хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Булгаков о Бухгалтерах или почему оранжевые не любят Мастера

  • 14.03.08, 12:38
Отличная статья Владимира Скачко в газете "Сегодня" Мне кажется, я понял, почему «посторанжевые» так не любят Михаила Булгакова – то на полном серьезе «Опанасовычэм» его обзовут, то к великим украинцам не причислят.

Великий киевлянин, Мастер, Киев называвший с большой буквы Городом, в очерке, ему же посвященном, провидчески угадал суть «посторанжей», и этого они ему простить не могут. И не смогут никогда – такова уж их мелкотравчатая и мстительная порода.

Нет,Булгаков даже не подозревал, что Украину ожидает приход Виктора Ющенко. Он, угадывая ожидания проигравших гражданскую войну украинских националистов-петлюровцев, даже написал: «…За что молятся автокефальные, я не знаю. Но подозреваю. Если же догадка моя справедлива, могу им посоветовать не тратить сил. Молитвы не дойдут. БУХГАЛТЕРУ В КИЕВЕ НЕ БЫВАТЬ». «Бухгалтером» он величал Симона Петлюру, который профукал идею государственности Украины и действительно в Киев больше не вернулся. Но Мастер все же ошибся: в Киев пришел другой бухгалтер, которого все мы прекрасно знаем и который начал все переделывать по-своему, даже автокефалистов из-под спуда выволок на свет.

Но я все же не называл бы это предсказание ошибкойМастера. Это всего лишь полуошибка. По персоналиям он сплоховал, видяничтожность проигравших, а не по сути. Суть же петлюровцев, как и ихидейных последователей – «оранжей», Булгаков угадал точно: крикуны,грабители, прожектеры и ничего не умеющие бездельники, которые могуттолько названия улиц и контор переименовывать да навязывают людям, накаком им языке говорить и в какой церкви Богу молиться. И большеничего. А этого для строительства мощного и полноценного государстваявно мало. Что и подтверждает при «оранжах» разваливающаяся сегодняшняяУкраина. Так что, повторяю, угадал Мастер концептуально: «бухгалтеру вКиеве не бывать». Жаль, время не указал, когда случится новоеосвобождение. Но «бухгалтерята» это знают и потому злятся
5

Коментарі

114.03.08, 12:46

Приход яныка был бы тем же самым , но было б позорно что зэк при власти!
Юля тоже просидела черти-сколько! И не была оправдана. Не позорно?

    214.03.08, 12:55

    экономические преступления и насилие над человеком это разные вещи - не правда ли?
    Экономические преступления не далеки от насилия... Кто один раз преступил закон - сделает это еще раз... И не раз

      Гість: Лулу_с_Марса

      314.03.08, 12:55

      от все говорят типа украину грабят...там украина развалилась.государство слабое...и тем самым Н И Ф И Г А не меняеться.
      это тоже самое что повторять фразу : денег нет. и ничего не делать.по логике через какое-то время можно с голоду умереть. а осознание проблемы это только попытка сделать шаг.
      уважаю Булгакова. но толку то сейчас всё вспоминать и сравнивать? чтобы побольше людей настроить друг против друга? логичнее со стороны вот таких критиков было бы стать президентом и сделать лучше. Но нет. критики что делают? критикуют. а значит не делают лучше.

      если человеку сто раз повторить что он свинья на 101 он захрюкает а не станет орлом.

        414.03.08, 12:57

        экономические преступления и насилие над человеком это разные вещи - не правда ли?Да! Нагреть свой народ на несколько миллиардов - это даже почетно. А вот насилие над конкретным человеком - это непростительно, конечно

          514.03.08, 13:03Відповідь на 3 від Гість: Лулу_с_Марса

          Предлагаю вспомнить экранизацию его другого шедевра, а именно Собачье сердце. Там проффесор Преображенский очень точно охарактеризовал что такое разруха.

            614.03.08, 13:13

            Приход яныка был бы тем же самым , но было б позорно что зэк при власти!Причем вообще Янук? Если он такой же Шариков как и Ющенко. Это две стороны одного тела

              Гість: Лулу_с_Марса

              714.03.08, 13:13

              ага , как говаривал Преображенский: "Вы даёте советы космического масштаба и такой же, космической глупости"это вообще глупо давать советы.тем более в той сфере где ты не профессионал. странный у нас народ.каждая женщина, бабушка, дедушка, пенсионер иногда даже без нормального образования думают что знают как управлять страной.а эти глупые политики с двумя-тремя высшими образованиями (бывает же!) не знают. и каждая бабуля на лавке думает если она прожила на лет 30 больше за всех то и знает всё больше всех..я не в коем случае не обобщаю.

                814.03.08, 13:15

                Вот страные люди)))
                Есть такой анек.
                В синогоге один чел во время начал говорить что у равина дочь проститутка.
                После Равин подозвал этого чел после служби и говорит.
                - У меня нет дочери.
                - А это вы теперь всем прихожанам обьясняйте.
                Так и тут.
                ?кто сказал что " оранжевые не любят Мастера"?
                ? Где написано «…За что молятся
                автокефальные, я не знаю. Но подозреваю. Если же догадка моя
                справедлива, могу им посоветовать не тратить сил. Молитвы не дойдут.
                БУХГАЛТЕРУ В КИЕВЕ НЕ БЫВАТЬ».?
                ? в каком контексте звучала сия фраза ?
                А ты давай копируй чужую грязь

                  Гість: Лулу_с_Марса

                  914.03.08, 13:15Відповідь на 5 від jurt

                  Предлагаю вспомнить экранизацию его другого шедевра, а именно Собачье сердце. Там проффесор Преображенский очень точно охарактеризовал что такое разруха.я е помню определение в "собачьем серце".я вообще склонна запоминать идею а не отдельные фразы.но буду благодарна если ты мне напомнишь

                    1014.03.08, 13:17Відповідь на 7 від Гість: Лулу_с_Марса

                    ага , как говаривал Преображенский: "Вы даёте советы космического масштаба и такой же, космической глупости"это вообще глупо давать советы.тем более в той сфере где ты не профессионал. странный у нас народ.каждая женщина, бабушка, дедушка, пенсионер иногда даже без нормального образования думают что знают как управлять страной.а эти глупые политики с двумя-тремя высшими образованиями (бывает же!) не знают. и каждая бабуля на лавке думает если она прожила на лет 30 больше за всех то и знает всё больше всех..я не в коем случае не обобщаю.
                    Наличие у них 2-3 образований, часто купленных, не оправдывает их деятельность, которая заводит Украину в яму, как в картине Питера Брейгеля Младшего слепой ведет слепых в овраг

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна