хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Способы демонтажа бетона: инструменты и рекомендации


Существует два основных способа демонтажа бетона – с помощью ударных инструментов и без них. Король ударных инструментов для профессионала – это отбойный молоток. А это уже хорошая новость для заказчиков: этот инструмент неприхотлив и может использоваться в любых условиях, а также снижает стоимость работ. Конечно, если речь не идет о демонтаже крупных бетонных объектов. Здесь уже нужно подключать к работе экскаваторы с гидравлическим молотом.

Тем не менее, мы не будем скрывать и несовершенства отбойного молотка – это шум, пыль, трещины. И вот здесь на помощь приходят безударные методы – гидроножницы и алмазная резка.

Разрушение бетона с помощью алмазной резки

Технология позитивно сказывается на скорости работ, ее качестве и состоянии материалов:

• отсутствует вибрация;

• уровень шума – низкий;

• степень точности работ – высокая;

• количество пыли – минимально.

Все это не исключает демонтаж бетона гидромолотом или отбойным молотком. Всему свое время и место. Например, сооружения из фибробетона (современный бетон, армированный стальным волокном для большей прочности) можно демонтировать исключительно с помощью алмазной резки.

Другие методы демонтажа бетона



Разрушить обычную бетонную стену без сохранения ее элементом можно дешевле и проще с помощью отбойного молотка. Здесь важны следующие моменты:

• правильно выбрать мощность, которая зависит от толщины бетона;

• проследить, чтобы в бетоне не было армирующих элементов;

• использовать качественный инструмент с мощностью не меньше 25 Дж.

Интересная технология существует для демонтажа бетона на фасаде здания. Это специальные роботы. Они похожи на экскаваторы, только без кабины оператора. Они обеспечивают безопасность рабочего процесса, возможность работать в замкнутом пространстве без использования трудоемкого ручного демонтажа. Качественные роботы надежны, маневренны и производительны.

Среди дополнительных методов демонтажа стоит упомянуть использование гидроклина и специальных разрушающих смесей. Если необходимо демонтировать бетонную стену значительных габаритов, используют и электрическую дугу.

Некоторые компании практикуют взрывные методы сноса бетонных сооружений. Но это актуально только для крупных объектов и абсолютно не подходит для частичного демонтажа зданий или его отдельных конструктивных элементов.

0

Коментарі