хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

За один колосок

  • 03.02.20, 20:46

Лето. 1988 год. В поезде, который следовал из Харькова в Киев, в плацкартном вагоне ехал мужчина лет шестидесяти пяти, лицо его было побледневшим. Молодой человек лет двадцати пяти посмотрев на него и спросил:

- Петр Сергеевич, вам плохо?

- Нет, все нормально.

Молодой человек несколько минут смотрел в окно, а потом не решительно спросил:

- Петр Сергеевич, а Иван Моисеевич Грачев ваш родственник?

Петр Сергеевич спокойно посмотрел на молодого человека, как будто он ждал этого вопроса и ответил:

- Нет, Иван Моисеевич не был мне родственником.

Молодой человек посмотрел удивленно и уже более решительно спросил:

- Так почему же вы так долго искали его?

- Как вам сказать Женечка, это длинная история одного дня.

Женя посмотрел на него и попросил:

- Расскажите её.

- Ну хорошо, Женечка уговорили. Это было в тридцать втором году. Мне тогда было шесть лет. Нас тогда из Харькова переселяли в другую область, в детстве мы много раз переезжали, может поэтому мы и выжили. Помню, что голод был сильным, мы сидели на вокзале, мама дала нам с братом по краюшки хлеба и кипятку. По тем временам это была роскошь. Мы с братом поели, выпили кипятку и нас начало клонить ко сну.

Как в друг на вокзале поднялась паника, кто-то начал кричать: " держите их это враги народа, это куркули, держите их." Сотрудники ГПУ задержали отца и мать. Но вдруг появился важного вида человек со своим товарищем и сказал: "Отпустите их!" и что-то шепнув на ухо их главному, положил ему что-то в карман. Моих родителей отпустили, а человек который попросил отпустить моих родителей, достал из своего рюкзака несколько буханок хлеба разрезал их, и стал раздавать людям. Потом он подошел к младшему брату и положил около его головы полбуханки хлеба и при этом тихо произнес: "В стране голод, люди умирают от голода, а они за один колосок Ваську на десять лет без права переписки..."

Когда мы садились в поезд, я увидел того человека, который спас моих родителей и накормил людей, арестованного гэпэушниками. Это и был Иван Моисеевич Грачев. Поэтому я его так долго и разыскивал и как видите нашел, правда нашел не его самого, а документы, точнее его личное дело, которое в ту ночь состряпали гэпэушники и расстреляли его и товарища который был вместе с ним.

- Теперь я понимаю Петр Сергеевич, почему вы так долго его разыскивали и добились его реабилитации и реабилитации его товарища.

5

Останні статті

Коментарі

13.02.20, 21:31

казочка .. Иван Моисеевич Грачев? не існуюча особистість, что для того щоб підкреслити що він Моїсеевич( жиди які хороші). Може за Кагановича напишите?

    23.02.20, 22:03Відповідь на 1 від Atman

    казочка .. Иван Моисеевич Грачев? не існуюча особистість, что для того щоб підкреслити що він Моїсеевич( жиди які хороші). Може за Кагановича напишите?Мойсе?й — чоловіче ім'я, що вживається у юдейській, християнській і мусульманській традиціях. Походить від івр. ???????, «Моше» — давньоєврейського імені, яке традиційно перекладають як «вийнятий з води» або «той, що пливе». Можливо походження від єгип. moseh — «син», «дитина». До української запозичене через ст.-слов. моисей і грец. ??????, «Моїсес», «Моїсіс». Варіанти імені у католицьких і протестантських країнах запозичені з грецької через лат. Moyses.

    Українська народна форма — Мусій (Мосій, Мосей). Зменшено-пестливі форми — Мусійко, Мусієнько, Мусієчко, Мусійчик.