хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Гидроизоляция подвала изнутри с применением материалов Пенетрон


Ваш подвал постоянно подтапливается грунтовыми водами? Решить данную проблему быстро и навсегда можно с помощью проникающей гидроизоляции Пенетрон.

В данной статье мы расскажем об основных этапах выполнения гидроизоляции подвала, а также о технологии применения материалов Пенетрон.

Подвалы подтапливаются обычно весной. В период активного таяния снега. Либо же если на участке, где построен дом, высокий уровень грунтовых вод. И в том и в другом случае, на над водоупорным пластом грунта возле стен и перекрытия образуются небольшие подземные озера. Вода с них впоследствии начинает просачиваться в подвал.

Чтобы предотвратить затопление необходимо герметизировать пол и стены, а также организовать систему дренажа.

Как выполнить гидроизоляцию подвала Пенетроном

Пол и стены подвала надо предварительно подготовить. Если на стенах есть штукатурка, ее следует удалить. Рабочие поверхности тщательно очищаются от грязи и застывшего раствора. Рекомендуется также провести их обезжиривание и обработать железной щеткой - это позволит повысить адгезию и гидроизолирующий состав будет быстрее впитываться в толщу бетона. Очищенная поверхность увлажняется.

Можно совместить очистку и увлажнение поверхности, если использовать водоструйную установку.

Имеющиеся стыки, швы между блоками в стенах, примыкания предварительно расширяются, путем выполнения П-образных штрабов с сечением не менее 25Х25 мм, и очищаются железной щеткой.

Подготовленную штрабу следует увлажнить и загрунтовать раствором Пенетрона. С помощью шпателя штраба плотно заполняется приготовленным раствором Пенекрита. Толщина наносимого слоя не должна превышать 30 мм.


Заполненная Пенекритом штраба еще раз увлажняется и обрабатывается раствором Пенетрона в два слоя.

Далее пол и стены обрабатываются Пенетроном. Смесь наносится равномерно без пропусков по всей поверхности предварительно увлажненного бетона широкой кистью или щеткой.

Рекомендуется наносить гидроизолирующую смесь Пенетрон дважды. Интервал между этапами не должен превышать 6 часов. Перед нанесением второго слоя следует предварительно увлажнить поверхность.


Если стены подвала выполнены из кирпича или камня, их следует предварительно оштукатурить, соблюдая такие обязательные условия:

  1. Для оштукатуривания следует применять цементный раствор соответствующий марке не ниже М150.
  2. Оштукатуривание следует проводить на по кладочной сетке с размером ячейки не более 100Х100 мм.
  3. Зазор между кладочной сеткой и кирпичной кладкой должен быть не менее 15 мм.
  4. Толщина слоя штукатурки должна быть не менее 40 мм без воздушных прослоек и большого количества рабочих швов.
  5. Перед обработкой Пенетроном оштукатуренную поверхность следует выдержать не менее суток.

Не менее 3-х дней после выполнения гидроизоляции необходимо регулярно увлажнять пол и стены подвала. Обработанную поверхность в этот период следует защищать от механического воздействия и влияния отрицательных температур. Согласно технического регламента, максимальное проникновение активных элементов в бетон достигается через 28 дней. По истечении данного периода нанесенный слой Пенетрона можно удалить или проводить отделочные работы поверх него.

Подготовка раствора Пенекрит

Сухая смесь Пенекрит смешивается с водой в пропорции 1 часть воды на 4 части материала. Раствор следует перемешивать в течении нескольких минут руками или в бетономешалке до достижения консистенции, удобной для укладки.

Нужно вливать воду в сухую смесь, а не наоборот!

Готовить раствор необходимо в таком количестве, чтобы успеть использовать его за 30 минут. Его также следует регулярно перемешивать.

Повторно добавлять воду в раствор Пенекрита нельзя!

Для гидроизоляции штрабы сечением более 30Х30 мм допускается добавление в раствор мелкого промытого щебня до 50% по объему.

Приготовление раствора Пенетрон

Гидроизолирующий материал Пенетрон необходимо подготовить не более чем за 30 минут до его нанесения.

2 части сухой смеси разводится 1 частью воды (400 граммов воды на 1 кг. Пенетрона) и размешивается вручную или с помощью низкооборотной дрели до достижения сметаноподобной консистенции.

Необходимо вливать воду в сухую смесь а не наоборот!


Нормативы расхода гидроизолирующего материала

Расход материала Пенекрит, в пересчете на сухую смесь, составляет 1,5 кг на погонный метр для заполнения штрабы сечением 25Х25 мм.

Расход материала Пенетрон составляет 0,7-1,2 кг. сухой смеси на 1 м.кв обрабатываемой площади.

0

Коментарі