хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Астено-невротический (психотип)

Представьте себе, что товарищ Сталин сказал бы однажды Семёну Михаиловичу Будённому: «Будешь, дорогой товарищ Будённый, психиатром. Не хватает в стране хороших психиатрических кадров. А кадры, батоно Семён Михаилович, решают всё». И пришлось бы мысленным шёпотом матерящемуся на чём свет стоит дядьке надевать поверх портупеи с шашкой (куда ж без неё) белый халат, менять войлочный остроконечный шлем на чепчик (тьфу ты, прости госсподи!) и лечить скорбных головою. А ещё читать лекции студентам. И если бы спросили Будённого, что из себя представляет астено-невротический тип акцентуации характера, он бы ответил...

 

«Арабский скакун, товарищи студенты. Такой же нервный, тонкий душою и пугливый. Капризен, но красив. В долгий галоп пускать не моги — не сдюжит, всё больше рысцой да шагом, а если уж галопировать — то короткими рывками. И чтоб ни одна сволочь рядом из ружей не палила, иначе на дыбы и седока вон! Такая вот...загогулина.»

...Приняв по порции комплиментов борцов за права всех и вся и гиппофилов, продолжаем. Так вот, длительные нагрузки для представителя этого типа смерти подобны — неважно, физические или психоэмоциональные. Это как F-16 без дозаправки в воздухе: вылетел, нашкодил в целях поддержания демократии — и на базу. Стояние в очередях, ожидание чего-либо, перспективу монотонной работы сразу вносят в список пыток особой изощрённости и стараются, соответственно, избегать.

Раздражительны. Не вспыльчивы, подобно гипертиму — мол, все вы тут эксклюзивы, а я — Д`Артаньян, не гневны с закипанием, покраснением и паром из ушей, подобно эпилептоиду, а более подобны воздушному шарику: хлопок — и обмякший лоскуток на ниточке. Причём «хлоп» может быть громким, внезапным и на незначительный с виду укол. При этолм отходчивы, могут даже порыдать на плече только что обматерённого, но тоже недолго. Порою ставят этим в тупик свою любимую половинку: сам же наорал и самого же в итоге приходится утешать, гладить по голове и говорить, что всё хорошо.

Озабочены своим здоровьем. Сердце, головные боли, короткий половой акт — да мало ли что, главное — попереживать за какую-нибудь хрень. Посему очень любимы всякого рода целителями — главное, чтоб лечение было коротким и наглядным, длительные схемы и диеты приводят их в состояние субступора, как Винни-Пуха длинные слова.

К друзьям тянутся, но быстро устают от шумных компаний. Ищут покоя — и быстро лезут на стену от одиночества. Вспоминая лучшие годы, с удивлением отмечают, что прошли они под знамёнами хронической утомлённости и перманентной раздражительности. Строя планы на будущее, как арабы «иншалла» повторяют «если даст Бог здоровья». (Максим Малявин. Россия)

5

Коментарі

127.08.12, 14:22

налетал нашкодил? самолет специально разработанный для завоевания превосходства в воздухе? ни единой потерянной в бою единицы?

ваш стакан всегда наполовину пуст

вы считаете факт обращение за врачебной помощью признаком ущербности? это такая старая добрая традиция советской психиатрии?

    227.08.12, 14:39Відповідь на 1 від River Boy

    смотрю, жарко в Гаване.. (кста -- 4 раза там был)

      327.08.12, 14:44Відповідь на 2 від U721

      смотрю, жарко в Гаване.. (кста -- 4 раза там был)
      вообще то Варадеро но ююашенька не позволяет поделиться счастьем

        427.08.12, 14:44Відповідь на 2 від U721

        смотрю, жарко в Гаване.. (кста -- 4 раза там был)
        я так почитал, прикольно написано, но не айс

          527.08.12, 14:57Відповідь на 4 від River Boy

          это скорей информационная статья (с долей юмора) нежели просто юморная..

            627.08.12, 16:37Відповідь на 5 від U721

            это скорей информационная статья (с долей юмора) нежели просто юморная..
            не айс как раз с с информационной частью

            всё таки о психотипе, по карайней мере в этой статье, говорят как о патологии, такое бывает когда речь идет о врачебной практике, к врачам только с патологиями и ходят, но для научно-популярных такие взгляды не годятся, правда?

              727.08.12, 16:38

              У меня знакомая есть такая......еще та штучка

                Гість: petunio

                827.08.12, 17:28

                а у меня муж такой

                  927.08.12, 23:09

                    1028.08.12, 10:45Відповідь на 6 від River Boy

                    это скорей информационная статья (с долей юмора) нежели просто юморная..не айс как раз с с информационной частью

                    всё таки о психотипе, по карайней мере в этой статье, говорят как о патологии, такое бывает когда речь идет о врачебной практике, к врачам только с патологиями и ходят, но для научно-популярных такие взгляды не годятся, правда?
                    но описано доступно.. об этом свидетельствуют др. комменты..

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна