хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Всё о лецитине

Лецитин – вещество органического происхождения (растительного или животного), источник комплекса фосфолипидов:

• фосфатидилхолина (ок. 20 %),

• инозитола (ок. 20 %),

• фосфатидилэтаноламина (10-20 %),

• фосфатидилсерина (ок. 10 %)

• в случае соевого происхождения вещества, в составе лецитина будет присутствовать до 35% соевого масла, жирные кислоты, витамины группы В, Е, РР, до 5% стеринов и стеролов, 5% углеводов.

Из-за того, что основу лецитина составляют фосфолипиды, иногда эти термины используются как синонимы.

При распаде фосфолипидного комплекса образуется холин, высшие жирные кислоты, глицерин и фосфорная кислота.

Дневная потребность в лецитине:

• 4-6 г для взрослого человека

• 8-10 г для беременных женщин

• 1-4 г для детей

Это вещество широко применяется в химической промышленности и при производстве продуктов питания. Лецитин – поверхностно-активный агент, он действует как эмульгатор для соединения твёрдых и жидких субстанций. Благодаря свойству смешивания жиров и жидкостей, его применяют в производстве шоколада, макарон, хлебобулочной и кондитерской продукции, маргарина, майонеза и др. Действуя как антиоксидант, лецитин помогает дольше сохранять свежесть продуктов, поддерживать их консистенцию. В перечне ингредиентов вещество указывается как добавка Е322 (калорийность составляет примерно 910 Ккал на 100 г).

Лецитин в организме человека


Фосфолипиды – это незаменимый материал для построения клеточных мембран. Встраиваясь в защитную оболочку клетки, они помогают создать мягкий пластичный каркас, через который кислород и питательные вещества легко поступают в клетку. При достаточном количестве лецитина, также легко происходит очищение клеток от шлаков.

Фосфолипиды присутствуют во всех клетках человеческого организма. Самая высокая концентрация данных веществ приходится на лёгкие, кишечник, мозг, сердце, печень и нервную систему.

Лецитин участвует во многих процессах, среди которых следующие:

• Построение клеток. Фосфолипиды и холестериновые молекулы входят в состав липопротеидов клеточных оболочек. Соотношение фосфолипидов и холестерина определяет текучесть или жесткость мембраны клетки.

• Стабилизация жирового обмена путём нормализации баланса липопротеидов в плазме крови, вывод общего холестерина. С помощью фосфолипидов осуществляется транспорт жира, жирных кислот и холестерина. Из-за своих гидрофильных качеств – фосфолипиды могут растворять холестерин и другие высоко гидрофобные соединения, препятствуя таким образом образованию бляшек на стенках сосудов.

• Улучшение передачи нервных импульсов, стимуляция работы головного мозга и сердечно-сосудистой системы.

• Профилактика гепатоза – жирового перерождения клеток печени, улучшение оттока желчи. Соотношение фосфолипидов и холестерина в желчи определяет склонность к заболеванию холециститом (желчекаменной болезни). Лецитин имеет выраженные гепатопротекторные свойства, помогает восстановить печень после алкогольной интоксикации, применения медикаментов и в других случаях.

• Для кожи фосфолипиды играют роль предотвращения образования рубцов, благодаря своей способности замедлять синтез коллагена и повышать активность коллагенозы.

• Лецитин помогает почти на 100% усваиваться жирорастворимым витаминам (А, D, E, K).

Применение лецитина практически не имеет противопоказаний. В случаях индивидуальной непереносимости вещества, а также в случае превышения суточной нормы возможны аллергические реакции, головные боли, головокружения, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, диарея.

Влияние лецитина на центральную нервную систему


Миелиновая оболочка – защитный слой нервных клеток, который препятствует рассеиванию нервных импульсов, содержит большое количество лецитина. Он же составляет приблизительно 30% миелина центральной нервной системы. А изолирующие оболочки, окружающие головной мозг, позвоночный столб, и тысячи километров нервов состоят из фосфолипидного комплекса на 66%. Также вещество является составляющей ацетилхолина, способствующего передаче нервного импульса.

У пациентов с диагностированным рассеянным склерозом количество лецитина в миелиновой оболочке снижено.

Применение соевого лецитина помогает повысить эффективность лечения энцефалопатии, паралича, пареза, инсульта, нейроинфекций, травм головы.

Недостаток фосфолипидов негативно отражается на работе мозга – передача импульсов между нейронами замедляется, память становится хуже, появляется хроническая усталость, рассеянность. Со временем начинается разрушение миелинового слоя мозга (рассеянный склероз), появляется предрасположенность к болезни Альцгеймера, Паркинсона.

Влияние лецитина на органы ЖКТ

Около 65 % общего количества лецитина в человеческом теле находится в печени. Благодаря выраженным гепатопротекторным и антиоксидантным свойствам, это вещество защищает и восстанавливает клетки органа, препятствует замещению фосфолипидных молекул холестерином. Регулярное употребление лецитина снижает риск развития цирроза, жирового гепатоза.

Эмульгирующая способность лецитина помогает поддерживать вязкую консистенцию желчи, а также постепенно растворяет уже сформированные холестериновые уплотнения – желчные камни. Достаточная концентрация фосфолипидов способствует сохранению нормального баланса холестерина и профилактирует развитие желчекаменной болезни.

Ещё одним свойством биологического соединения является способность влиять на выработку инсулина у людей с нарушениями функции поджелудочной железы. Укрепляя клеточные мембраны, лецитин помогает сохранить бета-клетки поджелудочной железы, продуцирующие гормон инсулин. Это помогает снизить дозировку сахаропонижающих и инсулиновых препаратов для больных сахарным диабетом.

Влияние лецитина на сердечно-сосудистую систему


Здоровье сердечно-сосудистой системы во многом зависит от состояния кровеносных сосудов, главным «врагом» которых является атеросклероз. Это заболевание характеризуется отложением «плохого» холестерина на стенках сосудов, формированием плотных холестериновых бляшек, препятствующих нормальному кровотоку.

Основой проблемы является «хрупкость» стенок сосудов. Когда они прорываются, иммунные клетки (моноциты – разновидность лейкоцитов) из кровяного русла проникают под интиму сосуда и начинают его латать. При этом, имея доступ к крови, они «хватают» липопротеиды низкой плотности и используют их в качестве строительного материала для заделывания прорыва. Моноцит пожирает липопротеид низкой плотности, набухает, и таким образом закрывает пробоину. Из группы моноцитов, поглотивших липопротеиды, образуется бляшка, которая может препятствовать кровотоку и приводить к гипоксии местного органа, а также повышению кровяного давления.

Следует отметить, что моноцитами захватываются только поврежденные липопротеиды низкой плотности, которые были подвержены воздействию свободных радикалов. Для их уменьшения нужны антиоксиданты, а лецитин обладает такими качествами.

В кардиологии лецитин используется для укрепления сосудов, что имеет первостепенное значение в профилактике и лечении ишемической болезни сердца, инфаркта, а также способствует быстрому восстановлению после травм и операций.

Влияние лецитина на органы дыхания


Поступление кислорода в организм осуществляется через лёгкие – орган, практически полностью состоящий их жира. Для нормального осуществления газообмена их жировая структура не должна быть нарушенной, а при недостатке фосфолипидов альвеолярные клетки слипаются. Это затрудняет обогащение организма кислородом, провоцирует гипоксию. Недостаток кислорода приводит к снижению гемоглобина в крови, кислородной анемии, и последующим необратимым последствиям для органов и в частности для мозга.

Влияние лецитина на красоту кожи


Лецитин помогает усваиваться жирорастворимым витаминам А, Е, К, что положительно влияет на состояние волос и кожи. Также, способность фосфолипидов замедлять синтез коллагена и повышать активность коллагенозы помогает предотвратить появление рубцов.

Эссенциальные жирные кислоты в составе лецитина, способствуют нормальному функционированию клеток дермы, активируют её защитные функции.

Фосфатидилхолин – компонент лецитина, смягчает кожу, разглаживает и делает нежной. Он также обладает противовоспалительными, противоаллергенными свойствами, контролирует выработку кожного сала. Лецитин используется в комплексном лечении нейродермита, псориаза, экземы и других кожных заболеваний.

Влияние лецитина на женское здоровье


Доктор Марго Вудс из бостонского университета Тафта, провела исследования влияния сои на организм женщины. В результате выяснилось, что японки страдают от проявлений менопаузы намного меньше, чем американки. Доктор связывает этот феномен с пищевыми пристрастиями обоих народов. В меню японок присутствует большое количество соевых продуктов, в то время как американки предпочитают белки животного происхождения. Фитоэстрогены в составе сои помогают нивелировать климактерические симптомы - потливость и приливы, способствуют нормализации гормонального фона.



В медицинской практике лецитин успешно применяется в комплексной терапии мастопатии, эндометриоза, миомы матки и других сложных заболеваний.

Важно обеспечить регулярное поступление фосфолипидов и жирных кислот в организм беременной женщины. Во время формирования и роста плода, затраты собственного лецитина будущей мамы увеличиваются в разы. Ведь чтобы сформировался мозг и остальные органы будущего малыша, требуется много «строительного материала», и всё необходимое возьмётся из маминого организма. В сравнении с суточной потребностью обычного взрослого человека (4-6 г), беременной женщине нужно на 30% больше фосфолипидов ежедневно.

Дозировка лецитина для беременных подбирается в индивидуальном порядке, учитывая особенности каждой пациентки.

Влияние лецитина на организм детей


Достаточный уровень лецитина с первых дней жизни - залог здоровья и правильного развития каждого малыша. Процесс развития нервной системы ребёнка, рост внутренних органов и тканей невозможен без этого компонента. Если у мамы хорошая лактация, лецитин попадает в организм крохи с молоком, но если ребёнок «искусственник» нужно позаботиться об альтернативном источнике вещества.

ВАЖНО! Главное не допустить дефицит лецитина в первый год жизни малыша, так как исправить его последствия будет невозможно. Интеллектуальный потенциал, память и другие важные аспекты развития закладывается именно в этот период.

Учёные Колумбийского университета определили зависимость между объёмом лецитина, полученного в первый год жизни ребёнка, и его интеллектуальными способностями в будущем. У тех, кто не испытывал дефицита фосфолипидов, намного лучше развивается память, легче воспринимается учебный материал, выше показатели успеваемости.

Ещё одной проблемой, которая с каждым годом проявляется всё больше, является детское ожирение. Изучая этот вопрос, в Морозовской детской больнице (г. Москва) провели исследования, которые показали:

• у 48,3 % детей 6-17 лет с ожирением 3-4 степени нарушен липидный обмен;

• у 29,3 % детей повышен уровень общего холестерина;

• у 24% нарушение липидный дисбаланс спровоцировал гипергликемию – повышение уровня глюкозы в крови;

• у 63% диагностировано повышение АД и сосудистая дистония.

Без своевременной коррекции эти состояния перерастут в тяжёлые патологи – сахарный диабет, сердечные болезни и другие. К сожалению, «волшебной таблетки» от ожирения нет. Рациональное питание, физическая активность – главные условия профилактики и лечения проблемы. А применение лецитина в виде добавки поможет повысить эффективность терапии.


Кроме участия в строительстве клеток, жировом обмене и других жизненно-важных процессах, фосфолипиды повышают адаптогенный потенциал организма, что обеспечивает возможность приспосабливаться к неблагоприятным условиям окружающей среды. В совокупности с другими факторами (достаточном количестве антиоксидантов, витамина Е и др.), фосфолипиды улучшают внутриклеточные обменные процессы, что существенно продлевает жизнь клетки в целом.

Для детей идеальным вариантом будет лецитин в виде геля. Он не вызывает неприятных ассоциаций, как таблетки, имеет приятный вкус. Именно такой Лецитин-гель предлагает Арт Лайф – производитель натуральных препаратов для красоты и здоровья. Чтобы сделать продукт максимально полезным, в гель добавлен комплекс витаминов, необходимых детям в период активного роста.

Лецитин требуется человеку на протяжении всей жизни. Его недостаток приводит к развитию атеросклероза, ожирения, сахарного диабета, снижению мозговой активности, гормональному дисбалансу и многим другим проблемам. Поэтому важно вовремя выявить дефицит лецитина и вовремя его скомпенсировать.

Когда нужно принимать лецитин?

Фосфолипиды нужны для нормального функционирования организма в любом возрасте.

Лецитин успешно применяется в комплексной терапии:

• Патологий желчного пузыря и печени – гепатозе, холецистите, циррозе и др.

• Расстройств функции нервной системы, для предотвращения развития рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

• Для профилактики и лечения атеросклероза, снижения риска инфаркта, а также лечения его последствий, и других патологий кровеносной системы.

• Различных заболеваний пищеварительной системы, в том числе и язвенной болезни.

• Для лечения кожных заболеваний – нейродермита, псориаза и др.

Фосфолипидный комплекс помогает улучшить состояние при сахарном диабете, а также очень полезен в периоды повышенных физических и умственных нагрузок.

Какой бывает лецитин?

Для производства биокомплексов используется вещество двух видов:

Лецитин из подсолнуха – выделяют из растительного масла путём экстракции.

Соевый лецитин – получают из чистого масла сои, холодным способом.

Продукты отличаются составом жирных кислот и другими компонентами. Большинство производителей предлагают именно соевый лецитин, так как его химический состав больше подходит человеку, и приносит максимум пользы.

Лецитин выпускают в виде капсул, напитков, гелей, гранул, обогащают витаминами. Гранулированная форма приобретает всё большую популярность – такой препарат легко дозировать, добавлять в пищу.

Ещё одним важным аспектом является возможность проверки качества продукта. Если кончиком языка попробовать гранулу несвежего препарата, то во рту останется привкус прогорклого жира. Таблетки или капсулы таким методом не проверить.

0

Коментарі