хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Арсеналы горят – рождаются трасты


«Никогда такого не было – и вот опять!» - именно эта золотая цитата В.Черномырдина, легендарного российского политика и бывшего посла в Украине, приходит на ум при виде взрывов военных складов возле Ични.
Сначала взрывалась Калиновка, потом Балаклея… хотя нет, сначала, еще в далеком 2004, рвались боеприпасы в Новобогдановке – но это можно списать на далеких попередников. А вот Ичня – это уже ТРЕТИЙ подряд инцидент менее чем за 2 года. И ладно бы это были ЧП на обычных складах – так нет же, горят крупнейшие склады ВСУ с особо ценными боеприпасами! Количество утраченного в общей сумме уже измеряется сотнями тысяч тонн.
После каждой катастрофы собираются экстренные совещания СНБО, правительства, где Верховный главнокомандующий с суровым лицом обещает виновникам «небо в алмазах». Правда, через некоторое время суды восстанавливают в должности ответственных за арсеналы. Например, вчера восстановили начальника «балаклейских» складов – сие событие было ознаменовано поистине грандиозным салютом.
Кроме того, начинаются срочные расследования и поиск вмешательства извне, и наша доблестная СБУ с Генпрокуратурой в кратчайшие сроки находят российский след. Находятся очевидцы, которые перед началом пожаров слышали «шум в небе», кто-то видел неизвестные беспилотники (ну нам-то известно, ЧЬИ они!), а некоторые «эксперты» говорят даже о российских спутниках, лазером поразивших склады! На диверсантов всегда удобно возложить ответственность, особенно нашему командованию, живущему по принципу «Ці руки нічого не крали!». А на этой неделе (вот удача!) российские войска как раз проводили учения по высадке тактического десанта в тылу условного противника и уничтожению его складов. Так что – вот он, след, если не брать во внимание тот факт, что высаживались под Волгоградом, а взрывается под Черниговом…
Ну а дальше, по нашей доброй традиции, Верховный попросил денег… Попросил у НАТО, так как на военные нужды (случись бы проблема на гражданском предприятии – попросил бы у МВФ). Причем на этот раз не в виде прямой передачи, а в целях создания трастового фонда для реформирования безопасного хранения боеприпасов в стране. То есть средства должны пойти не напрямую в ВСУ, а в некий фонд, который решит, куда и сколько нужно. Слепой этот траст или зрячий – это мы узнаем лишь в том случае, если НАТО даст денег, что весьма сомнительно.
Интересно, какая из двух вещей первичнее – идея создания траста по выпрашиванию денег у НАТО (помогите нам, погорельцам!) или уже третий за два года пожар на одном из крупнейших складов ВСУ? Кстати, сразу после пожаров в Балаклее, жители Ични забеспокоились и просили у властей проверить безопасность арсеналов, находящихся рядом с ними. Вот только бдительность наших граждан не помогла, к сожалению… Ведь где армейский склад – там и хищения, а где хищения – там случайно может возникнуть пожар, чтоб проверки не заметили утрат. Особенно, если склад огромный, а хищения – многомиллионные.
Еще один интересный момент – на складах в Ичне по данным ряда источников, в огромном количестве хранились ракеты к комплексам «Бук-М1». Да-да, именно одной из подобных ракет сбили «Боинг» над Донбассом, а следственная группа могла бы однажды и поинтересоваться (проверить данные о поставках 1986 года) номерами того, что хранилось в арсеналах в Ичне… Теперь же, ВСУ лишились огромного числа боеприпасов для ПВО (это плохо), но и следственной группе не на что смотреть (это, в общем, неплохо).
Однако, учитывая крайне низкую вероятность того, что за сей фейерверк НАТО выделит Украине деньги, мы, скорее всего, остаемся в минусе. Ведь вряд ли кто на Западе поверит в версию Полторака о заложенных бомбах. А у нас погорели три крупнейших склада с боеприпасами – было ли что-то произведено взамен? Сомнительно. Еще не известно, каковы утраты по боеприпасам ПВО – не обнаружим ли мы после подсчетов, что небо нам закрывать практически нечем?
Но Президент и Турчинов при поддержке СМИ будут нам показывать красивые картинки и видео, утверждая, что наша армия – не та, что была 4 года назад.
И они правы – 4 года назад у нас были горы боеприпасов, что давало нам возможность вести боевые действия, не считая каждый снаряд. Зато сейчас у нас, по-идее,  будет куча трастов.
Но это не точно.
0

Коментарі