Місто заліщики, Тернопільська область, Україна









Заліщики — місто, адміністративний, економічний, культурний центр Заліщицького району Тернопільської області. Розташоване на лівому березі Дністра за 125 км. від обласного центру.

Населення — 10 тисяч осіб (2003)[2] (абсолютна більшіть — українці).

До 1939 року це був центр виноробства. Щороку тут проводили традиційне свято, «Винобрання» («Вінобранє»), на яке приїжджали з усієї тодішньої Польщі. До того ж, Заліщики славилися як кліматичний курорт із чудовими пляжами на Дністрі. Зі Львова курсував прямий поїзд до Заліщиків. Тепер цієї залізни­чної лінії немає.

Розташування
Через Заліщики пролягає стратегічна магістраль Берестя-Одеса; залізницею йдуть поїзди на Тернопіль, Чернівці, Івано-Франківськ, Одесу, Київ, Москву, Софію. Є автобусне й залізничне сполучення з облас­тями України, Молдовою, РФ, Польщею, Бол­гарією та іншими країнами.

Історія
Назва міста походить від місця проживання перших поселенців — «за лісом». За історичними дослідженнями О. Тура перші письмові згадки про Заліщики відносяться до 1340 року. Територія Заліщиків була заселена людьми з давніх-давен. На території міста знайдено старожитності пізнього палеоліту, трипільської, липицької, ранньослов'янської та давньоруської культур. Село Заліщики з'явилось на землях села Дубровляни (Добровляни) як виселок близько 1469 року, котрий був відомий під назвою Залісся, у XVI ст. — Залісще. Назва Заліщики зафіксована після 1578 року. Нинішнє місто засноване близько 1750 року на землях однойменного села, яке з появою міста стало називатися
Старими Заліщиками.
У 1766 році Заліщикам надано Магдебурзьке право (вільне самоврядування), а з 1774 року — статус повітового міста. Тоді на гербі Заліщиків можна було побачити ратушу, а над нею єдинорога — символ мужності та військової звитяги. Єдиноріг уособлював швидкість коня та ударну силу рога бика.


Lenovo мини-ПК

 
Lenovo  мини-ПК



Компания Lenovo объявила о выводе на рынок настольного мини-ПК ideacentre 610S, предназначенного для домашних развлечений, где его компактный корпус (объем 2,2 л, высота 200 мм) имеет необычный дизайн: в горизонтальном сечении он представляет собой треугольник со скругленными углами.Уровень производительности, необходимый для поддержки мультимедийных развлечений, в компьютере обеспечивают: процессоры Intel — от Pentium G4400T до Core i7-6700T (зависит от комплектации), дискретная видеокарта — до NVIDIA 750Ti 2GB GDDR5, оперативная память DDR4 объёмом до 16 ГБ. В качестве основных накопителей выступают жесткие диски объемом до 1 ТБ, а также твердотельные накопители емкостью до 128 ГБ. Доступ в Интернет и подключение к локальным сетям обеспечены LAN-адаптером (Gigabit) и высокоскоростным модулем Wi-Fi (802.11 ac). Для вывода изображения на монитор или телеэкран в мини-ПК используется интерфейс HDMI, а для работы с другими внешними устройствами — беспроводное соединение.
Компьютер ideacentre 610S доступен для заказа по цене от $ 330, в зависимости от конфигурации.

Вечный носитель информации

 
Вечный носитель информации



Хотите сохранить какую-то информацию навсегда? Тогда что может быть лучше, чем техника, которая использует лазер для хранения 360 терабайт информации на наноструктурном диске. При этом с данными ничего не случится целых 14 миллиардов лет.На этой неделе исследователи из университета Саутгемптона объявили, что они уже придумали, как хранить огромные объёмы информации на небольших стеклянных дисках с помощью лазерной записи. Они называют это пятимерными (5D) цифровыми данными, потому что в дополнение к трёхмерной наноструктуре «битов» данных, роль играет размер и ориентация.Такой стеклянный диск может хранить 360 терабайт информации, устойчив к высоким температурам до 1000°С (1832°F) и, как ожидается, при менее экстремальной температуре (до 190°C или 374°с) сбережёт данные в целости на протяжении 13,8 миллиардов лет.Эта разработка «открывает новую эру вечной архивации данных», поскольку диски имеют «практически неограниченный срок службы», говорят сотрудники университета. Наибольшую выгоду из этой инновации извлекут музеи, национальные архивы и библиотеки.