19 жовтня. Листи до радіо.

  • 19.10.17, 10:42
«Вы не были в каком-нибудь из коттеджных поселков в Подмосковье? Их строят со всей инфраструктурой: продмаг премиум класса, фитнес тоже премиум, частная школа, где берут до девяноста тысяч рублей с головы за месяц ее обучения, ветлечебница для собак и котов. Есть поселки, в которых выпускаются свои газеты, например, "Княжье озеро", «На Рублевке», «На Новой Риге». Эти анклавы богачей России окружены шестиметровыми заборами, с колючей проволокой, с охраной из антитеррористического подразделения "Альфа", во многих свои церкви.

Жители этих поселков считают, что у них все должно быть экстра-класса. Вот и перекочевала в церковь поселка «Княжье озеро», по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, чудотворная икона из запасников Русского музея. Знающие люди мне говорили, - продолжает автор, - что икона истомилась в запасниках и сама просилась у министра культуры: "Отпусти меня! Отпусти меня в церковь". Ктитор этой церкви - президент группы компаний «Сапсан» - православный меценат Сергей Шмаков, он же житель поселка "Княжье озеро", подкрепил просьбу чудотворной двадцатью тысячами подписей в Министерство культуры и Русский музей, и икона, Милостью Божьей, переехала. Встречена она была как подобает.


В церкви мраморные полы, мраморная купель, иконостас, врата в алтарь в золоте, прихожане одеты, как в Венской опере, после причастия делают селфи или прибегают к услугам находящихся здесь высококлассных фотографов. Есть туалет, где бумага высочайшего качества. В храм приезжает Сретенский хор. После службы прихожан угощают дорогими конфетами. Упомянутая икона называется "Одигитрия".


В книге обращений к ней можно прочитать просьбы прихожан. "Любимая мамочка, Пресвятая Владычице Богородице, люблю тебя и сына Твоего сладчайшего Бога... Спаси нас от Антихриста. Дай сытости в винопитие моему мужу". Или вот: «Освободи нас от гнета дочери, чтобы дочь нашла свою семью». Или просто: "Матушка, голубушка, пресвятая Богородица! Спасибо за все, за все, за все! Прости за все, за все, за все!" В основном, просят избавления от пьянства и наркотиков, для дочерей – благочестивых и состоятельных мужей.

При мне батюшка призывал приход: "Христос нас учит: отдай всё! Отдай! Оставь себе только любовь!" Я увидела его сразу после службы. Садясь в мерседес, он кому-то отдавал распоряжение по телефону: «Накрывайте столы». Мерседес был с блатным номером - первый из первых: три единицы». Это было письмо о жизни за шестиметровым забором в одном из подмосковных поселков для богачей.

******************
******************
Автор следующего письма не был в Москве двадцать три года. «В метро, - пишет, - на Курском вокзале сразу же поразили рамки детекторов (отдельные — для людей с кардиостимуляторами), через которые проходит весь без исключения люд. Вещи пропускаются через сканеры - как в аэропортах. На Белорусском я, чтобы войти в кассовый зал, свой тощий и очевидно пустой рюкзачок должен был пропустить через такой сканер. После меня интеллигентного вида пожилая женщина ставила на ленту картонную открытую сумку.

И человек шесть молодых мужчин в униформе нас с нею рассматривали. В вагоне метро длинный текст о том, как осенью сорок третьего года советские войска героически форсировали Днепр и брали Чернигов и Киев. Текст возглавляет герб с двуглавым орлом и надписью по кругу: «Российское историческое общество». В вагоне бодрый, даже радостный голос объявляет: «Уважаемые пассажиры, о подозрительных предметах немедленно сообщайте машинисту поезда». Адский шум городских магистралей и строек. За два дня встретил около десятка молодых и даже совсем взрослых мужчин на самокатах! Самокаты, оказывается, складные, в метро проносятся. Мне понравилось.

Входы во все дворы перекрыты металлическими оградами с кодовыми замками. Там, где дворов нет, высокая решётка просто идёт параллельно дому на расстоянии метра два. Озабоченный, страшно куда-то спешащий, нелюбезный, но на вид вежливый город, которому ты (да и никто) не нужен. На невзрачной старой девятиэтажке на Аэропортовской улице — мемориальная доска с надписью без знаков препинания: «Русский писатель радетель православия Владимир Алексеевич Солоухин», - здесь конец письма. Правда же, вы, это я обращаюсь к слушателям «Свободы», точно знаете, что это написал кто угодно, только не крымнашист?