в 1942-1943 гг. (в историю события вошли под названием «Барвинковский котел»). Такая же ужасная картина из-за стратегического размещения. Самая высокая точка Харьковской области – гора Кремянец (218 м над уровнем моря и 150 м над Северским Донцом). Здесь с давних времен была крепость. Это наша где-то значительная, а где-то страшная судьба. И сейчас накладывается и наше расположение, и примыкание к Донецкой области, и эта гора, и река. Трагедия происходит в нашем городе… 

- Есть хоть какая-то надежда на гуманитарный коридор? 

- Мэр Валерий Марченко, глава областной военной администрации Олег Синегубов, вице-премьер-министр Ирина Верещук все это время, ежедневно, работают над этим. Но это зависит от двух сторон войны. 

История одного танкового боя с оккупантами

  • 01.04.22, 19:45


История одного танкового боя с оккупантами

Российские захватчики приехали на «учения» в село Дмитровка Бучанского района, недалеко от Киева. Украинские танкисты «приняли зачеты» и выписали «двухсотые дипломы» 
  
Официальное видео от Минобороны Украины.

ua_flag ua_flag  ua_flag

Полк «Азов» обращается к русским солдатам

  • 01.04.22, 15:43

Запомните, ваши семьи в случае вашей гибели не получат ничего. Вы в случае инвалидности - не получите ничего. Ничего кроме звания военный преступник.

Реально сильно мужик сказал! ua_flag

Главное, что бы до этих орков дошло! angry
Сторінки:
1
2
4
попередня
наступна